Устройство для замера температурных режимов на конвейерных хлебопекарных печах

 

№ 142966

" -"асс 2а 10ю:

1 с.СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2

А. T. Лисовенко и А. А. Михелев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ

НА KOHBEAEPHblX ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПЕЧАХ

Заявлено 9 мая 1960 г. за ¹ 666151/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытп!! при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени» Ха 23 за !961 г.

Известны устройства для замера температурных режимов на конвейерных хлебопекарных печах, состоящие из электронного самопишущего потенциометра и батареи термопар, которая вместе с холодными спаями, расположенными в термостате, перемещается с конвейерным подом печи.

Отличительной особенностью описываемого устройства является применение в нем для холодных спаев термопар термостата с тающим льдом.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для замера температурных режимов.

Термопары 1, 2, 8 и 4, изготовленные из медных и константаноаых проводов, имеют общий холодный спай 5, который располагается в сосуде Дьюара б (термостате), заполненном льдом 7.

Сосуд Дьюара, выполненный из молибденового стекла, устанавливается в защитном корпусе 8, выштамповàHHом из тонкой белой жести и закрываемого крышкой 9.

Горячие спаи 10 термопар выводятся наружу через фарфоровые изоляторные трубки 11 и 12. Закрывается сосуд Дьюара пробкой И и изолируется or корпуса альфолевой прокладкой 14 и асбестовой засыпкой 15.

Корпус с сосудом Дьюара устанавливается на люльке печи и закрепляется алюминиевой проволокой, а шлейф 1б, состоящий из пяти медных проволок с эмалевой изоляцией, наматывается на катушку 17 и подсоединяется к многоточечному самопишущему потенциометру 18.

Перед работой корпус и сосуд Дьюара открываются для заполнения битым льдом и установки холодного спая термопары. Затем термостат закрывается, и шлейф подключается к самопишущему потенциометру. Термостат закрепляется на люльке (конвейерный под) печи, а горячие спаи термопар устанавливают в центр, верхнюю и ниж-! ие корки тестовой заготовки. Одна термопара размещается над тестовой заготовкой.

Термопара 4 пвкрыта тканевым фитилем 19, смачиваемым дистиллированной водой из резервуара 20, и служит для определения температуры мокрого термометра или замера температуры на границе нижней корки тестовой заготовки.

Термостат с батареей термопар вместе с люлькой совершают полный оборот в печи на конвейере. Холодный спай термостатируется при 0 в среде тающего льда. За время нахождения в зоне высоких температур сверх допустимого сосуд со льдом прогревается, вследствие чего изменяется температура холодного спая, что учитывается соответствующей градуировкой прогрева холодного спая в камере с температурой 220 — 230 . Описываемое устройство обеспечивает регистрацию температуры, относительной влажности среды пекарной камеры по ходу печного конвейера, а также температуру поверхностных и центральных слоев теста-хлеба в процессе выпечки. Применение в устройстве термостата, работающего при нулевой температуре, упрощает конструкцию устройства.

Предмет изобретения

/2 /v /3 5 П

2

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор l0. М. Федулова

Формат бум. 70Х 108i/,6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 18.XII-61 г

Зак., 12309

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобре;-ений ti открызий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для замера температурных режимов на конвейерных хлебопекарных печах, состоящее из группы термопар, термостата для холодных спаев, перемещающихся вместе с конвейерным подом печи, и электронного самопишущего потенциометра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применен для холодIbIx спаев термопар термостат с тающим льдом.

Устройство для замера температурных режимов на конвейерных хлебопекарных печах Устройство для замера температурных режимов на конвейерных хлебопекарных печах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в различных областях производства при измерении высоких температур

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения температуры с помощью термоэлектрических преобразователей с автоматической компенсацией влияния изменения температуры их свободных концов (холодных спаев)

Изобретение относится к приборостроению, а именно к измерительной технике, и может быть использовано для измерения температуры с помощью термоэлектрических преобразователей (термопар) с автоматической компенсацией температуры холодного спая

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры неконтактным способом

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения температуры различных сред термоэлектрическим методом (с помощью термопар)

 // 257799
Наверх