Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронных умножителях

 

№ 1423И

Класс 2)g, 29. всесвюз 1; <

П4ТЕН!, гг.

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОВРКТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!ггасна.г грггтга Л 97

Г. Э. Левин

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОННЫХ ШУМОВ В

ФОТОЭЛ Е КТРО Н Н ЫХ УМ Н ОЖИТЕЛ ЯХ

Заявлено 18 февраля !96! г. ва,% 698146!40 в Комитет по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б.оллетсне ивоорстсн,и:> М 21 за 1 61 г.

11астоящее изобретение относится к способам уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронных умножителях..

Предлагаемый спосоо отличается от известных тем, что световой поток фокусируют на малом участке поверхности фотокатода, а электронную эмиссию с остальной части фотокатода запирают голем дополнительных электродов.

Применение такого способа повышает эффективность подавления термоэлектронов.

На чертеже схематически изображен фотоэлектронный умножитель, в котором использован предлагаемый способ уменьшения термоэлектронных шумов.

Основными узлами фотоэлектронного умножителя (ФЭУ) явля!о!ся: стеклянная колба С, металлическая подложка 17, фотокатод ФК, металлические кольца К! и К, диафрагмы Д! и Д. и эмиттеры 3ь Э2, Эз и Э4.

Измеряемый световой поток фокусируют на малом участке поверхкости фотокатода и одновременно с помощью колец К, и К,, находящихся по отношению к фотокатоду соответственно под отрицательным и положительным потенциалами, подавля1от термоэлектронную эмиссию со всей поверхности фотокатода, кроме небольшой площадки, на которую падает свет. Это позволяет снизить уровень термоэлектронных шумов примерно на два порядка.

Оставшийся уровень термоэлектронных шумов становится по порядку величины примерно равным остальным составляющим общего шума ФЭУ.

Предло>кение применимо только к умножитепям, предназначенным для регистрации слабых световых потоков, если эти последние могут быть сфокусированы на сравнительно малую площадь на поверх. ности фотокатода, однако именно в таких умножителях и необходимо, в первую очередь, снижать уровень шумов, создаваемых термоэлектр:)нами.

ГФ 142360 Йредмет изобретения (.оставитель И. М. Дубинский

1- едактор В. Е. Гридчин

Поди. к печ. 2.!-62 г.

Зак. 12501

Техред T. Г1. Курилко

Корректор В. Андрианова

Формат бум. 70 Q 108 /, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/ь, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобре|ений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронны : умножителях, ocHQBBHíûé на подавлении термоэлектронов, излучаемых катодом, отличающийся тем, что„с целью повышения эффективности сии>кения шумов, световой поток фокусируют на малом участке поверхности фотокатода, а электронную эмиссию с остальной част1.:: фотокатода запирают полем дополнительных электродов.

Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронных умножителях Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронных умножителях 

 

Похожие патенты:

 // 142363
Наверх