Защитная каска

 

Изобретение.относится к средствам индивидуальной защиты человека от травм при действии ударных нагрузок на производстве. Цель изобретения - повышение эффективности защиты. Защитная каска содержит корпус, выполненный по высоте тлз трех участков 1,2,3, соединенных между собой посредством зубчатых швов встык, расположенных в плоскостях, параллельных плоскости основания каски. В корпусе установлены средства 4 для крепления каски к голове. Нижние торцы верхнего 3 и среднего 2 участков корпуса имеют вильчатую форму. Верхний торец среднего участка 2 имеет кольцевой выступ 5, размещенный между ветв ями вилки верхнего участка 3, а верхний торец нижнего участка 1 имеет кольцевой паз 6 для размещения ветви 7 вилки нижнего торца среднего участка 2. Наружная поверхность нижнего участка J корпуса и внутренняя поверхность второй ветви 8 вилки среднего участка 2 выполнены скошенными. Зубья 9 шва расположены на этих поверхностях и имеют форму призмы. Зубья 10 шва, соединяющего верхний 3 и средний 2 участки корпуса, расположены на выступе 5 и имеют форму усеченной четырехгранной пирамиды с равнобочной трапецией в основании. Углы наклона граней зубьев 10 больше углов наклона граней зубьев 9. 5 ил. 5 сл с оо 00 | () а: 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU, 1387966

А1 (51) 4 А 42 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 1

ОПИСАНИК ИЗОЬГКтКНИя <,.

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьЩ,7 (21) 3806599/23-12 (22) 29.10.84 (46) 15.04.88. Бюл. В !4 (71) Государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

-(72) М.З.Иткин, Н.И.Рассолов, Е.Г.Трубников, А.Г.Квитко, С.И.Цьиин и Б.П.10рченко (53) 687.434(088.8) (56) Европейский патент Р 0116511, кл. А 42 В 3/00, 1984. (54) ЗАЩИТНАЯ КАСКА (57) Изобретение, .относится к средствам индивидуальной защиты человека от травм при действии ударных нагрузок на производстве. Цель изобретения — повышение эффективности защиты.

Защитная каска содержит корпус, выполненный по высоте из трех участков 1,2,3, соединенных между собой посредством зубчатых швов встык, расположенных в плоскостях, параллельных плоскости основания каски. В корпусе установлены средства 4 для крепления каски к голове. Нижние торцы верхнего 3 и среднего 2 участков корпуса имеют вильчатую форму. Верхний торец среднего участка 2 имеет кольцевой выступ 5, размещенный между ветвями вилки верхнего участка 3, а верхний торец нижнего участка 1 имеет кольцевой паэ 6 для размещения ветви 7 вилки нижнего торца среднего участка 2, Наружная поверхность нижнего участка

j корпуса и внутренняя поверхность второй ветви 8 вилки среднего участка 2 выполнены скошенными. Зубья 9 шва расположены на этих поверхностях и имеют форму призмы. Зубья 10 шва, соединяющего верхний 3 и средний 2 участки корпуса, расположены на выступе 5 и имеют форму усеченной четьгрехгранной пирамиды с равнобочной трапецией в основании. Углы наклона граней зубьев 10 больше углов наклона граней зубьев 9. 5 ил.

1387966

1!зобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от воздействия опасных и вредных производственных факторов — защиты головы

5 от травмирования при действии различных по своему направлению и величине ударных нагрузок.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты. 10

la фиг.1 представлена каска с составным корпусом, общий вид; на фиг,2узел I на фиг.l, амортизационный шов, образованный при составлении верхней части корпуса со средней, разрез; на 15 фиг.3 — узел II на фиг.1, амортизационный шов, образованный при составлении средней части корпуса с нижней,продольный разрез; на фиг.4 сечение А-А на фиг.3; на фиг.5— 20 зубья и впадины соединяющихся верхней и средней частей корпуса, аксонометрическая проекция.

Защитная каска содержит корпус, 25 выполненный по высоте из трех участков 1,2,3, соединенных между собой посредством зубчатых швов "встык", расположенных в плоскостях, параллельных плоскости основания каски, 30 и установленные в корпусе средства для крепления каски к голове — оснастку 4. Оснастка 4 изготавливается из эластичного материала, например, полиэтилена высокого давления. Части составного корпуса выполнены из одного материала, например полиэтилена низкого давления. Нижняя часть 1 имеет круговые поля и козырек. Нижние торцы верхнего 3 и среднего.2 участ- 40 ков корпуса имеют вильчатую форму.

Верхний торец среднего участка 2 имеет кольцевой выступ 5, размещенный между ветвями вилки верхнего участка

3, а верхний торец нижнего участка 1 45 имеет кольцевой паз 6 для раэмешения ветви 7 вилки нижнего торца среднего участка 2, Наружная поверхность нижнего участка 1 корпуса и внутренняя поверхность второй ветви 8 вилки среднего участка 2 выполнены скошенными„ зубья 9 шва расположены на этих поверхностях и имеют форму призмы, а зубья 10 шва, соединяющего верхний 3 и средний 2 участки корпуса, расположены на кольцевом выступе

5 и имеют форму усеченной четырехгранной пирамиды с равнобочной трапецией в оснований. Углы наклона граней зубьев 9 среднего участк» 2 корпуса больше аналогичных углов зубьев нижнего участка ), а углы наклоны граней зубьев. 10 верхнего участка 3 больше аналогичных углов зубьев среднего участка 2. Это обеспечивает контакт одного с другим при образовании амортизационного шва не по всей соприкасающейся поверхности граней, а в определенных точках.

