Хлебопекарная печь

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам. Цель изобретения - повышение качества продукции, уменьшение потерь от упека и снижение удельных энергозатрат достигается тем, что в хлебопекарной печи, состоящей из пекарной камеры, зоны увлажнения , сетчатого конвейерного пода 3, привода 4, натяжной станции 5, топливного цилиндра 8, камеры смешения 9, рециркуляционного вентилятора 10, нагревательных каналов 13 ij 14 верхней и нижней зон обогрева соответственно пекарной камеры 1, транспортирующих каналов 18, верхние нагревательные каналы 13 расположены на участке между транспортирующими каналами 18 верхней зоны обогрева пекарной камеры 1 и всасывающим патрубком рециркуляционного вентилятора 10, В конце канала нижней зоны обогрева имеется расщиренный участок 21, который примыкает к двум вертикальным газоходам с шиберами, расположенными с обеих сторон пекарной камеры. Подвод высокотемпературного теплоносителя из камеры смешения 9 в верхнюю зону обогрева осуществляется через короб 15 g с щибером 16 для регулирования газораспределения между каналами 13 и 14 верхней Г/1 и нижней зон обогрева соответственно. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1398791 А 1

gg 4 А 21 В 1 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Загр пе

7 л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4087834/30-13 (22) 09.07.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) М. Н. Сигал, А. В. Володарский и Н. Г. Рогулин (53) 664.655.641 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 303039, кл. А 21 В 1/48, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 229369, кл. А 21 В 1/48, 1968. (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к.хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам. Цель изобретения — повышение качества продукции, уменьшение потерь от упека и снижение удельных энергозатрат достигается тем, что в хлебопекарной печи, состоящей из пекарной камеры, зоны увлажнения, сетчатого конвейерного пода 3, привода 4, натяжной станции 5, топливного цилиндра 8, камеры смешения 9, рециркуляционного вентилятора 10, нагревательных каналов 13 ц 14 верхней и нижней зон обогрева соответственно пекарной камеры 1, транспортирующих каналов 18, верхние нагревательные каналы 13 расположены на участке между транспортирующими каналами 18 верхней зоны обогрева пекарной камеры 1 и всасывающим патрубком рециркуляционного вентилятора 10. В конце канала нижней зоны обогрева имеется расширенный участок 21, который примыкает к двум вертикальным газоходам с шиберами, расположенными с обеих сторон пекарной камеры. Подвод высокотемпературного теплоносителя из камеры смешения 9 в верхнюю зону обогрева осуществляется через короб 15 ж

И с шибером !6 для регулирования газораспределения между каналами 13 и 14 верхней и нижней зон обогрева соответственно. 2 ил.

1398791

55

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам.

Цель изобретения — повышение качества продукции, уменьшение потерь от упека и снижение удельных энергозатрат на выпечку путем повышения эффективности теплоподВодa к тестовым заготовкам и более полного

Использования тепла теплоносителя.

Хлебопекарная печь включает в себя туннельную рабочую камеру, конвейерный ! од, увлажнительное устройство и систему рециркуляционного обогрева с транспортирующими и нагревательными каналами верхней и нижней зон обогрева пекарной камеры и рециркуляционным вентилятором.

Согласно изобретению нагревательные каналы верхней зоны обогрева пекарной камеры печи расположены на участке между ранспортирующими каналами верхней зоны ,богрева пекарной камеры и всасывающим патрубком рециркуляционного вентилятора.

Применение в данной печи нагревательных каналов верхней зоны обогрева пекар ной камеры, расположенных на участке меж у транспортирующими каналами верхней

Зоны обогрева пекарной камеры и всасываюфим патрубком рециркуляционного вентилятора, повышает качество продукции, уменьшает потери от упека и удельных энергозатрат на выпечку путем повышения эффективности и теплоподвода к тестовым заготовкам и более полного использования тепла теплоносителя.

На фиг. — печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1.

Печь состоит из пекарной камеры 1 туннельного типа, в начальнои части которого расположена зона увлажнения 2. Внутри камеры перемещается сетчатый конвейерный под 3, привод которого 4 расположен на стороне выгрузки из печи, а натяжная станция 5 — на стороне загрузки. Между внутренними нагретыми элементами печи и обшивкой 6 помещен слой изоляции из минеральной ваты 7. Топливо сгорает в топочном цилиндре 8, на выходе из которого в цилиндре камеры 9 смешения смешиваются с рециркулирующими газами, нагнетаемыми рециркуляционным вентилятором 10. Вентиля. ор соединен с камерой смешения газоходами 11, к которым примыкает дымовая труба 12. Обогрев рабочей камеры печи осуществляется верхними 13 и нижними 14 нагревательными каналами. Подвод высокотемпературного теплоносителя из камеры смешения в верхнюю зону обогрева осуществляется через короб 15 с шибером 16 для регулирования газораспределения между каналами верхней и нижней зоны обогрева, короб 17, примыкающий к коробу 15, и транспортирующие каналы 18 (направление движения теплоносителя на фиг. 1 и 2 показано стрелками), а в нижнюю — также через короб 15, короб 19 и газоходы 20. В конце!

