Кочевая медогонка центробежного типа

 

Изобретение относится к пчеловодству. Целью изобретения является уменьшение материалоемкости, габаритов и облегчение обслуживания. Для извлечения меда в кочевых условиях медовую рамку 5 размещают горизонтально в корпусе 1, который является и сборником .меда. Корпус 1 посредством гибких подвесок 2, закрепленных на горизонтальной оси, подвен1ивают к имеющейся вертикальной опоре - дереву, столбу и т. п. Импульс силы задается корпусу однократно. После чего он совершает маятниковые движения по инерции. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

l5u 4 A Ol К 59/04

„,uI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ и,!1 g o ;!.

) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4073018/30-15 (22) 30.05.86 (46) 15.04.88. Бюл. ¹ 14 (75) С. И. Киселев (53) 638.163.42 (088.8) (56) Лукоянов В. Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. М.: Колос, 1974, с. 13! — 141.

Авторское свидетельство СССР № 87988, кл. А Ol К 59/04, 1948.

ÄÄSUÄÄ1387935 А4 (54) КОЧЕВАЯ МЕДОГОНКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к пчеловодству.

Целью изобретения является уменьшение материалоемкости, габаритов и облегчение обслуживания. Для извлечения меда в кочевых условиях медовую рамку 5 размещают горизонтально в корпусе 1, который является и сборником меда. Корпус 1 посредством гибких подвесок 2, закрепленных на горизонтальной оси, подвешивают к имеющейся вертикальной опоре — дереву, столбу и т. и.

Импульс силы задается корпусу однократно.

После чего он совершает маятниковые движения по инерции. ил.

1387935

Формула изобретения

Составитель Е. Бажанова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Заказ 1506/3 Тираж 5!9 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к усройствам для извлечения меда из сотовых рамок.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости, габаритов и облегчение обслуживания.

На чертеже схематически изображена кочевая медогонка.

Медогонка содержит корпус 1 с гибкими подвесками 2. Последние закреплены на опоре 3, выполненной в виде горизонтальной оси. В корпусе установлена горизонтальная жесткая сетка 4, на которой размещают медовую сотовую рамку 5. Корпус снабжен крышкой 6. Корпус 1 одновременно является и сборником меда. Для извлечения меда медогонку укрепляют на любой имеющейся вертикальной опоре — дереве, столбе и т. п.

Используют медогонку следующим образом.

Сняв крышку 6 с корпуса 1 в него помещают жесткую сетку 4, на которую кладут Z0 горизонтально предварительно распечатанную сотовую рамку 5, затем накрывают корпус 1 крышкой 6 и подвешивают за подвески 2 на опоре 3, которую предварительно укрепляют на дереве, столбе и т. п.

Корпусу 1 дают импульс перпендикулярно оси симметрии медогонки. Корпус 1 с медовой рамкой 5 качаются на подвесках 2 наподобие маятника. Мед под действием центробежной силы и силы тяжести вытекает из ячеек нижней стороны сотовой рамки 5. Для извлечения меда с обратной стороны рамку переворачивают. Импульс силы задается вручную.

Медогонка проста в изготовлении, откачка меда происходит за счет первоначального импульса, что освобождает пчеловода от постоянного поддержания медогонки в рабочем положении.

Кочевая медогонка центробежного типа, включающая закрепленный на опоре с возможностью движения по окружности корпус, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, материалоемкости и облегчения обслуживания, корпус закреплен на опоре посредством гибких подвесок, а опора выполнена в виде горизонтальной оси.

Кочевая медогонка центробежного типа Кочевая медогонка центробежного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству в частности к извлечению меда из сотовы.ч рамок

Медогонка // 880378

Медогонка // 793527

Медогонка // 2148906
Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству и может быть использовано для откачки (извлечения) меда из медовых сотов пчелиных рамок

Медогонка // 2065698

Изобретение относится к сельскому хозяйству пчеловодству, а именно к устройствам для вывода, изолирования к подсадки маток и подставки маточников, и может быть использовано на пасеках, пчелофермах и особенно в матковыводных хозяйствах
Наверх