Гидроподъемник электрододержателя дуговой печи

 

ГИДРОПОДЪЕМНИК ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЯ ДУГОВОЙ ПЕЧИ, содержащий несущий кожух, во внутренней полости которого размещен электрод, силовой гидравлический элемент, соединенньй с несущим кожзпсом, уплотнительные элементы и клапан для подвода рабочей жидкости в силовой гидравлический элемент, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, несущий кожух выполнен с двухступенчатой наружной поверхностью, с большим диаметром в верхней части, силовой элемент, выполненный в виде цилиндра , с кольцевыми проточками в торцовых зонах, сопряжен внутренней поверхностью с наружной поверхностью кожуха с образованием кольцевой полости для заполнения рабочей жидс костью посредством клапана, разме- (Л щенного в стенке цилиндра, а уплотнительные элементы размещены в кольцевых проточках цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 Н 05 В 7/109

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИ1 0

К АВТОРСКОМУ СЮЛДЕТЕЛЬСТВУ г (21) 2851727/24-07 (22) 14. 12. 79 (46) 15. 10.86. Бюл. 1Р 38 (72) Л. 3. Беленький, Л. А. Рязанцев, А.Н. Попов и И.Н. Курагин (53) 621.365.22(088.8) (56) Гасик M.È. Самообжигающиеся электроды рудовосстановительных электропечей. N.: Металлургия, 1976, с. 270.

Струнский Б.М. Редкотермические плавильные печи. М.: Металлургия, 1972, с. 217, (54)(57) ГИДРОПОДЪЕМНИК ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЯ ДУГОВОЙ ПЕЧИ, содержащий несущий кожух, во внутренней полости которого размещен электрод, силовой гидравлический элемент, соединенный с несущим кожухом, уплот„„SU„„12643?8 А 1 нительные элементы и клапан для подвода рабочей жидкости в силовой гидравлический элемент, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, несущий кожух выполнен с двухступенчатой наружной поверхностью, с большим диаметром в верхней части, силовой элемент, выполненный в виде цилиндра, с кольцевыми проточками в торцовых зонах, сопряжен внутренней поверхностью с наружной поверхностью кожуха с образованием кольцевой полости для заполнения рабочей жид- с

Ю костью посредством клапана, размещенного в стенке цилиндра, а уплотнительные элементы размещены в кольцевых проточках цилиндра.

1264378

Изобретение относится к металлургии, в частности к дуговым руднотермическим печам черной, цветной металлургии и химической промышленности. 5

Известен механизм перемещения электрододержателя посредством лебедки и электропривода.

Недостатком механизма является нарушение регулировки режима рабо- 10 ты печи, к тому же установка его ведет к увеличению высоты цеха. Известен также гидроподъемник электрододержателя дуговой печи, содержащий несущий кожух, во внут- 15 ренней полости которого размещен электрод, силовой гидравлический элемент, соединенный с несущим кожухом, уплотнительные элементы и клапан для подвода рабочей жидкос- 20 ти в силовой . гидравлический элемент (21.

Недостатком конструкции является его сложность и возможность.нарушения режимов работы.при отклонении 25 о осп несущего кожуха от вертикали.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что несущий кожух выполнен с двухступенчатой наружной поверхностью, с большим диаметром в верхней части, силовой элемент, выполненный в виде цилиндра с кольцевыми проточками в торцевых зонах, сопряжен внутренней поверхность с наружной поверхностью кожуха с образованием кольцевой полости для заполнения рабочей жидкостью посредством клапана, раз- 4О мещенного в стенке цилиндра, а уплотнительные элементы размещены в кольцевых проточках цилиндра.

На чертеже представлен гидроподъемник, продольный разрез.

Гидроподъемник электрододержателя дуговой печи содержит силовой.элемент, выполненный в виде цилиндра

1, с нижним опорным кольцевым фланцем 2, опирающимся на столы 3, установленные на перекрытии цеха 4.

Цилиндр 1 расположен соосно электроду 5, размещенному во внутренней полости несущего кожуха 6.

Несущий кожух 6 с помощью прива55 ренной к нему обечайки 7 жестко соединен в верхней части 8 большего диаметра, выполненной с опорным фланцем 9, с установленным на нем механизмом перепуска 10 электрода 5.

Цилиндр 1 выполнен в торцовых зонах с кольцевыми проточками, в которых установлены кольцевые манжетные уплотнители 11 и 12. Для прижатия уплотнителей 11 и 12 к грундбуксам 13 и 14 установлены кольца

15 и 16. Наружная цилиндрическая поверхность несущего. кожуха выполнена 2-ступенчатой, причем больший диаметр имеет верхняя часть кожуха, а выступ 17, образованный ступенчатой поверхностью, расположен между уплотнителями 11 и 12.

