Прибор для испытания биологических препаратов на изолированных органах животных

 

№ 141985

Класс 304, 14 С,".С 1 "3 :t q

Eh Fi.:: °,,:).

ТГХЫИ1(.-"»л

Б "Б Щ1)1 г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 189

Л. М. Файнштейн, О. Д. Карабанов, В. T. Умнягин, В. П. Мерзляков и А. А. Митяев

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

НА ИЗОЛИРОВАННЫХ ОРГАНАХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 22 февраля 1961 г. за М 698792/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Приборы для испытания биологических препаратов на изолированных органах, состоящие, например, из сосуда для изолированного органа, резервуара с водой для поддержания температуры, необходимой пеоеживающему органу, ряда подводящих и отводящих раствор и воздух трубок, регистрирующего и подогревающего устройств, известны.

Обязательными условиями для поддержания физиологического режима деятельности организма являются стабильная температура раствора, аэрация и постоянство смеси, омывающей органы.

Известные приборы громоздки и Hp обеспечивают постоянного температурного режима. необходимого переживающему органу.

Подача и отсасывание питательного раствора в этих приборах осуществляется вручную. Кроме этого, каждый отрезок изолированного органа омывается питательным раствором B отдельном резервуаре, что удлиняет срок испытания и сии>кает точность результатов опыта.

Описываем>ый прибор не имеет указанных недостатков благодаря одновременной автоматической подаче питательного раствора и воздуха, обеспечивающей равномерную аэрацию и питание органов.

Особенностью предлагаемого прибора является то, что резервуары для изолированных органов и питательного раствора, трубки для подачи растворов и воздуха и удаления отработанного раствора смонтированы в ультратермостате с контактным термометром. В приборе может быть применен резервуар со штативами, позволяющий поместить в него два переживающих органа для одновременного испытания биопрепарата.

Такая конструкция прибора уменьшает его габариты, обеспечивает оптимальные условия для переживающего органа, ускоряет процесс испытания и повышает точность результатов опыта.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор состоит из ультратермостата 1 с контактным термометром

2 и мотором 8, трехфазного электродвигателя типа ЛОЛ11-2 (коротко замкнутого) мощностью 0,18 кот при 900 — 1000 об! яин, компрессора (на схеме не показаны), резервуара 4 для питательного раствора, резервуара 5. для изолированных органов, штативов б и трубок 7 для крепления органов, двух кимографов 8 и 9, маслоуловитсля 10, трубок 11 для подачи сжатого воздуха, двух воздушных кранов 12 и 18, трубки 14 для подачи питательного раствора в резервуар 5, сифона 15, груши 1б для отсасывания отработанного питательчого раствора и писчиков 17.

Все части прибора вмонтированы в ультратермостат, что позволяет поддерживать постоянную температуру в приборе в течение всего опыта.

Питательный раствор и воздух к изолированному органу подаются автоматически и одновременно, что обеспечивает равномерную аэрацию и питание органа. Для этого включают электродвигатель, который приводит в действие компрессор, подаюц;ий воздух через маслоуловитель по трубкам 11 в резервуар 4. Из резервуара 4 питательный раствор и воздух через трубку 14 поступают под давлением в резервуар 5 для питания органа. Одновременно с этим воздух поступает к органам и через трубки 7. Отработанный питательный раствор из резервуара 5 отсасывается посредством сифона и груши.

Сокращения органов регистрируются одновременно на двух кимографах, на барабанах которых смонтировано приспособление в виде двух взаимосвязанных фрикционных дисков, позволяющих изменять направление вращения барабана кимографа.

Крепление препаратов в приборе, соединение с регистрирующим устройством и испытание их такие же, как и при работе на известных приборах.

Описанный прибор мохкет быгь использован на предприятиях, изготовляющих лечебные препараты (при биологической оценке последних, а также при изучении изолированных органов).

Промышленная полезность данного предложения подтверждена заключением Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии.

Предмет изобретения

I. Прибор для испытания биологических препаратов на изолированных органах животных, включающий резервуары для изолированного органа и питательного раствора и трубки для подачи и отсасывания растворов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габари ов прибора и обеспечения постоянной температуры для переживающих органов в процессе всего опыта по испытанию биопрепаратов, примененные в нем резервуары для изолированных органов и питательного раствора, трубки для подачи растворов и воздуха и удаления отработанного раствора смонтированы в ультратермостате с контактным термометром.

2. Прибор по Il. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, iTo, с целью ускорения испытания биопрепаратов и повышения точности результатов опыта, в нем применен резервуар со штативами, позволяющий поместить в него два переживающих органа для одновремешюго испытания биопрепарата

Эксперт-составитель описания Мусин

Объем 0,2б нзд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 1081/,в

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открь:тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 20.XII-61 г

3ак. 12382

Типографияу ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Реоак оо В. В. Хаао Те рек А. A. Ка шоу 0 а Корр " р Г. Куараао а

Прибор для испытания биологических препаратов на изолированных органах животных Прибор для испытания биологических препаратов на изолированных органах животных Прибор для испытания биологических препаратов на изолированных органах животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх