Устройство для мытья винных кувшинов (квеври)

 

7: —, :

Класс gc-,- f б

Х 142990

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1б

И. И. Иорданишвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ВИННЫХ КУВШИНОВ (КВЕВРИ)

Заявлено 8 мая 1961 г. за Л 729626/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 23 за 1961 г.

Известны устройства для мытья винных кувшинов (квеври) с применением полого вращающегося вала для подачи воды, несущего на телескопических штоках щетки.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается теы, что е о щетки могут двигаться возвратно-поступательно по внутренней поверхности кувшина. Это достигается тем, что верхний конец полого вала при помощи двух шарнирно соединенных рычагов взаимодействует с кривошипным пальцем, закрепленным на торце червячной вращающейся шестерни.

Указанное отличие способствует лучшей мойке кувшинов.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство для мытья винных кувшинов (квеври) выполнено в виде тележки 1 и установленного на ней вертикального полого вращающегося вала 2, несущего на телескопических штоках 3 щетки 4. Верхний конец вала 2 при помощи двух шарнирно соединенных рычагов 5 и б взаимодействует с кривошипным пальцем 7, закрепленным на торце червячной шестерни 8, что сообщает щеткам возвратно-поступательное движение. Сквозь вал 2 проходит трубка 9, предназначенная для отвода моющей жидкости из кувшина; подвод воды к щеткам 4 производится через патрубок 10.

Мытье кувшина (квеври) с помощью описываемого устройства осуществляется следующим образом.

Тележка устанавливается около горла кувшина 11, внутрь которого вводится вал 2 с щетками 4. Включается подача воды и привод 12. При этом вал 2 получает вращательное движение, а щетки 4 кроме вращательного движения получают и возвратно-поступательное, по всей внутренней поверхности кувшина.

¹ 142990

Таким образом, щетки (верхние) в процессе работы совершают спиральноедвижение, что обеспечивает качественную мойку.

Совнархоз Грузинской CCP в своем заключении отметил промышленную полезность предложенного устройства.

Предмет изобретения

Устройство для мытья винных кувшинов (квеври), выполненное в виде тележки и установленного на ней вертикального, полого, вращающегося вала, несущего на телескопических штоках щетки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сообщения щеткам возвратно-поступательного движения по внутренней поверхности кувшина, верхний конец полого вала, при помощи двух шарнирно соединенных рычагов взаимодействует с кривошипным пальцем, закрепленным на торце червячной вращающейся шестерни. № 142990

Составитель М. Б. Нанкин

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор В, В. Хазова

Подп. к печ. 5 II-62 г

Зак 868

Формат бум. 70)(l08>/

Тираж 470

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26изд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка !4.

Устройство для мытья винных кувшинов (квеври) Устройство для мытья винных кувшинов (квеври) Устройство для мытья винных кувшинов (квеври) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

 // 197368

 // 242742
Наверх