Устройство для добычи водорослей

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на повышение надежности устройств для добычи морских водорослей при работе на каменистых грунтах со сложным рельефом дна при взаимодействии с подводными препятствиями и в районах с зарослями бурых водорослей с большим количеством сопутствуюших нитчатых водорослей. Для этого устройство содержит трубопроводы, одни концы которых шарнирно закреплены на судне; другие - на траверсе (Т), С Т шарнирно связаны залавливаюшие камеры в виде диффузоров, на сужающихся концах которых установлены струйные насосы для подачи водорослей на судно. На залавливающих камерах на шарнирах подвешены режущие приспособления, состоящие из корпуса с копирами 9, неподвижных ножей 10 и подвижных ножей, образованных жестким основанием 11 и лезвиями (Л) 12, закрепленными по окружности последнего. Одни концы Л 12 выступают за край основания II, а другие прикреплены к нему посредством упругих элементов 13, что обеспечивает их разворот в плоскости вращения назад и предохраняет от повреждений и деформации. Зазор между Л 12 и ножами 9 остается постоянным, что препятствует попаданию в него нитчатых водорослей. 4 ил. se (Л

(51) 4 А 01 К 75 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г+

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .--= 4,ф .—.= РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1191045 (21) 4090231/28- 13 (22) 14.07.86 (46) 23.02.88. Бюл. ¹ 7 (71) Архангельский опытный водорослевый комбинат (72) В. С. Кухтаров (53) 639.2.081.114 (088.8) (56) Патент Франции № 2413868, кл. А 01 К 75/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1191045, кл. А 01 К 75/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ВОДОРОСЛЕЙ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на повышение надежности устройств для добычи морских водорослей при работе на каменистых грунтах со сложным рельефом дна при взаимодействии с подводными препятствиями и в районах с зарослями бурых водорослей с большим количеством сопут„„SU„„1375212 A 2 ствующих нитчатых водорослей. Для этого устройство содержит трубопроводы. одни концы которых шарнирно закреплены на судне; другие — на траверсе (Т), С Т шарнирно связаны залавливающие камеры в виде диффузоров, на сужающихся концах которых установлены струйные насосы для подачи водорослей на судно. На залавливающих камерах на шарнирах подвешены режущие приспособления, состоящие из корпуса с копирами 9, неподвижных ножей 10 и подвижных ножей, образованных жестким основанием 11 и лезвиями (Л) 12, закрепленными по окружности последнего. Одни концы Л 12 выступают за край основания 11, а другие прикреплены к нему посредством упругих элементов 13, что обеспечивает их разворот в плоскости вращения назад и предохраняет от повреждений и деформации.

Зазор между Л 12 и ножами 9 остается постоянным, что препятствует попаданию в него нитчатых водорослей. 4 ил.

1375212

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для добычи морских водорослей, и является усовершенствованием устройства по авт. св. Хо 1191045.

Известно устройство для добычи водорослей, состоящее из ряда сетчатых залавливающих камер в виде диффузоров, на которых установлены струйные насосы, связанные с промысловым судном посредством трубопроводов и гибких шлангов, одни концы трубопроводов шарнирно закреплены на судне, а другие соединены с траверсой, а залавливающие камеры шарнирно связаны с последней и оснащены режущими приспособлениями, при этом каждое режущее приспособление закреплено шарнирно и состоит из неподвижных ножей и ножей, приводимых во вращение, и снабжено копиром.

Цель изобретения — повышение надежности при работе на каменистых грунтах со сложным рельефом дна при взаимодействии с подводными препятствиями и в районах с зарослями ламинарии с большим количеством сопутствующих нитчатых водорослей.

Цель достигается тем, что исключается поломка жестких лезвий ножа при встрече с подводными препятствиями и возможность заклинивания камней между неподвижными ножами и жесткими лезвиями, поскольку последние могут поворачиваться на шарнирах и тем самым отводить жесткие лезвия от препятствий.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — режущее приспособление, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху (без крышки ножа).

Устройство для добычи водорослей устанавливают на промысловом судне 1 и оно содержит трубопроводы 2, одни концы которых шарнирно крепятся на корпусе судна 1, а другие соединены с траверсой 3.

С последней связаны шарнирно сетчатые залавливающие камеры 4, выполненные в виде диффузоров, на сужающихся частях которых установлены струйные насосы 5. Каждый насос 5 посредством шланга 6 соединен с соответствующим трубопроводом 2.

На залавливающих камерах 4 на шарнирах подвешены режущие приспособления 7

Каждое режущее приспособление 7 (фиг. 3 и 4) включает корпус 8 с копирами 9, неподвижные ножи 10 и вращающиеся ножи, состоящие из жесткого основания 11 закрепленных шарнирно по окружности последнего жестких лезвий 12. Заостренные концы лезвий 12 выступают за край основания 11, а противоположные концы соединены упругими элементами (например, Ilp) жинами) 13 с основанием 11. Сверху вращающегося ножа установлена защитная крышка 14.

Трубопроводы 2 вместе с траверсой 3 представляют собой жесткую конструкцию, связанную с установленной на судне 1 лебедкой 15.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы на малом ходу судна трубопроводы 2 с подвешенными на шарнирах к траверсе 3 залавливающими камерами 4 опускаются под воду на рабочую глубину с помощью лебедки 15. При этом глубина погружения задается такой, что залавливающие камеры 4 касаются дна своими нижними частями и отходят немного назад, поворачиваясь на шарнирах. После этого запускают автономные приводы режущих приспособлений 7 (например, гидроприводы), которые двигаются вместе с залавливающими камерами 4 по дну и срезают водоросли неподвижными ножами 10 и лезвиями 12, установленными на вращающихся основаниях Il.

20 При движении режущие приспособления

7 при помощи копиров 9 копируют незначительные изменения рельефа дна. При ударах о камни или подводные препятствия лезвия 12 вращающихся ножей поворачиваются на шарнирах в плоскости вращения назад и к центру вращения, что предохраняет лезвия 12 от деформации и повреждений. Лезвия 12 возвращаются в исходное положение с помощью упругих элементов 13. Срезанные водоросли набе 0 гающим потоком воды подводятся к сужающимся частям залавливающих камер 4, где засасываются насосами 5 и подаются по шлангам 6 и трубопроводам 2 на судно 1.

Повышению надежности устройства спо3р собствует и то, что лезвия 12 поворачиваются на шарнирах, только в плоскости вращения ножей, оставляя зазор между неподвижными ножами 10 и лезвиями 12 постоянным, что устраняет возможность попадания между ними нитчатых водорослей и остановку приводов ножей.

Формула изобретения

Устройство для добычи водорослей по

4 авт. св.,% 1191045, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе на каменистых грунтах со сложным рельефом дна при взаимодействии с подводными препятствиями и в районах с зарослями ламинарии с большим количеством со50 путствующих нитчатых водорослей, приводимыи во вращение нож каждого режущего приспособления состоит из жесткого основания и жестких лезвий, закрепленных шарнирно по окружности основания с возможностью поворота в плоскости враще 5 ния, при этом заостренные концы жестких лезвий выступают за край основания, а противоположные концы соединены с основанием упругими элементами.

1375212

1375212 (:о<тавип.<ь Г. Кариауков (>е,иа к п>р !!.. (еро«к Гскрел И. (3cf>< Корректор М. !11«р<>ии<

3<> к«а, 3<371 (Т и р и ак 3 <1 !1олиис«ое (31(ИИПИ Г<>< y;I >рс! II<. II»<>! <> кок>итет<> (:I.(:f> <>о лс. III» и <ооретсиий и открыл ий! 1303 >, Москва, Ж -33, (;. óи<ская и«о.,;I. (, 5

1 <роивводствс!!IIÎ- 1к>ор(> т, у>ь (роек екав, !

Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбному хозяйству и направлено на возможность оперативного изменения положения ловушек в устройствах для лова мелких водных организмов и обеспечения тем самым удобства в эксплуатации

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к рыбному промыслу, а именно к устройствам для очистки сетей от тины, травы и т.п

Изобретение относится к рыболовству и морским биотехнологиям, в частности к принадлежностям сетей

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на упрощение конструкции устройств для добычи водорослей и повышение надежности работы при взаимодействии с подводными препятствиями и при добыче водорослей на каменистых грунтах со сложным рельефом и большой плотностью зарослей водорослей
Наверх