Способ регулирования режима сварки

 

OnHCAHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

h, 29/30

h, 32/10

Заявлено 15ЛЧ.1966 (№ 1070387/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12. IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Н 05Ь

Н 05Ь

621.791.77.08-462 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Н. Скачко, В. Ф. Мошкин и P. И. Гаркалюк

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА СВАРКИ

Известен способ регулирования режима сварки при изготовлении прямошовных труб, при котором нагрев крсмок осуществляют преимущественно токами высокой частоты, а регулирование режима — в зависимости от сигнала, вырабатываемого посторонним источником и проходящего через место схождения кромок. На существующем оборудовании, применяемом для высокочастотной сварки, величину осадки и степень нагрева кромок, а следовательно, и качество сварки определяют визуально, что, естественно, приводит к увеличению брака.

По предлагаемому способу в качестве сигнала используют ультразвуковую волну, возбуждаемую в стенке сваривасмой трубы на расстоянии от свариваемого стыка и поступающую в исполнительный механизм регулирования.

Это позволяет улучшить качество сварки.

На фиг. 1 показана схема контроля и регулирования процесса высокочастотной сварки с помощью ультразвукового устройства, определяющего положение точки схождения кромок по прохождению сигнала через место схождения кромок; на фиг. 2 — то же, с помощью ультразвукового устройства, определяющего положение точки схождения кромок по отражению сигнала от места схождения кромок.

Предлагаемый способ состоит в следующем.

Перед обжимной клетью (по ходу трубы) на расстоянии Б устанавливают излучатель 1 ультразвуковых колебаний, сигналы которого принимает приемник 2, расположенный lio другую сторону стыка. IIa расстоянии А от них располагают вторую пару излучательприемпик 8 — 4. Расстояния А и Б выбирают таким образом, чтобы при хорошем качестве сварногь соединения точка схождения свариваемых кромок в процессе сварки не выходила за пределы расстояния А. При этом ультразвуковые сигналы будут приниматься приемником, расположенным ближе к обжимной клети, а второй из них принимать сигналов не будет, так как шов еще не сварен.

В случае, если точка схождения свариваемых кромок выходит за пределы, ограниченные расстоянием А, будет нарушен порядок ра20 боты приемников. Соответствующий сигнал подается на исполнительные механизмы, которые регулируют и контролируют качество сварного соединения. Следить за положением точки схождения кромок можно также путем

25 приема отраженных ультразвуковых сигналов.

Схема такого способа контроля и регулирования представлена на фиг. 2. В зависимости от конструкции устройства количество и расположение излучателей и приемников может

30 быть другим.

194992

Предмет изобретения

О аэгя сАгриы гджаг

Фиг. 2

Сосгавитель М. Волк

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 1731/7 1 прагк 535 Подписное

ЦНР1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регулирования режима сварки при изготовлении прямошовных труб, при котором нагрев кромок осуществляют преимущественно токами высокой частоты, а регулирование режима — в зависимости от сигнала, вырабатываемого посторонним источником и проходящего через место схождения кромок, отличаощийся тем, что, с целью улучшения качества сварки, в качестве сигнала используют ультразвуковую волну, возбуждаемую в стен5 ке свариваемой трубы на расстоянии от свариваемого стыка и поступающую в исполнительный механизм регулирования.

Способ регулирования режима сварки Способ регулирования режима сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх