Центробежный сепаратор

 

Класс 1а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР1=ТЕМНАЯ

К 3АВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epjnna № 1

Г. А. Финкельштейн

ЦЕНТРОБЕ)КНЫ Й СЕПАРАТОР

Заявлено 20 января 1947 г. за ¹ 366099/22 в Министерство цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 21 за 196! г

Основное авт. св. № 61036 от 2 марта !940 г на имя Е. и. Культина н Б. A. Рязанцева

В основном авторском свидетельстве ¹ 61036 описан центробежный сепаратор, основанный на использовании центробежной силы для классификации и гравитационного обогащения минеральных зерен.

В описываемом центробежном сепараторе водопроницаемая перегородка выполнена в виде ротора с щелевыми отверстиями на поверхности. Для разгрузки легкой фракции в полости ротора может быть помещена разгрузочная труба, снабженная на нижнем конце хоботообразным патрубком, поворачивающимся относительно трубы и позволяющим регулировать в широких пределах состав этой фракции; нижний конец этой трубы вынесен за пределы ротора.

На чертеже схематически изображен центробежный сепаратор.

Вращающийся корпус 1 цилиндрической или конической формы укреплен к днищу 2, вращающемуся при помоши приводного вала 8.

Стенки 4 корпуса служат водопроницаемой перегородкой, выполненной в виде ротора с щелевыми отверстиями 5, расположенными вдоль оси корпуса по его периферии. Сверху корпуса закрыт крышкой б с горловиной, через которую проходят загрузочная 7 и разгрузочная о трубы. Разгрузочная поворотная труба предназначена для легкой фракции и снабжена в нижнем конце хоботообразным патрубком 9.

Поворачивая патрубок, можно регулировать уровень пульпы в àïïàрате и состав легкой фракции. Корпус заключен в плотный кожух 10, снабженный в нижней части емкостями 11 и шлюзовыми затворами 12.

Подача гидравлической воды производится через трубки с кранами 18.

Описываемый сепаратор предназначен для классификации минеральных зерен, которые поступают через загрузочную трубу, имеющую по длине ряд отверстий для равномерного распределения питания, Зерна, поступающие во вращающийся корпус, подвергаются воздей¹ 142221 ствию центробежной силы и направленному навстречу этой силе потоку «гидравлической водц». Гидравлическая вода подается непрерывной или пульсирующей струей. При этом легкая фракция разгружается через патрубок и разгрузочную трубу, верхний конец которой выходит за пределы корпуса (ротора). Тяжелая фракция выгружается через сборные емкости и шлюзовые затворы.

Центробежный сепаратор может быть использован для гравитационного обогащения руд цветных и черных металлов или для классификации суспензий.

Предмет изобретения

i. Центробежный сепаратор по авт. св. № 61036, отл и ч а ю щи йс я тем, что водопроницаемая перегородка выполнена в виде ротора с щелевыми отверстиями на поверхности.

2. Форма выполнения сепаратора по п, 1, отличающаяся применением для разгрузки легкой фракции, помещенной в полости ротора трубы, нижний конец которой несет хоботообразный патрубок, выполненный поворотным относительно трубы, с целью регулирования состава легкой фракции, а верхний вынесен за пределы ротора.

Центробежный сепаратор Центробежный сепаратор 

 

Похожие патенты:
Наверх