Граблина мотовила

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и снижение трудоемкости монтажа и демонтажа. Граблина мотовила содержит трубчатый вал 1 с закрепленными на нем пальцами и планкой. Планка имеет V-образный профиль, а в одной из ее боковых стенок выполнены пазы с фигурными защелками. Упоры 4 пальцев снабжены выступами 9, взаимодействуюш.ими с защелками . Защелка выполнена в виде отбортовки и осуществляет фиксацию пальца. При установке цилиндрической поверхностью 8 палец прижимается к трубчатому валу 1 против паза и поворачивается вокруг вала 1 так, чтобы выступ 9 прошел защелку. При работе возникающая рабочая нагрузка прижимает пальцы к защелке. Большая площадь контакта пальца с планкой исключает возможность концентрации повышенных давлений. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 A 01 D 57 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3968813/30-15 (22) 25.10.85 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) Д. И. Кондауров (53) 631.352.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1253482, кл. А 01 D 57/02, 1984. (54) ГРАБЛИ НА МОТОВИЛА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и снижение трудоемкости монтажа и демонтажа. Граблина мотовила содержит трубчатый вал 1 с закрепленными

ÄÄSUÄÄ 1375175 А1 на нем пальцами и планкой. Планка имеет

V-образный профиль, а в одной из ее боковых стенок выполнены пазы с фигурными защелками. Упоры 4 пальцев снабжены выступами 9, взаимодействующими с защелками. Защелка выполнена в виде отбортовки и осуществляет фиксацию пальца. При установке цилиндрической поверхностью 8 палец прижимается к трубчатому валу l против паза и поворачивается вокруг вала 1 так, чтобы выступ 9 прошел защелку. При работе возникающая рабочая нагрузка прижимает пальцы к защелке. Большая площадь контакта пальца с планкой исключает возможность концентрации повышенных давлений. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1375175

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к мотовилам валковых жаток и хедеров зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и снижение трудоемкости монтажа и демонтажа.

На фиг. 1 изображена граблина, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4— планка с трубой.

Граблина мотовила содержит трубчатый вал l, к которому жестко прикреплена планка 2 V-образного профиля, и пальцы 3 с упорами 4, изготовленные из полимерного (пластмассы) или любого другого материала, поддающегося литью, прессованию или штамповке. Планка 2 изготовлена из листового материала с выполненными с определенным шагом пазами 5 в задней по отношению к движению уборочной машины стенке и отверстиями 6 в передней. В ниж- 2О ней части паза 5 в виде отбортовки выполнена защелка 7, обеспечивающая фиксацию пальца 3.

Упор 4 пальца 3 выполнен с вогнутой цилиндрической поверхностью 8 сверху и выс- 2 тупом 9 спереди снизу. Рабочая часть пальца 3 выполнена суживающейся книзу.

Упор 4 и верхняя рабочая часть пальца 3 с обоих боков имеют выемки 10 для снижения массы пальца.

Участки 11 по концам трубчатого вала 1 и между планками 2 предназначены для установки подшипников крестовин (не показаны) мотовила. Жестко прикрепленные к трубчатому валу 1 и планкам 2 шайбы 12 и 13 предотвращают осевое смещение указанных подшипников и наматывание массы в этой зоне.

Мотовило с предлагаемыми граблинами работает так же, как известные универсальные мотовила.

При движении уборочной машины и вращении мотовила каждая граблина входит в стеблестой убираемой культуры, захватывает полоску стеблей, подводит их к режущему аппарату и затем подает срезанные растения к транспортирующему органу жатки (хедера).

Установка пальцев 3 на граблине осуществляется следующим образом. Цилиндрической поверхностью 8 палец 3 прижимается к трубчатому валу I против паза 5 и поворачивается вокруг трубчатого вала 1 так, что выступ 9 проходит защелку 7. При работе мотовила возникающая рабочая нагрузка прижимает пальцы 3 к защелке 7 и нижней перемычке планки 2. Большая площадь контакта пальца 3 с планкой 2 исключает возможность концентрации повышенных давлений.

Снятие пальца осуществляется усилием руки: палец 3 поворачивается вокруг оси трубчатого вала 1 и выводится из паза 5.

При большом поджимающем усилии со стороны защелки 7 съем пальца 3 можно сопровождать ударами по его упору 4 через отверстие 6, что позволит снизить изгибающее усилие и исключить поломку пальца 3.

Формула изобретения

1. Граблина мотовила, содержащая трубчатый вал с установленными на нем пальцами и планку, в одной из боковых сторон которой выполнены пазы, причем пальцы имеют упоры, расположенные в этих пазах, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения трудоемкости монтажа и демонтажа, планки выполнены V-образной формы с фигурными защелками в пазах, а упоры пальцев снабжены выступами, взаимодействующими с этими защелками.

2. Граблина по п. !, отличающаяся тем, что фигурная защелка выполнена в виде отбортовки в нижней части паза.

3. Граблина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в боковой стенке, в противоположной от паза стороне выполнены отверстия.

A-A

72 13

Составитель Г. Борисова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор О. Кундрик

Заказ 395/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Граблина мотовила Граблина мотовила Граблина мотовила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1347900

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1266482

Мотовило // 1240384

Мотовило // 1220582

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Жатка // 2222137
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесотехническому машиностроению и может быть использовано в устройствах для подачи стеблевых культур к режущему аппарату

Изобретение относится к лапе для закрепления на цилиндрической несущей трубе мотовила для режущих аппаратов уборочных машин из круглого в сечении, пруткового исходного материала, а также к лаповому узлу, включающему в себя цилиндрическую несущую трубу и, по меньшей мере, одну подобную лапу

Мотовило // 2273980
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных системах уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для подвода растительной массы к режущему аппарату

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции мотовила жатвенных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочной технике
Наверх