Устройство для сбора семян

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному маижностроению. Цель изобретения повышение полноты съема семян. Устройство состоит из рамы 2, прикрепленной к летательному аппарату 1. На раме 2 закреплен плаваюн1ий счесывающий рабочий орган 6, который размещен во всасывающем коллекторе 3. В этом же коллекторе 3 закреплены бункеры 8 и осевые вентиляторы 7, которые кинематически соединены с ветроколесом 10. При перемещении устройства счесывание семян растений обеспечивается рабочими органами 6, вращающимися по холу движения и копирующими крону растения. В процессе счесывания отделныниеся от стеблей семена подхватываются воздущным потоком , создаваемым вентиляторами 7, и транспортируются в бункеры 8. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1 А 01 D 46/00

< . <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4109284/30-15 (22) 10.06.86 (46 ) 07. 02. 88. Б юл. № 5 (75) Ж. С. Садь<ков. В. T. Солдатов, B. H. Артамонов и М. С. Тургенбаев (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 801783, кл. А 01 D 45)30, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 370923, кл. А 01 D 46/00, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА СЕМЯН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение полноты съема семян.

„„SU„„1371586 А 1

Устройство состоит из рамы 2, прикрепленной к летательному аппарату 1. На раме 2 закреплен плавакнций счесываюгций рабочий орган 6, который размегцен во всасывающем коллекторе 3. В этом же коллекторе 3 закреплены бункеры 8 и осевые вентиляторы 7, которые кинематически соединены с ветроколесом 10. При перемещении устройства счесывание семян растений обеспечивается рабочими органами 6, вращающимися по ходу движения и копирующими крону растения.

В процессе счесывания отделившиеся от стеб.«й семена подхватываются воздушным потоком, ()здаваемым вентиляторами 7, и транспортируются в бункеры 8. 2 з. и. ф-лы, 3 ил.

1371586

5 !

0 !

20

Формула изобретения

45

1!зобрстение относитс я к сельскохозяй»гвенному машиностроеник), в частности к устройствам для сбора семян.

1!ель изобретения — повышение полноты съема семян.

На фиг. 1 изображено устройство для сбора семян, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Ь на фиг. 2.

Устройство к летательному аппарату для сбора семян сельскохозяйственных растений включает летательный аппарат 1 с рамой 2, раси»;)оженной во всасывающем коллекторе

3 с отражательной пластиной <, и установленные на валу 5 счесываюшие рабочие органы 6, вентиляторы 7 и приемный бункер 8.

Рама 2 соединена с помощью гибкой связи 9 с летательным аппаратом 1, а коллектор 3 снабжен лопастным ветроколесом 10, кинематически связанным со счесываюшим рабочим органом. !!а дне бункера 8 закреплена доп»лнительная связь 11 для осуществления выгрузки семян. .1ля устранения воздействия нневмопоток;) лет;пельного аппарата на очесываемые ра т(ния tl3;) рамой 2 установлены воздухоII»l ;t»ttèt»ùèå защитные щитки 12, а для ста()It Itt(ittitttt работы устройства и копирования рельефа мести»сти по обеим концам счесыв;)к)щего рабочего органа выполнены проти«()t)e(t t !3 на гибкой связи 14. Кроме того, для копирования контура верхушек растений валы 5 счесываюших рабочих органов установлены в пазах 15 рамы 2 с возможн»стью перемещения в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образ()м. (.чесывак)(цие рабочие органы 6 через раму 2 с п»м»(цью гибкой связи 9 управления, установ.t(.tttt»t(»ta борт летательного аппарата 1, раси»лагаются над растениями на заданной высоте, при этом крутящий M()Mc .íò к рабочим органам машины и валам 5 счесываюших рабочих органов обеспечивается ветр»колесом 10, вращающимся от пневмопотока летательного аппарата 1. При этом энергия пневмопотока гасится защитными щитками 12 и существенного влияния на

»чесынаемые растения не оказывает.

11ри )ц ремешении устройства по полк> с н»м»гцьк) летательного аппарата 1 происходит очесывание семян растений рабочими органами 6, вращающимися по ходу движения.

При этом стабилизация работы устрой. ства и копирования рельефа местности осушествляется с помощью противовесов 13, установленных на гибкой связи 14 Ro обеим концам рамы 2 счесываюших рабочих органов. При движении устройства также копируется контур верхушек растений благодаря перемещению валов 5 вверх по лазам 15 рамы 2.

В процессе счесывания отделившиеся от стеблей семена подхватываются воздушным потоком, создаваемым вентиляторами 7, и транспортируются в приемный бункер 8, в котором происходит сепарация воздушно-семен ной смеси и удаление воздуха из бункера через крышку, имеюшую сквозные отверстия.

Выгрузка семян из бункера по мере их накопления осуществляется на стационарном пункте очистки путем натяжения дополнительной связи 11, закрепленной на дне бункера 6.

l. Устройство для сбора семян, содержашее всасывающий коллектор для съема семян, закрепленный на летательном аппарате, отличающееся тем, что, с целью повышения полноты съема семян, всасывающий коллектор снабжен счесываюшим рабочим органом, вал которого закреплен горизонтально в плавающем положении, а под летательным аппаратом имеется ветроколесо, кинематически соединенное с валом рабочего органа.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что во всасываюшем коллекторе закреплены осевые, кинематически соединенные с ветроколесом вентиляторы, в нагнетаюшей части которых размещены шарнирно закрепленные бункеры, над которыми закреплены отражательные пластины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что валы счесываюших рабочих органов закреплены с помошью гибких связей и соединены с противовесами, а под летательным аппаратом установлены защитные щитки.

Составитель А. Даштоян

Редактор С. Г1екарь Техред И. Верее Корректор 1! рдейи

Заказ )!2!4 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Гос!дарственного комитета (.(.(.Р по,ш.t;tv изобретении t«t лр, тии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра! шская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, l.л . 11!ии и I tt;t8, 4

Устройство для сбора семян Устройство для сбора семян Устройство для сбора семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированного сбора винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению5 в частности к устройствам для очистки ягод от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению5 в частности к устройствам для очистки ягод от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к виноградоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ручного сбора ягод, нреи.мущественно облепи.хи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора семян на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых
Наверх