Муфта-фиксатор

 

Л0 142971

Класс 5а, 39io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подш:сная ррппа М 10

В. И. Документов

МУФТА-Ф И КСАТОР

Заявлено 27 мая 1961 г. за № 732737/22 — 3 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

В связи с тем, что при заливке забоя цементом, а затем спуске отклонителя для зарезки второго ствола скважины точно неизвестно положение муфтового соединения эксплуатационной колонны по отношению к отклонителю приходится часто при прорезании окна производить прорезание муфтового соединения эксплуатационной колонны (т. е. попадание инструмента на муфтовое соединение), что приводит к усложнению работ, затрате лишнего времени и к нарушению указанного соединения.

Описываемая муфта-фиксатор предназначена для устранения этого полсжения.

Отличительной особенностью муфты-фиксатора является то, что она выполнена из толстостенного корпуса с трубной резьбой на обоих концах, в теле которого образованы пазы, где размещены один или два поворотных вокруг осей упора, выталкиваемые за габарит муфты плоскими пружинами, Это исключает случаи попадания инструмента на муфтовый стык труб.

На фиг. 1 и 2 изображена муфта-фиксатор в двух проекциях; на фиг. 3 — схема расположения муфты-фиксатора в стволе скважины.

Муфта-фиксатор состоит из толстостенного корпуса 1 с трубной резьбой на обоих концах, одного или двух поворотных вокруг осей 2 упоров 3 и плоских пружин 4. Упоры помещены в пазах, образованных в теле корпуса. Внутри корпуса имеется сквозное отверстие для прохода промывочной жидкости и цементного раствора.

В нижний конец корпуса ввинчивается такой длины патрубок 5, чтобы при заливке обеспечить необходимое расстояние между получающимся в результате заливки искусственным забоем и муфтовым соединением (стыком) 6 эксплуатационной колонны.

Муфта-фиксатор работает следующим образом. № 142971

Муфта на @лонге труб 7 спускается в скважину на определенную глубину, при этом упоры проходят через стыки труб без задержки. При подъеме колонны тр б с;муфтой упоры входят в первый же стык б труб и, упершись в н го, ррепЙтствует дальнейшему перемещению вверх муфты. Затем дайт натяжку такой величины, чтобы ее можно было зафиксировать индикатором веса на дневной поверхности. При этом оси упоров срезаются, и упоры падают в карман, образованный в теле муфты. Подъем труб прекращают и производят заливку забоя обычным способом. После заливки забоя трубы вместе с муфтой поднимаются на поверхность. Срез осей упоров муфты можно осуществлять и после заливки забоя, но надо убедиться по показаниям индикатора веса, что муфта остановилась против муфтового соединения эксплуатационной колонны.

Предмс t изобретения

Муфта-фиксатор для обнаружения стыков труб в муфтовых соединениях обсадных колонн, отличающаяся тем, что, с целью исключения случаев попадания инструмента на муфтовый стык труб при зарезке второго ствола скважины, она выполнена из толстостенного корпуса с трубной резьбой на обоих концах, в теле которого образованы пазы, где размещены один или два поворотных вокруг осей упора, выталкиваемые за габарит муфты плоскими пружинами. иг.

Фиг. D

Фиг. 2

Муфта-фиксатор Муфта-фиксатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, а именно к техническим средствам для гидродинамических исследований скважин, и может быть применено для спуска скважинных приборов, фиксации их на заданной глубине в муфтах насосно-компрессорных труб, отсоединения от канатной техники, на которой производился спуск устройства, и извлечения из скважины с помощью ловителя

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и газа и может быть использовано для размещения в скважине различных устройств

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и газа, и может быть использовано для размещения в скважине различных устройств
Наверх