Составные части корпуса каски соединены между собой посредством выстулов 11 и впадин 12, расположенных равномерно в восьми точках по всему периметру соединяющихся частей. Верхняя часть 3 корпуса имеет куполообразную форму с центральным ребром жесткости 13

Для придания жесткости швам на зубьях верхнего торца среднего участка по внутренней поверхности каски расположено утолщение 14 по всему периметру. Такое же утолщение 15 расположено и на зубьях верхнего торца нижнего участка 1 корпуса по внутренней поверхности по всему периметру.

Над зубьями торца верхней части

l корпуса по наружной поверхности каски и по всему периметру располагается утолщение 16, которое дополнительно служит для предотвращения попадания пыли и влаги в подкасочное пространство, закрывая с наружной поверхности амортизационный шов.

При действии вертикальных ударных нагрузок, ослабление переданного уси-, лия происходит эа счет трения — скольжения соприкасающихся гранеи при вхождении зубьев одного за другой и деформации граней зубьев в местах их контакта. 3а счет того, что торцы составных частей имеют зубья по всему периметру, действующие вертикальные ударные нагрузки равномерно распределяются по всей площади соприкасающихся граней зубьев и впадин, А в результате того,что зубья и впадины имеют пирамидальную форму, происходит разложение вертикальных усилий на горизонтальные составляющие и тем самым дополнительно уменьшается переданное усилие при ударе.

Существенным преимуществом прецлагаемой каски является то, что наружная поверхность нижнего участка и внутренняя поверхность ветви 8 вилки среднего участка выполнены скошенными. Это позволяет средней части

3 1387966 корпуса накладываться на нижнюю часть и иметь небольшую свободу перемещения по соприкасающимся скошенным поверхностям обоих торцов, Соприкасающиеся поверхности обоих торцов выполнены в виде зубьев, имеющих форму четырехгранной призмы, боковые грани которой соответствуют длине скошенных торцов, и впадин тре-)p угольной формы, образованных гранями зубьев.

При наложении скошенной поверхности нижнего торца средней части корпуса на скошенную поверхность торца 15 нижней части, зубья одной из них входят во впадины другой, образуя следующий амортизационный шов.

Углы наклона граней зубьев сред- 20 ней части корпуса больше аналогичных углов зубьев нижней части. В результате из-за несоответствия формы зубьев и впадин, а также разных углов наклона граней входящих зубьев, они контактируют один с другим не по всей поверхности соприкасающихся граней, а в определенных точках, имея при этом относительную свободу перемещения по горизонтали — вхождение одно- 30 го за другой.

Под действием боковых ударных нагрузок ослабление переданного усилия происходит за счет трения соприка- 35 сающихся граней зубьев при вхождении их один эа другой и деформации зубьев в местах их контакта. За счет призматической формы зубьев происходит разложение боковых уси- 40 лий, являющихся вертикальными к боковой поверхности корпуса на горизонтальные составляющие, и тем самым дополнительно, уменьшает переданное усилие. 45

Этот амортизационный шов дополнительно уменьшает переданное усилие при действии вертикальных ударных нагрузок за счет трения между гранями контактирующих зубьев при перемещении скошенных торцов составных частей один относительно другого.

Ф о р м у л а изобретения ,Защитная: каска, содержащая корпус, выполненный по высоте из трех участков, соединенных между собой посредством зубчатых швов "встык", расположенных в плоскостях, параллельных плоскости расположения основания каски, и установленные в корпусе средства для крепления каски к голове, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, нижние торцы верхнего и среднего участков корпуса имеют вильчатую форму, верхний торец средней части имеет кольцевой выступ, размещенный между ветвями вилки верхнего участка, а верхний торец нижнего участка имеет кольцевой паз для размещения одной из ветвей вилки нижнего торца среднего участка, при этом наружная поверхность нижнего участка корпуса и внутренняя поверхность второй ветви вилки среднего участка выполнены скошенными, зубья шва расположены на этих поверхностях и имеют форму призмы, а зубья шва, соединяющего верхний и средний участки корпуса, расположены на кольцевом выступе и имеют форму усеченной четырехгранной пирамиды с равнобочной трапецией в основании, причем углы наклона граней верхних зубьев швов, соединяющих верхний со средним и средний с нижним участки корпуса, больше углов наклона граней нижних зубьев каждого шва, соединяющего средний и нижний участки корпуса.

1387966

Составитель М.Сонина

Редактор M.Òîâòèí Техред Л.Сердюкова Корректор G. щекмар

Заказ !529/5 Тираж 337 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитная каска Защитная каска Защитная каска Защитная каска Защитная каска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным шлемам

Изобретение относится к средствам защиты головы и позволяет повысить защитные свойств-а шлемов с многослойной структурой

Изобретение относится к средствам защиты головы и органов слуха человека и позволяет расширить эксплуатационные возможности шлема, расширить диапазон его применения на экстремальные по температуре условия Крайнего Севера

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить защитные свойства

Изобретение относится к устройствам крепления защитного экрана на головном уборе с возможностью регулировки его положения и позволяё г упростить конструкцию, улучшить технологию ее производства и снизить стоимость

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста

Изобретение относится к средствам индивидуальной тепловой защиты головы, лица, шеи и органов дыхания человека

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к средствам защиты головы (защитные шлемы, каски), в том числе с нашлемной аппаратурой, требующим плотной и комфортной фиксации на ней и используемым при профессиональной деятельности или организации досуга
Наверх