Способ индукционного нагрева изделий под сварку током высокой частоты

 

№ 143174

Класс 21h 29аз

21т1, 29зю

21К 32п

СССР

ОПИСАНИК l4SOEiPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 9h

Н, П. Глуханов, A. Н, Шамов, В. H. Богданов, И. П. Дашкевич и П. Г. Де-Мнлло

СПОСОБ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ИЗДЕЛИЯ

ПОД СВАРКУ ТОКОМ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 26 апрели 1961 r. за М 727995/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за !961 г

Известен способ индукционного нагрева изделий под сварку током высокой частоты с применением кольцеобразного индуктора. В процессе работы индуктор перемещается вдоль свариваемых кромок изделий.

При этом ток высокой частоты от лампового генератора частоты

70 =450 хга подводится к кольцеобразному индуктору, охватываюгцему т рубч.

Индуктированный в трубе ток течет по периметру (под нндуктором) к кромкам изделия, например трубы, и вызывает интенсивный нагрев кромок.

Недостатком известного способа является большой расход энергии.

Предложенный способ позволяет снизить расход энергии за счет расположения индуктора на поверхности изделия так, чтобы зона сварки находилась внутри контура индуктора.

На фиг. 1 изображена схема взаиморасположения индуктора и изделия при осуществлении предложенного способа; на фиг. 2 — протекание тока в изделии.

При осушествлении предложенного способа, например, на металлической (стальной, или из другого металла) пластине, имеющей вырез в виде треугольника с острым углом (см. фиг. 1), над ней помещается кольцеобразный индуктор из полой медной трубки так, чтобы вершина выреза в пластине (точка а) приходилась где-то внутри кольца.

При пропускании по кольцу переменного тока радиочастоты в металлической пластине будет наведен переменный ток той же частоты, что и в кольце и путь тока в пластине будет также в виде кольца. Но вырез в пластине мешает протеканию тока и поэтому ток обтекает вырез так, как это изображено стрелкой на фиг. 2. № 143174

В кромках выреза токи направлены противоположно друг другу и поэтому, вследствие действия так называемого эффекта близости, протекают по тонкому слою„металла по всей толщине пластин. Толщина нагреваемого до сварочно температур слоя на кромках выреза составит при. частоте тока.450 кгпв . всего лишь 0,6 мм. ! IlpH этом температура вдоль кромок растет при перемещении по кромке к. верптйне выреза и достигает максимума в точке а (сварочная температура):Для усиления эффекта и более симметричного распределения температуры в кромках выреза по высоте можно применить два индуктора. параллельных друг другу и расположенных с двух сторон пластины.

Описанный прием нагрева позволяет производить сварку прямых швов на трубах, полосах и в других случаях, когда толщина сварнваемогп металла значительная (10+16 мм и более). Сварка труб будет при этOiVI JlpOT0I(3Tb THK, KBli IIOK33BHO на фиг, 1 H 2.

При предложенном способе нагрева сильно сокращается расход электроэнергии, На участках трубы, которые не подле>кат нагреву, протекание ток:: можно сделать рассредоточенным, что сведет к минимуму бссп .л<з.iûé нагрев.

Конструктивное офор.;лскпс устройства может быть различным, н зависимости от размерсв и конфигурации свариваемых деталей.

Предложенный способ рекомендован к внедрению в промышленности Ленинградского совнархоза.

Предмет изобретения

Способ индукционного нагрева изделий под сварку током высокой частоты с применением кольцеобразного индуктора, перемещаемого вдоль свариваемых кромок, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода энергии, указанный индуктор располагается на поверхности изделия так, чтобы зона сварки находилась внутри контура нндуктора.

¹ 143174 фиг. 2

Составитель Ф. И. Глазков

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70 108>/,в

Тираж 1120

ЦБ РИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. и печ. 17.1-62 r

Зак. 330

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Ко игста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Способ индукционного нагрева изделий под сварку током высокой частоты Способ индукционного нагрева изделий под сварку током высокой частоты Способ индукционного нагрева изделий под сварку током высокой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам сварки давлением с подогревом и может быть использовано при сварке стыков железнодорожных, трамвайных и других транспортных рельс как в цеховых, так и в полевых условиях

 // 200046

 // 200060
Наверх