Пакет пластинчатого теплообменника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1383080

А1

Ш 4 F 28 D 9/02, F 24 Р 3/147, F 28 F 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ с

g(;1„„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И,,Ц

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ И йрв (57) Изобретение м.б. использовано для утилизации тепла промышленных вентиляционных выбросов (ВВ). Цель изобретения — интенсификация тепло-. (21) 4122868/24-06 (22) 03.07.86 (46) 23.03.88. Бюл. Р 11 (71) Белорусское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института энергетики промышленности (72) В.И. Барышев, А.Н. Иванистов и С.В, Цылин (53) 621.565.94(088.8) (54) ПАКЕТ ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННИКА обмена при наличии в ВВ горючих примесей. Гофрированные вставки 2, чередующиеся с пластинами 1, образуют каналы 3 и 4 для приточного воздуха и ВВ. Вставки 2, расположенные в каналах 4 ВВ, на боковых сторонах выполнены из пористого катализатора.

Боковые стороны гофр вставок на входных кромках м.б. снабжены плоскими электронагревателями. При прохождении ВВ по каналам 4 горючие примеси окисляются на боковых сторонах вставок, что обеспечивает более высокие тепловые потоки к приточному воздуху и тем самым интенсифицирует теплооб мен и предотвращает загрязнение окру- - е жающей среды. 1 з.п. ф-лы, 2 нл.

1383080

Формула изобретения

Составитель Ю,Карпенко

Техред Л. Сердюкова

Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор С.Патрушева

Заказ 1280/34

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникам и может быть использовано для утилизации тепла про- мышленных вентиляционных выбросов °

Цель изобретения — интенсификация теплообмена при наличии в вентиляционных выбросах горючих примесей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пакет; на фиг. 2 — гофрированная вставка пакета. . Пакет содержит пластины 1 и чередующиеся с ними гофрированные вставки 2, образующие каналы 3 и 4 для приточного воздуха и вентиляционных выбросов. Вставки 2, расположенные в каналах 4 вентиляционных выбросов, на боковых сторонах 5 выполнены из пористого катализатора, При этом боковые стороны 5 гофр вставок 2 на входных кромках снабжены плоскими электронагревателями 6, подключенными, к токопроводам 7.

Вентиляционные выбросы, содержащие в себе горючие примеси, проходят по каналам 4. Горючие примеси окисляются на выполненных из пористого катализатора боковых сторонах 5 гофр вставок 2. Во время пуска процесс окисления интенсифицируется электроизолированными от вставок 2 плоскими электронагревателями 6. Эти нагреватели обеспечивают начало процесса и последующий в процессе работы разогрев всей поверхности катализатора

5 на боковых сторонах 5 гофр вставок 2.

Окисление горючих примесей вентиляционных выбросов в каналах 4 обеспечивает более высокие тепловые потоки к приточному воздуху, движущемуся в каналах 3, и тем самым интенсифицирует теплообмен, предотвращая загрязнение окружающей среды.

1. Пакет пластинчатого теплообменника, содержащий пластины и чередующиеся с ними гофрированные вставки, образующие каналы для приточного воздуха и вентиляционных выбросов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена при наличии в вентиляционных выбросах горючих примесей, вставки, расположенные в каналах вентиляционных вы- бросов, на боковых сторонах выполнены из пористого катализатора. 2. Пакет по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что указанные боко-, вые стороны гофр на входных кромках снабжены плоскими электронагревателями.

Пакет пластинчатого теплообменника Пакет пластинчатого теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для нагревания холодных теплоносителей (ТН) высокотемпературными

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и позволяет интенсифицировать теплообмен

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет интенсифицировать теплообмен

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и м.б

Изобретение относится к теплообмену и может быть использовано для охлаждения сжатых газов и кондиционирования воздуха (В)

Изобретение относится к теплообмену и может быть использовано для нагрева и охлаждения газов
Наверх