Устройство для тренировки пловцов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения отработки координации движений реального плавания. Устройство содержит раму 1 с платформой из двух частей 5 и 6 для размещения пловца. Рама установлена на колесах. Переднее колесо 3 - самоустанавливающееся . Задние колеса 2 кинематически связаны с рукоятками 10 и ножными захватами 37. Последние подпружиненно установлены на телескопических рычагах 35. Рычаги связаны через зубчатую передачу с храповым механизмом, установленным на оси задних колес. На этой оси установлены два кулачка. Рычаги контактируют с этими кулачками. Рукоятки 10 установлены подвижно на эллипсовидных направляющих 8 и подпружинены к муфтам 13. Муфты связаны с зубчатой рейкой 18. Последняя подпружинена к раме 1 и взаимодействует со звездочкой храпового Механизма. 1 з. п. ф-лы, 12 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1395343 A1 (51) 4 А 63 В 69/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4101973/31-12 (22) 25.07.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Киевский инженерно-строительный институт и Киевский политехнический институт (72) И. И. Петрушевский, Т. А. Макаренко, Н. А. Касаткин и С. М. Канишевский (53) 685.734 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1151249, кл. А 63 В 69/10, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ПЛОВЦОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения отработки координации движений реального плавания. Устройство содержит раму 1 с платформой из двух частей 5 и 6 для размещения пловца. Рама установлена на колесах. Переднее колесо 3 — самоустанавливающееся. Задние колеса 2 кинематически связаны с рукоятками 10 и ножными захватами 37. Последние подпружиненно установлены на телескопических рычагах 35. Рычаги связаны через зубчатую передачу с храповым механизмом, установленным на оси задних колес. На этой оси установлены два кулачка. Рычаги контактируют с этими кулачками. Рукоятки 10 установлены подвижно на эллипсовидных направляющих 8 и подпружинены к муфтам 13. Муфты связаны с зубчатой рейкой 18. Последняя подпружинена к раме 1 и взаимодействует со звездочкой храпового механизма. 1 з. п. ф-лы, 12 ил.

1395343

Изобретение относится к спорту, в частности к оборудованию, обеспечивающему тренировку пловцов, которые плавают способом «кроль на груди».

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем отработки координации движений реального плавания.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — тележка устройства с направляющими и толкающей пружиной; на фиг. 4 — тележка, вид спереди; на фиг. 5— тележка, вид сзади; на фиг. 6 — штанга ножного привода; на фиг. 7 — правая направляющая с разрезами ее нижней вет,ви поА, Б,В, Г,Д, Е,Ж; на фиг.8 подвижная рукоятка; на фиг. 9 — схема перемещения правой подвижной рукоятки по точкам пересечения А, Б. В, Г, Д, E и Ж на

:фиг. 7, вид сверху; на фиг. 10 — опорные платформы на тележке, ее механизм привода; на фиг. 11 — раздвижная рукоятка на направляющей, разрез по линии Б на фиг. 7; на фиг. 12 — схема передаточного механизма ручного привода.

Устройство содержит тележку, имеющую раму 1, задние ведущие колеса 2, самоустанавливающиеся передние колеса 3 (фиг. 4), консоль 4, на которой закреплены передняя 5 (грудная) и задняя 6 (та зовая) части платформы, На консоли закреплены элипсообразные направляющие 7 правая и левая, каждая имеет нижнюю ведущую 8 ветвь и верхнюю 9, контактно-направляющую ветвь.

На раме 1 тележки смонтирован ручной приводной механизм, содержащий две руко ятки 10, насаженные на нижние ветви 8 направляющих и подпружиненные впереди амортизационными пружинами 11. Вдоль каждой нижней ветви направляющей 8 закреплен поводок 12, проходящий через вырез, имеющийся в отверстии рукоятки 10.

Задний торец пружины 11 упирается в подвижную шарнирную муфту 13, насаженную на эту направляющую (для поводка имеется вырез) и шарнирно сочлененную (шарнир 13) с тягой 14.

Нижний конец тяги 14 шарнирно через шарнир 15 сочленен с обоймой 16, насаженной на закрепленный на передней части рамы шток 17 и имеющей прикрепленную к ней зубчатую рейку 18, опирающуюся зубами на зубчатое колесо 19, свободно насаженное на оси 20 задних колес. Эта ось помещена в проушинах 21, имеющихся на горизонтальной части рамы тележки.

