Трехфазный трансформатор с увеличенным рассеянием

 

№ 135990

Класс 21, 32ев

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98.

А. Л. Рывкин, Б. А. Дьячков и А. Е. Песенсон

ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР С УВЕЛИЧЕННЫМ

РАССЕЯ Н И ЕМ

Заявлено 3 августа 1960 г. за ¹ 675359,24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Известны трехфазные трансформаторы с увеличенным paccesIIIIIC», преимущественно для сварочных BbIIIpHAIIITcëåII, состоящие нз трек однофазных трансформаторов, магнитопроводы которых выполнены в виде трехстержневых сердечников с расположением псрвичной и вторичной обмотки на разных стержнях сердечников и с общей обмоткой подмаг1пичивания, расположенной на Tðåõ свободнь1х стержнях сердечников.

Недостатком таких трансформаторов является недостаточный диапазон регулирования сварочного тока и исключение возможности измененения напряжения холостого хода.

В Описываемом трансформаторе этот 11едостаток х cTp2IICII TCM, iITQ при регулировании часть вторичной обмотки каждого из однофазных трансформаторов размещена на общем стержне с первичной обмоткой, а последняя выполнена подвижной относительно этой части вторичной обмотки.

На чертеже изображен трехфазный трансформатор. На среднем стержне каждой фазы трансформатора располагают неподвижно закрепленную катушку вторичной обмотки 1 и подвижную катушку псрвич»ой обмотки 2. На одном из крайних стержней каждой фазы трансформатора находится часть вторичной обмотки и общая обмотка управления 8, охватывающая все три стержня. Соотношение гитков катушек вторичных обмоток трансформатора, толщина краш1его стержня, 113 котором помещена обмотка управления и часть вторичной обмотки, определяются необходимой степенью регулирования сварочного тока и требуемой стабилизации рабочего режима.

Уменьшение сварочного тока, при регулировании его подмагничиванием шунта, сопровождается ростом напряжения холостого хода, вследствие уменьшения индуктивного сопротивления трансформатора, при этом улучшается качество установки, что особенно сказывается в процессе зажигания и горения дуги на малых токах.

Хе 135990

I1pepмет изобретения

Трехфазный трансформатор с увеличенным рассеянием, преимущественно для сварочных выпрямителей, состоящий из трех однофазных трансформаторов, магпитопроводы которых выполнены в виде трехстержневых сердечников с расположением первичной и вторичной обмоток на разных стержнях сердечников и с общей обмоткой подмагничивания, расположенной на трех свободных стержнях сердечников, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования сварочного тока и исключения изменения напряжения холостого хода при регулировании, часть вторичной обмотки каждого из однофазных трансформаторов размещена на общем стержне с первичной обмоткой, а последняя выполнена подвижной относительно этой части вторичной обмотки.

Техред А. Л. Сосина. Корректор Л. Чекуиова.

Редактор Л. Н. Гольцов.

Объем 0,17 уел, п л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ, 22Х.61 г. Формат бум. 70,)(108 /iq.

3ак. 1300/9. Тираж 1200.

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Трехфазный трансформатор с увеличенным рассеянием Трехфазный трансформатор с увеличенным рассеянием 

 

Похожие патенты:

Реактор // 130569

Реактор // 70434
Наверх