Способ поперечной компенсации в линии передач

 

№ 143130

Класс 21 1 55

21с, 72 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 93

М. М. Акодис

СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

В ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ

Заявлено 17 апреля 1961 г. за ¹ 726883/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллегене изобретений» № 23 за 1961 г.

Основное авт. св, № 138658 от 31 октября 1960 г. на имя того же лица

В основном авт. св. М0 138658 был описан способ поперечной компенсации в линии передачи, характеризующийся подключением реактора, в котором, с целью ограничения перенапряжений, одновременно с подачей импульса на отключение линии передачи, подают импульс на устройство, замыкающее реактор с исключаемой линией передачи быстрее, чем отключается линия передачи или трансформатор

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область применения основного изобретения и способствует ограничению перенапряжения. Это достигается тем, что одновременно с подачей импульса на отключение линии передачи или трансформатора подстанции подается импульс на включение быстродействующего выключателя, шунтирующего часть обмотки реактора до того, как отключится линия передачи или трансформатор подстанции.

На чертеже изображена принципиальная схема выполнения предлагаемого способа поперечной компенсации.

В случае возникновения в линии Л перенапряжения с последующим отключением линии или трансформатора Т, а также при одновременном включении реактора Р от релейного импульса, подаваемого на отключение линейного выключателя В, реактор Р обычно может быть подключен к линии Л до начала возникновения на линии перенапряжения, что необходимо для эффективного ограничения этого перенапряжения в последующий момент времени.

В некоторых точках подключения одного реактора еще недостаточно для нужного ограничения перенапряжения, в таких случаях желательно иметь возможность одновременно зашунтировать часть обмот№ 143130 ки реактруц,: пщбьФ уменьшить его реактивность и обеспечить более эффективное снижение перенапряжений.

Для тбго, Мтобы обеспечить шунтирование части обмотки реактора поперечной .крмпенсации, только в тех случаях, когда это необходимо 1 фFà. и не опасно, то есть, когда отключается линия Л, либо трансформатор

Т на подстанции, предлагается, одновременно с подачей импульса на отключение выключателя В> линии, либо В>, В, трансформатора Т, подавать импульс и на включение выключателя В, шунтирующего часть обмотки реактора Р, Поскольку шунтирование обмотки реактора производят на напряжении в несколько раз меньшем напряжения линии, не представляет затруднений выполнить выключатель В с временем включения меньшим, чем время отключения линейного или трансформаторного выключателей. Включение выключателя В, шунтирующего часть обмотки реактора Р, например от релейного импульса, подаваемого на отключение линейного или трансформаторного выключателя, осуществляют при любой схеме подключения самого реактора к линии (при постоянном присоединении к линии, при его подключении от того же, либо другого релейного импульса или при его подключении через искровой промежуток). Таким образом, при любой схеме подключения реактора предлагаемая схема обеспечивает форсировку,реактора с опережением именно тогда, когда возможны опасные перенапряжения, которые обычно возникают, если работа передачи уже нарушена и шунтировка реактора, которая может нарушать устойчивость работающей передачи, уже не опасна.

Предмет изобретения

Способ поперечной компенсации " в линии передач по авт. св.

¹ 138658, отличающийся тем, что, с целью ограничения перенапряжений, одновременно с подачей импульса на отключение линии передачи или трансформатора подстанции — подается импульс на включение быстродействующего выключателя, шунтирующего часть обмотки реактора до того как отключится линия передачи или трансформатор подстанции.

Способ поперечной компенсации в линии передач Способ поперечной компенсации в линии передач 

 

Похожие патенты:
Наверх