Устройство для непрерывного разогрева бетонной смеси

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ (21) 406895! /31-33 (22) 08.04. 86 (46) 15.03.88. Бюл. N - 10 (71) Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (72) Н.Г.Пшонкин и A.Ã.ÊâàøíèH (53) 666.97.035 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1217681, кл. В 28 В 17/02, 07.06.84. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для транспортирования и нагрева бетонных смесей перел укладкой в опалубку монолитных конструкций в зимнее время и на предприятиях строительной индустрии на участках подачи бетонной смеси. Цель изобретения состоит в снижении энергоемкости и повышении производительности. устройство содержит раму 1, приемный

„„SU„„1380970 А1 (51) 4 В 28 В 17/02, F, 04 С 21/02 бункер 2, сообщающийся с трубой 3 через резиновый рукав 4, индукционную катушку 5, смонтированную на трубе 6.

Труба 3 подвешена внутри трубы 6 на амортизаторах 7. Поверх индукционной катушки 5 смонтирована тепловая рубашка 8, Труба 3 квадратного сечения выполнена из электроизоляционного немагнитного материала. На внутренних противоположных вертикальных стенках трубы 3 закреплены слои электропроводящего полимера 9, которые подключены к источнику переменного тока. Бетонная смесь нагревается за счет прохождения через нее переменного электрического тока. Транспортирование смеси осуществляется за счет вибрации трубы

3, которая возникает при взаимодействии переменного магнитного поля индукционной катушки с переменным электрическим полем бетонной смеси.

2 ил.

1380970

45

Изобретение относиз ся к строительству и можег быть использовано для непрерывного разогрева бетонной смеси при ее транспортировке к опалубке в построечных,, а также в заводских условиях.

Цепь изобретения — повышение производительности и снижение энергоемкости„

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1, Устройство состоит из рамы 1, приемного бункера 2, сообщающегося с внутренней трубой 3 через резиновый рукав 4, индукционной катушки 5,смонтированной на трубе 6. Труба 3 подвешена гнутрп трубы 6 на электроизоляционных амортизаторах 7. Индукционная катушка 5 изолирована по своей поверхности тепловой рубашкой 8. Обмотка катушки подключена к источнику переменного электрического тока.

Труба 3 имеет квадратное поперечное сечение и выполнена из электроиэолявионного немагнитного материала, а на внутренних поверхностях ее вертикал. ньгх стенок закреплено электропроводящее полимерное покрытие 9, подклю епное к источнику переменного,лектрического тока. Для ускорения перемещения бетонной смеси бункер 2 снабжен вибратором 10.

Устройство работает следующим обра ом.

Бетонную смесь загружают в бункер 2, из которого она под воздействием вибрации через резиновый рукав перемещается в трубу 3.

11ри подключении электропроводящего полимера 9 к источнику электрического тока по бетонной смеси начинает протекать переменный электрический ток, попе которого в бетонной смеси ориентировано перпендикулярно вертикальной оси тDvбы.

11еременное магнитное поле индукционной катушкой 5, взаимодействуя с проводником с током, каким является бетонная смесь, сообщает трубе 3 колебания, направленные вдоль ее вертика IbHQA оси. Бетонная смесь перемещается за счет высокочастотной низкоамплитудной вибрации трубы 3, которая колеблется с частотой, равной частоте переменного электрического тока. Амплитуду колебаний трубы 3 можно регулировать силой тока в индукционной катушке 5. Скорость виброперемещения бетонной смеси можно регулировать изменением амплитуды колебаний внутренней трубы 3 и изменением угла наклона устройства к горизонтальной плоскости. Нагрев бетонной смеси осуществляется за счет прохождения переменного электрического тока через бетонную смесь как сильный электролит.

Труба 6 и воздушная прослойка между трубами 3 и 6 исключают потери тепла от бетонной смеси. Теплоизоляционная рубашка 8 исключает потери тепла в окружающую среду от индукционной катушки при низких отрицательных температурах наружного воздуха.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н.и я

Устройство для непрерывного разогрева бетонной смеси, содержащее трубу, подвешенную на амортизаторах внутри индукционной катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це— лью повьш ения производительности и снижения энергоемкости, труба выполнена из электроиэоляционного немагнитного материала и имеет квадратное поперечное сечение, при этом на внутренних поверхностях вертикальных стенок закреплено электропроводящее полимерное покрытие, соединенное с источником электрического тока.

1 380<) 70

Составитель В.Рудой

Техред М.Дидык

Корректор А. Зимокосов

Редактор Л.Повхан

Заказ 1150/18 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Ирс» ктная, 4

Устройство для непрерывного разогрева бетонной смеси Устройство для непрерывного разогрева бетонной смеси Устройство для непрерывного разогрева бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для перемещения жидкостей или вязких продуктов перекачиванием

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено на заводах и полигонах сборного железобетона, а также крупнопанельного домостроения, как для непрерывного , так и парциального разогрева бетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для непрерывного электроразогрева бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом
Наверх