Патент ссср 257799

 

бная„ . "«Я

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

257799

" +М

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.VI I.1968 (№ 1256838, 18-10) Кл. 421, 8!80 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 01k

УДК 536.532(088.8) Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 10.Х11.1970

Авторы изобретения В. М. Кондрашин, В. Г. Грузин, С. К. Данишевский и И. А. Кошкин

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ НЕБЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕРМОЭЛЕКТРОДОВ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕРМОПАР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерения гемпературы жидкой стали термопарами, а именно к способам защиты термоэлектродов термопар от окисления.

Известны способы защиты термоэлектродов от окисления путем засыпки внутренней полости защитного чехла порошком бескислородных соединений, например нитрида бора.

Применение известных бескислородных засыпок не позволяет полностью и в течение длительного времени защитить термоэлектроды от окисления, так как в результате термического разложения, например, нитрида бора, бор соединяется с кислородом атмосферы. Это приводит к разрушению термоэлектродов и защитного чехла.

Цель изобретения — повышение стабильности и долговечности термопар.

Предлагаемый способ отличается от извест ных тем, что в качестве материала засыпки используют порошки гидридов металлов, у которых с повышением температуры растворимость водорода падает, например Т1Не.

Защитное действие засыпки основано на способности указанных гидридов к термическому разложению при нагревании с выделением свободного водорода Не, а также на гетерном свойстве титана Ti, освобождающегося в процессе разложения TiH и действующего как поглотитель кислорода 0 и других газов, имеющихся в рабочем пространстве термодатчика.

В результате этого в высокотемпературной

5 зоне создается бескислородная восстановительная атмосфера. Термоэлектроды не окисляются, сохраняется их пластичность, а следовательно, высокотемпературная виброустойчиь ость.

10 Термоэлектрическая характеристика термо пары от действия указанных гидридов не искажается, Проверка стабильности термоэлектрической характеристики термопары после 6 час работы при температуре 1550 — 1600 С по реперной точке армко железа дает воспроизводимость ++- 2 С.

Способ защиты неблагородных металличе ских термоэлектродов высокотемпературных термопар путем засыпки внутренней полости защитного чехла порошком бескислородных соединений, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности и долговечности термопар, в качестве материала засыпки используют порошки гидридов металлов, у которьгх с повышением температуры растворимость водорода падает, например TiH,,

Патент ссср 257799 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в различных областях производства при измерении высоких температур

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения температуры с помощью термоэлектрических преобразователей с автоматической компенсацией влияния изменения температуры их свободных концов (холодных спаев)

Изобретение относится к приборостроению, а именно к измерительной технике, и может быть использовано для измерения температуры с помощью термоэлектрических преобразователей (термопар) с автоматической компенсацией температуры холодного спая

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры неконтактным способом

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения температуры различных сред термоэлектрическим методом (с помощью термопар)

Изобретение относится к устройствам для измерения темпеpатуры газового потока и может быть использовано для измерения осредненной температуры выходящих газов газотурбинного двигателя

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх