Автоматически регулируемый инжектор

 

ОПИСАНИЕ l42728

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11!.1961 (№ 699928140-23) с присоединением заявки №

Кл. 27d, 1

ЛИ1К Г 04

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.XII.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК

Авторы изобрс гения

Заявитель

АВТОМАТ И Ч ЕСКИ P ЕГУЛ И РУЕМЬ1Й И НЖЕКТОР

Известны (например, в теплотехнике) инжекторы для перемещения газов, жидкостей, пластмасс и сыпучих тел, в которых рабочим телом может быть газ или жидкость. В этих устройствах производительность изменяется путем изменения параметров рабочего тела или смеси, а также путем перестановки сопла относительно конфузора. При нарушении расчетных режимов работы инжектора нарушается устойчивость его работы и уменьшается коэффициент полезного действия.

В предлагаемом инжекторе в отличие от известных сопло имеет кольцевой поршень и перемещается относительно конфузора и профилированной иглы в направляющих. Это обеспечивает поддержание критического режима работы инжектора при изменении давления рабочего тела.

На чертеже изображен автоматически регулируемый инжектор.

В корпусе 1, имеющий пять окон для всасывания воздуха, прессовой посадкой поставлен конфузор 2, к которому винтами 8 крепится камера 4 смешения, приваренная к диффузору 5. С другой стороны в корпус вставлен цилиндр б, внутри которого находится поршень

7, напрессованный на сопло 8. К корпусу и цилиндру крепится болтами 9 крышка 10.

Втулка крышки выполняет функцию направляющей для сопла и служит входом инжектирующего воздуха.

Сопло при помощи пружины 11 прижимается своим буртом к цилиндру, который имеет тля этого проточку. Регулирование пружины

11 осуществляется прокладками 12.

В сопло впрессована втулка 18, прорези когорой совмещены с тремя отверстиями сопла, необходимыми для перепуска инжектирующеlo го воздуха в полость цилиндра А. Втулка 18 служит направляющей для иглы 14, регулирующей критическое сечение сопла и имеющей на конце четырехгранник и резьбовую часть. Четырехгранником иг15 ла садится в паз крышки и фиксируется от осевых перемещений внутри сопла шайбой 15, вставленной внутрь полости четырехгранника крышки, и гайкой 1б.

Для предотвращения перетекания воздуха

20 из одной полости в другую на поршне, сопле и направляющей части крышки поставлены металлические поршневые кольца 17, 18 и 19.

Инжектор рассчитан на три переменных ре25 жима по инжектирующему воздуху: 2,75 ата;

53 ата; 12 ата. Основное рабочее давление инжектирующего воздуха 2,75 ата.

Горячий инжектирующий воздух высокого давления, отбираемый от компрессора, через

30 входную часть крышки 10 поступает в сопло б, 142728

Составитель

Редактор Р. А. Киселева

Текред Л. Бриккер Корректоры: М. П, Ромашова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3898/3 Тираж 1225 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1У!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 а в асть инжектирующего воздуха через три отверстия в. соще, цоступает в полость цилиндра А и действует па поршень 7. При увеличении давлепи@, аинж тирующего воздуха от

2,75. до 12ва1В горло перемещается совместно с поршнем от1Тбсительно иглы 15 и конфузора 2. Под действием поршня пружина 11 постепенно сжимается. При этом постепенно увеличивается площадь проточной части Б для подсасываемого воздуха, вследствие чего увеличивается подача инжектируемого воздуха. Одновременно уменьшается проходное сечение В сопла, вследствие чего уменьшается расход инжектирующего воздуха.

Для уменьшения давления ипжектирующего воздуха от 12 до 2,75 ата пружина начинает постепенно разжиматься, возвращая сопло и поршень в первоначальное положение. Таким образом инжектор поддерживает постоянный расход воздушной смеси.

Другая часть ин>кектирующего воздуха с большой скоростью выходит из сопла в камеру смешения 4.

Окружающий и инжектирующий воздух

5 смешивается в камере смешения и из нее смесь переходит в диффузор 5, где кинетическая энергия смеси преобразуется в потенциальную энергию давления. Из диффузора теплая воздушная смесь поступает к воздухоза10 борнику двигателя.

П ре мет изобретения

Автоматически регулируемый инжектор, отличающийся тем, что, с целью поддержания

15 критического режима работы при изменении параметров рабочего тела и смеси, сопло имеет кольцевой поршень и установлено в направляющих с возможностью автоматического изменения положения относительно конфузо20 ра и профилировацной иглы под взаимодействием сил пружины и давления рабочей среды.

Автоматически регулируемый инжектор Автоматически регулируемый инжектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дросселирующим устройствам, а именно к струйным аппаратам, и может быть использовано в качестве дросселирующего устройства при дросселировании пара высокого давления

Эжектор // 2366840
Изобретение относится к струйным аппаратам и может быть использовано в энергетике и близких к ней областях техники, в автономной энергетике, в авиации и космической технике, в судостроении, в химической промышленности

Эжектор // 2384756
Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для подогрева воды паром

Эжектор // 2386866
Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для подогрева воды паром

 // 191086
Наверх