Задние колеса закреплены на оси и взаимодействуют с зубчатым колесом посредством храповика, колесом которого является само зубчатое колесо 19. Собачка храповика закреплена подвижно на оси 22 на диске заднего колеса с внутренней стороны и подпружинена пружиной 23 к зубчатому колесу.

На штоки 17 насажены толкающие пружины 24, которые передними торцами упираются в обоймы 16, а задними — во фланцы 25 штоков. Для направления перемещения зубчатого полотна его задняя и передняя части имеют выступы с отверстиями (проушинами) 26, которыми плотно насажены на направляющую 27 с возможностью продольного перемещения на этой направляющей, которая закреплена спереди на раме 1, а сзади — на фланце 25 штока.

Обе части платформы (тазовая и грудная) закреплены на консоли 4 своими опорными пластинами 28, на которых закреплены амортизационные пружины 29. Сверху последних прикреплены «плавающие» опорные «подушки» 30. Рукоятки имеют корпус 31, два кольца 32 и захватной шар 33.

В отверстии рукоятки 10 имеется паз 34 для поводка.

Ножной привод устройства имеет две телескопические штанги 35, сзади каждой из которых закреплен подвижный, подпружиненный пружиной 36 ножной захват, состоящий из двух (передней 37 и задней 38) пластин, сочлененных своими проушинами с помещенной в них осью 39, являющейся шарниром захвата. На задней пластине 38 захвата прикреплен ремень 40 фиксации стопы.

Корпус захвата в виде стержня 41 помещен в трубку штанги с возможностью ограниченного поворота относительно продольной оси штанги и перемещения его вдоль этой оси, что достигается окном 42, имеющимся в трубке штанги, через которое пропущен фиксирующий винт 43, ввинченный в тело штанги.

Передняя часть штанги выполнена в виде сектора 44, своим отверстием 45 насаженного на палец 46, закрепленный на крон40 штейне 47 консоли. На этом секторе, на оси 48 подвижно закреплен зубчатый поводок 49, подпружиненный пружиной 50 к зубчатому колесу 51, закрепленному на оси задних колес. Рядом с зубчатым колесом на этой

4 же оси закреплен двойной кулачок (эксцентрик) 52, который вращается вместе с осью и взаимодействует с пальцевидным рычагом 53, закрепленным на секторе 44 штанги. На секторе имеются ограничительные упоры 54, удерживающие штангу в 0 рабочем диапазоне. Для фиксации штанги имеют ребра 55 жесткости.

Пользуются устройством следующим образом.

Пловец ложится на платформу, вкладывает носки ног в ремни 40 захватов 41, 55 а руками берется за рукоятку 10 и далее осуществляет гребковые движения так, как требуется при плавании способом кроль на груди, т. е. попеременно, напри1395343

Формула изобретения мер, сначала правой рукой, а затем левой.

При этом рукоятка 10 движется сперединазад по траектории, задаваемой нижней ветвью 8, и одновременно поворачивается относительно оси этой направляющей. Движение вперед-вниз-назад, а затем, в конце гребка и вверх, задается этой ветвью. Поворот рукоятки задается поводком 12, закрепленным вдоль этой направляющей и огибающим ее (фиг. 7), Таким образом, задается форма движения руки, например серпообразная, характерная для современного стиля «кроль на груди». Движение рукоятки 10 передается на ведущие колеса 2. Сначала, с движением рукоятки 10 амортизационно-передающая пружина 11 сжимается и ее усилие направляется на перемещение назад подвижной муфты 13, которая увлекает за собой тягу 14. Через шарнир 15 это усилие передается на сжатие толкающей пружины 24. Последняя максимально сжимается при движении рукоятки 10 в прежнее заднее верхнее положение по отношению к направляющей 8. С движением назад муфты 13 одновременно подается назад скрепленное с нею зубчатое полотно 18, которое своими пружинами 26 скользит по направляющей 27.

Полотно вращает зубчатое колесо 19 против часовой стрелки, а храповик 22 обеспечивает свободное вращение его без передачи усилия на ось 20 ведущих колес 2, т. е. вхолостую. После завершения гребка пловец снимает руку с рукоятки 10 освобождает ее и она под действием пружины. 11, а затем и толкающей пружины 24 возвращается в исходное переднее верхнее положение.

Скопленный во время сжатия толкающей пружины 24 потенциал, высвобождаясь, подает зубчатое полотно 18 вперед и вращает зубчатое колесо 19 по часовой стрелке. Храповик обеспечивает зацепление этого колеса с диском ведущего колеса 2 и его вращение в том направлении, что перемещает тележку вперед.

Опережение срабатывания пружины 11 по сравнению с активностью пружины 24 определяется различными массами, которые эти пружины перемещают вперед после сжатия.

Пружина 11 перемещает вперед легкую рукоятку 10, а пружина 24 — тяжелую тележку. Такая последовательность в срабатывании указанНых пружин положительная: катапультирование рукоятки 10 вперед после гребка происходит с меньшей силой и она подается вперед медленнее, особенно в передней части направляющей 8.

При работе рук включаются в работу и ноги пловца. Когда тележка двигается вперед, ее ось 20 вращается по часовой стрелке. При этом вращаются также закрепленные на ней двойные кулачки 52. Опирающиеся на них рычаги 53 начинают

55 то подниматься (при подходе ложбины кулачка 52), то опускаться (при подходе крутизны). Таким образом, штанги 35 начинают колебательные движения: их захваты

4l то опускаются (гребок ногой), то поднимаются (занос ноги на очередной гребок).

Эти движения происходят в пределах амплитуды, задаваемой раствором между ограничительными упорами 48, имеющимися на кронштейне 47. Штанги перемещающегося кронштейне 47. Штанги перемещаются попеременно, так как двойные кулачки 52 (для левой и правой ног) смещены относительно друг друга на 90 . Важно чтобы гребковое усилие пловца не пропадало даром. Для этого при движении штанги вниз косые зубья поводка 49 захватывают косые зубья зубчатого колеса 51 и оно дополнительно проворачивается по часовой стрелке, вращая в этом же направлении ось 20 ведущих колес 2.

При движении штанги вверх (занос) зубья проскальзывают (пружина 50 попускает поводок 49) и это усилие пловца ногой вверх на ось 20 и колеса 2 не передается — штанга свободно перемещается вверх. Аналогичным образом действует и левая половина устройства при нажатии левой рукоятки 1О, После гребка рука пловца перемещается вперед — в исходное положение для очередного гребка. Данный перенос осуществляется вдоль верхней ветки 9 направляющей, которая путем соприкосновения с рукой дает правильное направление этому движению руки. Скручивание тела пловца в различных направлениях обеспечивается при работе тем, что платформа выполнена из двух частей 5 и 6, а «подушка» укреплена на опорных пластинах 28 с помощью амортизационных пружин 20. Левая и правая половины устройства независимым в своей работе. Это очень важно, так как позволяет отрабатывать «наложение», характерное для плавания «кролем», когда движение другой рукой начинается, не дожидаясь окончания движения одной рукой.

Пловец как бы карабкается вперед, что важно для отработки высокого уровня спортивного мастерства пловцов.

1. Устройство для тренировки пловцов, содержащее платформу для размещения пловца, установленную на раме с колесами, переднее из которых шарнирно связано с рамой, а задние кинематически связаны через установленные на их оси храповые механизмы с телескопическими ножными рычагами, и рукоятки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем отработки координации движений реального плавания, оно

1395343 снабжено кулачками, смонтированными на оси задних колес, и установленными на раме замкнутыми направляющими с муфтами, рукоятки установлены на направляющих свободно и подпружинены к муфтам в направлении гребкового движения, а последние связаны через подпружиненную рейку со звездочкой храпового механизма. при этом телескопические рычаги установлены с возможностью контактирования с кулачками, а переднее колесо выполнено самоустанавливающимся.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренние части телескопических рычагов снабжены пружинами стабилизации захватов ног, а наружные части несут секторы с пальцами для взаимодействия с кулачками и подпружиненные зубчатые поводки для взаимодействия со звездочкой храпового механизма.

1395343

Рие 5

Фб бб., ФУ бб

Рие. б

1395343

1395343 иг 71

Составитель Ю. Яковлев

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ I 951/10 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю для тренировки пловцов и позволяет повысить имитационные свойства и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству для тренировки пловцов-дельфинистов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к спорту к приспособлениям для тренировки ходьбы по пересеченной местности, содержит установленный на раме транспортер с бесконечной эластичной лентой, имеет винтовую пару , винт которой снабжен маховиком регулировки наклона и опирается на обойму
Наверх