О

30 нижнего нагревательного канала имеется расширенный участок 21, который примыкает к двум вертикальным газоходам 22 с шиберами 23, расположенными с обеих сторон пекарной камеры. Верхняя часть газоходов 22 примыкает к расширенному приемному участку 24 верхнего нагревательного канала, а нижняя — к сборному коробу 25 с перегородкой 26, соединенному со всасывающим патрубком 27 вентилятора рециркуляции. К расширенному участку 24 верхнего нагревательного канала примыкает транспортирующий канал 28, подающий низкотемпературный теплоноситель, выходящий из канала нижйей зоны обогрева, на вход канала верхней зоны обогрева. На выходе из верхнего нагревательного канала имеется расширенный участок 29, который соединен двумя обводящими вертикальными газоходами 30, расположенными по обе стороны рабочей камеры печи, с коробом 25.

Печь работает следующим образом.

Уложенные на конвейерный под 3 тестовые заготовки проходят через всю пекарную камеру. Обогрев камеры происходит за счет тепла, выделяющегося при сгорании топлива в топке 8.

Покидающие топку продукты сгорания попадают в камеру смешения, а из нее в распределительный короб 15.

Шибер 16 газораспределения между верхними и нижними каналами первоначально установлен так, что весь поток высокотемпературного теплоносителя из камеры смешения направляется в нижний нагревательный канал (для этого шибер повернут до отказа против часовой стрелки). Пройдя нижний нагревательный канал, газовый поток по вертикальным газоходам 22 и транспортирующему каналу 28 направляется в верхний нагревательный канал. При этом шиберы 23 полностью закрыты и перекрывают выход газов из нижнего нагревательного канала в сборный короб 25. Выходящие из канала 13 газы проходят вертикальные газоходы 30 и попадают в короб 25, а из него — во всасывающий патрубок вентилятора рециркуляции 10. На выходе из вентилятора 10 поток газов разделяется: часть газов удаляется в дымовую трубу 12, а остальные (рециркулирующие) направляются по газоходам 11 в камеру смешения для охлаждения продуктов сгорания.

При необходимости уменьшения интенсивности теплоотвода в пекарную камеру от верхних нагревательных каналов открывают шиберы 23. При этом все (либо часть в зависимости от степени открытия

7 шиберов) газы отводятся из нижних каналов минуя верхние, к вентилятору рециркуляции.

При подводе всего потока теплоносителя, покидающего нижние нагревательные каналы, в верхние и дальнейшие необходимости интенсификации теплоотдачи от верхних каналов шибер 16 вращают по часовой стрел1398791

Формула изобретения

Составитель Ю. Киракосян

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2301/1 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ке, увеличивая тем самым поток газов высокотемпературного теплоносителя (а с ним и температуру газов) в верхнем канале.

Общее (одновременно в верхних и нижних каналах) изменение температурного уровня теплоносителя осуществляется обычным, как во всех известных хлебопекарных печах, методом — изменением производи-. тельности горелки.

Уменьшение потерь от упека и повышение качества продукции достигается за счет повышения эффективности теплоподвода, связанного с его дифференциацией от верхних и нижних каналов.

Уменьшение удельных энергозатрат на выпечку достигается за счет более полного использования тепла теплоносителя вследствие увеличения траектории его движения.

Хлебопека рная печь, содержащая туннельную пекарную камеру, сетчатый конвейерный под и систему рециркуляционного обогрева с транспортирующими и нагревательными каналами верхней и нижней зоны обогрева пекарной камеры и рециркуляционным вентилятором с всасывающим патрубком, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества продукции, уменьшения потерь от упека и снижения удельных энергозатрат на выпечку путем повышения эффективности теплоподвода к тестовым заготовкам и более полного использования тепла теплоносителя, нагревательные каналы верхней зоны обогрева пекарной камеры печи расположены на участке между транспортирующими каналами верхней зоны обогрева

15 пекарной камеры, и всасывающим патрубком рециркуляционного вентилятора, при этом в конце канала нижней зоны обогрева выполнен расширительный участок, который снабжен двумя вертикальными газоходами и оснащен шиберами для обеспечения pery2О лирования потока газов в транспортирующие каналы верхней зоны обогрева.

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для тепловой обработки изделий, в частности выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, характеризующихся высоким качеством изготовляемой продукции и возможностью быстрой смены тепловых режимов, поддерживаемых с высокой точностью

Изобретение относится к хлебопекарной технике и может быть использовано для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий различного ассортимента

Изобретение относится к устройствам для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к конструкции малых хлебопекарных печей с вращающимися и невращающимися приспособлениями для укладки изделий

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков

Изобретение относится к печи для выпечки хлеба, мучных кондитерских изделий, хлебобулочных изделий или аналогичных изделий
Наверх