Электрическая печь

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - упрощение эксплуатации печи. Печь снабжена дополнительным зажимным устройством 14, установленным над отверстием 5 в крышке, и соединительным узлом, состоящим из двух входящих в зацепление элементов 19 и 20. Электроды 7 крепятся с помощью зажимньк устройств 8 на поднимаемой и опускаемой несущей конструкции на различной высоте . Изобретение позволяет облегчить операцию перепуска электродов печи. 6 ил. О)

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИН

А3

„„SU„„138605

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ.И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

И ПАТЕНТУ и (21) 3955010/24-07 (22) 17.09.85 (31) А 2963/84 (32) 18.09.84 (33) AT (46) 30. 03. 88. Бюл . У 1 2 (71) Фоест-Альпине АГ (AT) (72) Бернхарт Энкнер, Леопольд Амон

Альфред Кюбельбек, Вольфганг Триммель, Пауль Налепка, Леопольд Шропп, Хельмут Швайгхофер, Райнхард Пум, Манфред Тракслер и Франц Там (AT) (53) 621.365.22(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 789319, кл. F 27 В 1/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 513233, кл. F 27 B 1/00, 1975. (б1) 4 И 05 В 7/10, F 27 D 11/10 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — упрощение эксплуатации печи. Печь снабжена дополнительным зажимным устройством

14, установленным над отверстием 5 в крышке, и соединительным узлом, состоящим из двух входящих в зацепление элементов 19 и 20. Электроды 7 крепятся с помощью зажимных устройств 8 на поднимаемой и опускаемой несущей конструкции на различной высоте. Изобретение позволяет облегчить операцию перепуска электродов печи.

6 ил.

1386053

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в конструкции плавильных электрических печей.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации электропечи.

На фиг.1 схематически показан разрез электрической печи; на фиг.2 и

3 — разрезы А-А и Б-Б на фиг,1; на фиг.4-6 — принцип работы предлагаемой печи, изображенной сбоку.

Установленная на неподвижном основании 1 электрическая печь 2 содержит металлоприемник 3 с огнеупорной футе- 15 ровкой и закрывающую этот металлоприемник 3 крышку 4. На крышке выполнены проходные отверстия 5 для выступающих во внутреннюю камеру 6 металлоприемника 3 электродов 7, которые 2р в рабочем состоянии проходят через проходные отверстия 5 в крышке 4, Электроды 7 крепятся с помощью зажимных устройств 8 на поднимаемой и опускаемой несущей конструкции 9 на раз- 25 .личной высоте.

Каждая несущая конструкция 9 образована перемещающимися вдоль вертикальной стойки 10 салазкам 11, на которых смонтирована расположенная над 30 электропечью и доходящая до соответствующего электрода 7 консольная балка 12. Для подъема и опускания салазок вдоль вертикальной стойки 10 служит подъемное устройство 13, выполненное, например, в виде силового цилиндра. Несущие конструкции предусмотренных в изображенном примере выполнения трех электродов 7 могут подниматься и опускаться как синхронно, так и по отдельности.

На выполненных в крышке 4 проход1 ных отверстиях 5 для электродов 7 предусмотрены зажимные устройства 14, образованные подобранными по поперечному сечению электродов цанговыми зажимами 15, 16, из которых один имеет возможность перемещения с помощью силового цилиндра 17 к электроду 7 и наоборот.

На каждой несущей конструкции 9 электродов 7 смонтирован воспринимающий растягивающие усилия соединительный элемент 18, нижний конец которого снабжен крюком 19. Под каждым крюком предусмотрена закрепленная на крышке 4 серьга 20. Соединительные элементы 18 предпочтительно выполнены н виде регулируемых по длине штанг, причем регулирование по длине осуществляется с .помощью стяжного замка 21.

Устройство имеет следующий принцип работы при подъеме и опускании крышки 4.

Для подъема крышки занимают установленные на крышке 4 зажимные устройства 14 для электродов 7 и разъединяют установленные на несущих конструкциях 9 зажимные устройства 8 от электродов 7 (фиг,4). После этого опускают несущие конструкции 9 одновременно до тех пор, пока крюки 19 не навесятся на серьги 20 крышки 4 (фиг.5). После этого можно одновременно поднять несущие конструкции 9 от металлоприемника 3, захватывая крышку 4 и электроды 7, как это показано на фиг.6.

Опускание крышки 4 на металлоприемник 3 осуществляет в обратной последовательности, причем сначала зажимные устройства 8 на несущих кон-. струкциях 9 находятся в разжатом состоянии, а зажимные устройства 14 на крышке 4 — в зажатом. Несущие конструкции 9 одновременно опускают в изображенное на фиг.5 положение, пос-. ле чего крюки 19 выводят из зацепления с серьгами 20, а несущие конструкции 9 снова поднимают в нужное положение.

Затем зажимают установленные на несущих конструкциях 9 зажимные устройства, и разъединяют зажимные устройства 14 на крышке 4, электроды 7 можно опустить во внутреннее пространство печи 6 с помощью несущих конструкций 9 для достижения постоянной длины погружения в соответствии со скоростью расхода электродов.

Стяжные замки 21 служат для того, чтобы выравнять возможные длины соединительных элементов 18 и поддержать крышку 4 в точно горизонтальном положении.

Изобретение не ограничивается изображенным примером выполнения, а может быть модифицировано в различных отношениях. Так, например, можно все электроды установить на одной общей поднимаемой и опускаемой несущей конструкции. Кроме того, изобретение в электрической печи можно осуществить с любым количеством электродов. ЗЯ О5Э

Формула изобретения

Электрическая печь, содержащая закрываемый вертикально перемещаемой

5 крышкой металлоприемник, в котором ,размещен по крайней мере один проходящий через отверстие в крышке электрод, причем электрод с помощью зажимного устройства закреплен на несу- о щей конструкции, выступающей над печью и перемещаемой вертикально, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, печь дополнительно снабжена зажимным устройством, установленным над отверстием для электрода в крьппке, и соединительным узлом, выполненным в виде двух входящих в зацепление элементов, установленных встречно на несущей конструкции и на крышке.

1 3860л3

Сос тавитель Г. Тараканова

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Редактор О.Спесивых

Тираж 832 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5.Заказ 1427/58

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая печь Электрическая печь Электрическая печь Электрическая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам конструкций дуговых электропечей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам конструкции дуговой электропечи

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано в открытых руднотермических печах с вращающейся ванной

Изобретение относится к электротехнике , конкретнее к конструкциям электрододержателей, применяемых в электропечах для плавки и рафинирования металла

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к управлению ходом плавки, и может быть использовано, например, в процессах получения кремния

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для контроля параметров жидкого металла

Изобретение относится к области электротермии , в частности к конструкциям дуговых электропечей

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока
Наверх