Способ циклического отклонения электронного луча

 

№ 140122

Класс 21 0, 13 а

СССР

> т1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Г. Э. Левин

СПОСОБ ЦИКЛИЧЕСКОГО ОТКЛОНЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННОГО ЛУЧА

Заявлено 10 ноября 1960 г. за ¹ 684959/26 в Комитет по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Опуб,гиковано в «Бюллетен« iiçoáðñòåíèl ); № 15 аа 1961 r.

В различных электронно-лучевых приборах (например. кинескопах. передающих телевизионных трубках и т. д.) для отклонения электрон-, ного луча применяют электрическое, магнитное или комбинированные поля. Весьма важной задачей является повышение чувствительности гриборов к отклонению луча, то есть уменыпение сигнала, неооходимого для получения заданного отклонения.

Целью описываемого изобретения является повышение такой чувствительности путем многократного использования одного отклоняющего поля подобно тому, как многократно используется ускоряющее поле в циклотроне. Так же, как и в последнем, здесь для этого применяется магнитное поле.

На чертеже показана в двух проекциях система многократного использования отклоняющего электрического поля плоского конденсатора.

На отклоняющее электрическое поле накладывается магнитное поле того же направления. Электронный луч, войдя в эти поля, закручивается по спирали вокруг магнитного поля и одновременно отклоняется электрическим полем. Действие магнитного поля равносильно резкому увеличению длины отклоняющего конденсатора (при сохранении его емкости). На одной из пластин последнего делается магнитное усгройство для вывода луча из магнитного поля (например, в виде трубки из ферромагнитного материала). При наличии такого устройства луч может выйти из отклоняющей системы наружу только в том случае, если напряжение на конденсаторе равно с1в + К где U — входной сигнал, а Uo — постоянное напряжение смещения луча, соответствующее выходу луча в средней части выводного устройства (по оси выводной трубки). Очевидно, что /U/,.; /(/о/.

Расчет показывает, что в результате такого многократного воздействия отклоняющего поля чувствительность к отклонению в направлеМ 140122

Предмет изобретения

Способ циклического отклонения электронного луча, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения чувствительности к отклонению электронно-лучевого прибора, электронный луч многократно пропускается через одно отклоняющее поле (электрическое, магнитное или комбинированное) с помощью вспомогательного магнитного поля.

Составитель Я. Б. Герчиков

Редактор H. С. Кутафина Техред А Л. Резник

Корректор И. А. Шпынева

11одп. к печ. 12.1Х-61 г

Зак. 9126

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 1200

ЦЙ ГИ прп Комитете по делам пзобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. нии отклоняющего поля возрастет в несколько раз, а в направлении, перпендикулярном полю, — в десятки и сотни раз.

Возможен и друтой вариант использования многократно отклоняющего поля — электронный луч многократно возвращается в отклоняющее поле двумя поперечными магнитными полями, расположенными по обе стороны отклоняющего поля (электрического, магнитного или комбинированного) .

Применение описанных систем отклонения луча может во многих случаях устранить необходимость в усилении сигнала, наблюдаемого с помощью осциллографической электронно-лучевой трубки, и тем самым значительно упростить многие устройства.

Недостатком способа является повышенный астигматизм, однако это не препятствует применению способа в электронно-лучевых приборах с повышенной чувствительностью, в частности для усилителей с поперечным отклонением.

Способ циклического отклонения электронного луча Способ циклического отклонения электронного луча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике и может найти применение не только для научных исследований, но и для решения важных технических задач, связанных с получением протяженных однородных электромагнитных полей
Наверх