Устройство для фиксации глубинного оборудования в колонне насосно-компрессорных труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики

«»945364 (6l) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 28. 05. 80 (21) 2940529/22-03 с присоединением заявки М— (23) и риоритет—

Опубликовано 23 ° 07. 82.,Бюллетень М 27 (5! )М. Кл.

E 21 В 23/02

Гоеударстеениый кенитет

СССР ео делан изееретений и открытий (53) УДК622.24..05(088.8) Дата опубликования описания 23 . 07 . 82 (? 2) Авторы изобретения

Ю.В. Акулов и М.А. Эфендиев.Особое конструкторское бюро по пров нефтегазодобывающих машин и оборудо (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ГЛУБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В КОЛОННЕ НАСОСНО-КОИПРЕССОРНЬ!Х ТРУБ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть исполь. зовано в нефтяной и газовой промышленностях для фиксации глубинного оборудования в колонне насосно-ком,прессорных труб.

Известны устройства для фиксации оборудования, взаимодействующие с посадочным ниппелем, опускаемые в колонну насосно-компрессорных труб..

При этом в случае опускания нескольких устройств в одну колонну нижележащие отверстия ниппелей постепенно уменьшаются (1 ).

Известно также устройство для фиксации оборудования, содержащее корпус защелку, имеющую головку с выступами, подпружиненный плунжер и уплотнительный узел. Головка защелки выступает за наружный диаметр корпуса устройства и взаимодействует при спуске устройства с элементами скважинного оборудования и стыками труб j2).

Однако выступание защелки из наружного диаметра корпуса устройства приводит к ее деформации и поломкам при ударах о стыки труб при спуске устройства. А при спуске нескольких

5 устройств в одну колонну, возникает необходимость уменьшения нижерасположенных посадочных ниппелей на величи" ну выступания защелки, что необхо,о димо для предохранения поверхностей, контактирующих с уплотнительными элементами вышерасположенного обо1еудования. Уменьшение посадочных мест влечет за собой резкое снижение площа15 ди проходного сечения устройства и скважинного оборудования и, как следствие, увеличение скорости добываемых компонентов, что отрицательно влияет на работу скважинного обору2о дования и влечет уменьшение дебита .скважин.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства

94536

20 и увеличение его проходного сечения.

Поставленная цель достигается тем, что,головка защелки имеет наружный диаметр, равный диаметру корпуса, а внутренняя поверхность головки защелки со стороны торца выполнена конусной для взаимодействия с плунжером.

Внутренний диаметр головки защел- 10 ки меньше наружного диаметра плунжера на 7-12l а наружный диаметр .защелки равен диаметру корпуса.

Оптимальность указанных величин обосновывается следующим.

Нижний предел ограничен расчетом на смятие головок защелки от действия рабочего давления в скважине и проверен экспериментом. Увеличение размера выше указанного предела приводит к радиальному ивгибу цанги выше допустимого, уменьшающего надежность защелки, и нежелательному уменьшению проходного сечения устройства.

На фиг. 1 изображено устройствово время его транспортировки внутри трубы; на фиг. 2 — устройство, зафиксированное в ниппеле.

Устройство состоит из корпуса 1, в сквозные пазы которого вставлена защелка 2, закрепленная навинченной на корпусе ловильной шейкой 3.

С другой стороны корпуса 1 внутрь

его вставлены плунжер 4 и пружина 5, которые удерживаются уплотняющим узлом б. Перемещение плунжера 4 вверх под действием пружины 5 ограничено буртом с1 на корпусе 1.

Устройство спускается в колонну

10 насосно-компрессорных труб с помощью инструмента 7, шток которого отжимает плунжер 4 вниз, и головка защелки 2, освобождаясь от воздействия плунжера, входит во внутрь замка, не выступая из наружного диаметра кор45 пуса под действием пружинящих свойств самой защелки. При достижении ниппеля 8 устройство, упираясь в бурт ниппеля, освобождается от инстру4 4 мента. При этом плунжер 4 под действием пружины 5, двигаясь вверх, выдвигает головку защелки 2 в радиальном направлении и фиксирует тем самым устройство в ниппеле. Извлечение устройства производится инструментом, который перемещает плунжер 4 вниз; головка защелки 2, освобождаясь от воздействия плунжера, входит внутрь устройства. Устройство захватывается за ловильную шейку и извлекается.

Выполнение конструкции устройства с защелкой, не выступающей за наружный диаметр его корпуса, во время транспортировки устройства внутри трубы исключит деформацию и поломку защелки, повреждение мест, контактирующих с уплотнительными элементами, что увеличит надежность устройства, обеспечит надежную герметизацию, даст возможность увеличения проходного сечения устройства и скважинного оборудования.

Формула изобретения

Устройство для фиксации глубинного оборудования в колонне насоснокомпрессорных труб, содержащее корпус, защелку, имеющую головку с высту-. пами, подпружиненный плунжер и уплотнительный узел, о т л и ч а ю-щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы и увеличения его проходного сечения, головка имеет наружный диаметр, равный диаметру корпуса, а внутренняя поверхность головки защелки со стороны торца выполнена конусной для взаимодействия с плунжером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Общий каталог оборудования

"Cameo" 1978-1979, с. 1198.

2. Техническая спецификация оборудования фирмы Бэйкер, технический номер секции 3521, ДИС 216 NO 035 (прототип).

945364

Фиг. f . Фиг.,Г

Составитель Г. Булатов

Редактор А. Шишкина Техред T. фанта Корректор О. Билак

Заказ 5282/43 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации глубинного оборудования в колонне насосно-компрессорных труб Устройство для фиксации глубинного оборудования в колонне насосно-компрессорных труб Устройство для фиксации глубинного оборудования в колонне насосно-компрессорных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, а именно к техническим средствам для гидродинамических исследований скважин, и может быть применено для спуска скважинных приборов, фиксации их на заданной глубине в муфтах насосно-компрессорных труб, отсоединения от канатной техники, на которой производился спуск устройства, и извлечения из скважины с помощью ловителя

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и газа и может быть использовано для размещения в скважине различных устройств

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и газа, и может быть использовано для размещения в скважине различных устройств
Наверх