Порошковый электрод

 

.% 143180

Класс 2lh, 30!в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98.

Г. П. Клековкин

ПОРОШКОВЫЙ ЭЛЕКТРОД Г. П. КЛЕКОВКИНА

Заявлено 23 ноября 1960 г. за М 666397/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 23 за 1961 г.

Известны IIopoIIIKQIIble электроды gal!I механизированных способов электродуговой сварки и наплавки, выполненные из одной ленты, свернутой в спираль, и содержащие внутри флюс или шихту.

Описываемый электрод, с целью придания ему необходимой х есткости и точного дозирования в нем количества флюса или шихты, выполнен из профильной ленты, образующей замковое соединение на спирали.

Кроме того, просыпание из замкового соединения флюса пли шихты предупрюкдается применением Фитиля, 1 оторыи IlpoJIHTBH ионизиру ющим веществом, стабилизирующим дугу.

На чертеже изображен описываемый порошковый электрод.

Между профильными степками обслочки 1, состоящими из витых ребер, располагается порошковый материал 2. В результате опрессовки ленты порошковый материал спрессовывается. Витые ребра оболочки устраняют возможность высыпания порошкового материала в процессе наплавки, обеспечивает необходимую продольнук> гибкость витой ленты, позволяя ее сворачивать в бухты, и в то же время обеспечиваю". поперечную жесткость оболочки.

При транспортировке на большие расстояния для полной гарантии от возможного высыпания порошкового материала в замковую часть ви|ой ленты вкладывается (при изготовлении) уплотняющий фитиль 3, который предварительно пропитывается ионизирующими солями, повышающими стабильность горения дуги.

На оболочке электрода, выполненного из широких полос лент, изготовляются дополнительные гофры 4, которые служат для у.плотнения и. удержания от высыпания порошкового материала в участках, расположенных между витыми ребрами (замковой частью). Для этои же цели можно наносить на внутреннюю сторону ленты слой жидкого стекла или другого клеящего вещества, Такая конструкция позволяет получить порошковый электрод любой ширины, согласно техническим условиям на наплавку, независимо от ширины ленты, имеющейся на предприятии.

Благодаря тому, что замковая (токопроводящая) часть оболочки расположена по винтовой линии (а не вдоль ленты), достигается идеаль№ 143180

I ное принудительное перемещение дуги вдоль", плавляемого торца ленты в процессе плавления и рафюмерное уремешивание по ширине наплавки металла оболочки с порошковым в а1ерщлом, что обеспечивает значительно большую стабильность на тл у1 и, неравномерность в твердости наплавленного слоя, а следовательно, и равномерносгь в его износостойкости:, ° ф ффф 1

Процесс формирования замковой части оболсчки по винтовой линии со строго определенным шагом наплавки осуществляется в тот момент, когда оболочка не заполнена порошковым материалом, и обеспечивает гарантию четкого формирования витого порошкового электрода при любых желаемых соотношениях веса оболочки к весу порошкового материала, что затруднительно получить в известных конструкциях порошковых электродов, так как при большом количестве порошкового материала получаются очень частые разбортовки оболочки ленть1.

Профиль замковой части может быть выбран самой различной конфигурации.

Предмет изобретения

Составитель В. В. Рождественский.

1(орректор Кучеряева

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. А. Камышникова

Объем 0,15 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп, к печ. 20/II — 62 r, Формат бум. 70)(108 /и

Зак. 557/7 Тираж 100

ЦБТИ при 1(омитете i:î делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Порошковый электрод для механизированных способов электродуговой сварки и наплавки, выполненный из одной ленты, свернутой по спирали, содержащий внутри флюс или шихту, отличающийся тем, что, с целью придания электроду необходимой жесткости и точного дозирования количества в нем флюса или шихты, он выполнен из профильной ленты, образующей замковое соединение на спирали.

2. Электрод по п. 1, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью предупреждения просыпания из замкового соединения флюса или шихты, для уплотнения его применен фитиль.

3. Электрод по пп. 1 и 2, отл и ч ающ и йся тем, что, с целью стабилизации дуги, применен фитиль, пропитанный ионизирующим веществом.

Порошковый электрод Порошковый электрод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контактной шовной сварке, и может быть использовано при сварке топливных баков из листовой стали с защитными покрытиями

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции неплавящегося вольфрамового электрода, предназначенного для сварки погруженной дугой

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для сварки погруженной дугой металлоконструкций из алюминиевых и титановых сплавов, нержавеющих и конструкционных сталей средних и больших толщин в защитных газах
Наверх