Способ получения аммонийно-магниевого удобрения

 

Класс 16, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л:"" 58

Я. И. Минский, А. М. Бурштейн, К. П. Магницкий, А. Г. Руцкой, T. М. Селезнева, Ю. А. Шугаров, А. С. Шомштейн и С. T. Кумок

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АММОНИЙНО-МАГНИЕВОГО УДОБРЕНИЯ

Заявлено 23 февраля 1961 г, за № 698790/23 и 1

Опубликовано в «Б|оллстене изобретений» № 20 за 1961 г

Использование отходов химических производств является одной из весьма важных народнохозяйственных задач как в отношении более полного использования сырьевых ресурсов и снижения удельных издер>кек химического производства, так и в отношении уменьшения количества загрязненных сточных вод, сбрасываемых в естественные водоемы и оказывающих пагубное воздействие на размножение рыбы и источники водоснабжения.

Особенно важное значение имеет использование отходов, содержащих аммонийные соли, которые, как известно, являются весьма ценным удобрительным туком.

Известен (см. авт. св. № 133899) способ получения аммонийно-магниевого удобрения, основанный на взаимодействии растворов отходов производства, содержащих сульфат аммония, с каустическим порошком магнезита.

Этот cHocoG основан на следующей реакции 2 (NH ) 2$04- .ЧстΠ— +5НзО=NgSO (ХН4) q$04 6Н>0 2 ЫНз.

Полученная двойная соль сернокислого магния и сернокисло."о аммония, выпущенная под маркой «Аммошенит», содержит 7,3",о азога, 10,5% окиси магния, около 6" гигроскопичсской влаги и нс слеживается.

Однако отходами химического производства часто являются не только средние (311Hq) gSOg, но и кислые соли NH4HSO4 аммиака и серной кислсты, использование которых также представляет значительный интерес. Одновременно замена в вышеприведенной реакции окиси магния (МоО) более дешевым карбонатом магния позволит снизить издержки производства.

Предложенный новый способ получения аммонийно-магниевого удобрения заключается в том, что, с целью расширения сырьевой базы и удешевления процесса получения удобрения, раствор бисульфата ам. ч> 141875 " 2 . ..- ьФ мония подвевгаю взаимодействию с карбонатом магния или с каустическим магнжитои, илц раствор сульфата аммония подвергают взаимодействик), с. цщрф9йтом магния.

В основе описанного освоенного на производстве способа лежат следующие хи%4е7кие 1факции:

1) 2ХН4НЯО4+ЯоО+5) 1 3 = (NH4) з504 ° MgSO4 6Н О

2) 2ХH4HSO4+MgCOß5Í О = (NH4) $04 . MgSO„ 6HðO гСО

3) 2 (КН4) 2504+МдСОз+5Н О= (NH4) zSO4 MgSO4 6НзО+(ХН4) зСОз

Перечисленные способы рассчитаны на использование растворов, содержащих аммонийные соли серной кислоты, значительное количество которых в виде отходов химического производства не находит применения.

Последняя из трех приведенных реакций обладает значительным преимуществом перед реакцией, приведенной в авт. св. М 133899, так как не только использует вместо дорогостоящего imgO более дешевый

М@СОз, но и позволяет полностью использовать связанный с серной кислотой аммиак и устраняет сложную операцию по улавливанию выделяющегося газообразного аммиака.

По отзыву НИУИФ получаемый по описанному способу продукт

«Аммошенит» является хорошим удобрением, дающим дополнительньпI уро>кай, например 7 — 25 центнеров клубней картофеля на 1 гектар.

Предмет изобретен ия редактор О. д. ус

Техред А, А. Кудрявицкая Корректор И А. Шпынева .

Формат бум. 70 )(108 / а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., Поди. к печ. 20.Х-61

Зак. 10679

Объем 0,18 изд..т.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения аммонийно-магниевого удобрения î т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью расширения сырьевой базы и удешевления процесса получения удобрения, раствор бисульфата аммония подвергают взаимодействию с карбонатом магния или с каустическим магнезитом, или раствор сульфата аммония подвергают взаимодействию с карбонатом магния.

Способ получения аммонийно-магниевого удобрения Способ получения аммонийно-магниевого удобрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья
Изобретение относится к минеральным удобрениям, используемым при выращивании овощных культур в защищенном грунте
Наверх