На перекрытии цеха 4 установлен барабан 18 с двумя поясами направляющих роликов 19 и 20, примыкающих к обечайке 7.

Над грундбуксой 14 в стенке цилиндра 1 выполнено сквозное отверстие 21 для устайовки клапана 22 для подачи рабочей жидкости в кольцевую полость 23, образованную между цилиндром 1 и верхней частью 8 кожуха 6.

Кольца 15 и 16 расположены с гарантированным зазором относительно торцовых. поверхностей цилиндра 1. Высота кольцевой полости определяется заданным ходом электрододержателя.

Гидроподъемник электрододержателя дуговой печи работает следующим образом.

При подаче под определенным давлением рабочей жидкости через клапан

22 в кольцевую полость 23 верхняя часть 8 кожуха начинает перемещаться вверх, причем усилие подъема при данном давлении рабочей жидкости определяется кольцевой поверхностью выступа 17.

При подъеме осуществляется подъем электрода 5, поскольку-к кожуху 8 жестко прикреплен механизм перепуска 10„ удерживающий от проскальзывания электрод 5.

При необходимости опустить электрод 5 достаточно обеспечить слив рабочей жидкости через клапан 22 в бак маслонапорной установки, т.е. опускание электрододержателя вместе с электродом 5 производится под собственным весом электрододержателя.

Наличие в гидроподъемнике цилиндра 1, установленного соосно электроду 5, обеспечивает самоцентричность при вертикальном перемещении элек1264 l / ß подъемника.

Составитель С.Бражник

Техред Л.олейник

Редактор Т.Парфенова

Корректор Г.Решетник

Заказ 5578/59

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4 трода 5, компактность конструкции

N c" èæåHèå металлоемкости.

Так как цилиндр 1 п.сватывает несущий кожух 6, он выполняется большим диаметром и дает возможность

I использовать для подъема электрода

5 сравнительно небольшое давление рабочей жидкости, что улучшает эк плуатационные характеристики гидро

Гидроподъемник электрододержателя дуговой печи Гидроподъемник электрододержателя дуговой печи Гидроподъемник электрододержателя дуговой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии, в частности к управлению перепуском электродов рудно-термических печей, преимущественно фосфорных, карбидных, где используются самообжигающиеся, графитированные и угольные электроды

Изобретение относится к области переработки отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве. Устройство замены плазмотрона для установки плазменной переработки отходов включает водоохлаждаемую заслонку канала установки плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, привод заслонки канала установки плазмотрона, каретку, направляющие перемещения каретки, привод перемещения каретки, фиксатор плазмотрона, адаптер плазмотрона, композитный разъем, привод композитного разъема. Для замены плазмотрона выполняют следующие стадии: осуществляют извлечение плазмотрона, находящегося в каретке, из канала в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов с помощью привода перемещения каретки; после перемещения плазмотрона в верхнее положение осуществляют, посредством заслонки, перекрытие канала для плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, производят отключение подачи охлаждающей жидкости; с помощью привода композитного разъема осуществляют расстыковку композитного разъема, при расстыковке автоматически герметизируют разъемы подачи и отвода охлаждающей жидкости, входящие в состав композитного разъема; после расстыковки композитного разъема плазмотрон с адаптером вручную снимают с фиксаторов каретки; заменяющий плазмотрон с адаптером вручную устанавливают в каретку и фиксируют фиксаторами; с помощью привода композитного разъема осуществляют стыковку композитного разъема; после стыковки композитного разъема осуществляют подачу охлаждающей жидкости в плазмотрон; с помощью привода заслонки открывают канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов; с помощью привода перемещения каретки заменяющий плазмотрон вводят в канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при квазинепрерывном проведении последовательных плавок в дуговой электропечи. Дуговая электропечь содержит нижнюю емкость для плавления железосодержащих материалов с выпускным устройством для регулярного выпуска расплава, крышку для установки на нижнюю емкость, по меньшей мере один электрод, удерживающее электрод устройство для удерживания по меньшей мере одного электрода через первое отверстие в крышке внутри дуговой электропечи и устройство электроснабжения для создания питающего электрического напряжения для электрода. Удерживающее электрод устройство содержит устройство для подстройки электрода в соответствии с его износом и устройство для соединения ниппелем электрода, причем выпускное устройство расположено в нижней емкости и выполнено с возможностью регулярных выпусков расплава при включенном питающем напряжении и при стоящей неподвижно и вертикально нижней емкости. Изобретение позволяет подавать напряжение на электроды непрерывно во времени, т.е. длительно, для проведения большого количества выполняемых последовательных плавок с прерыванием лишь для работ по техническому обслуживанию печи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх