Способ электрореакторной (электрокессонной) импульсно- дуговой наплавки

 

Класс 2lh, 301а № 138296

СССР

КА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Г. П, Клековкин

СПОСОБ ЭЛЕКТРОРЕАКТОРНОЙ (ЭЛЕКТРОКЕССОННОЙ) ИМПУЛЬСНО-ДУГОВОЙ НАПЛАВКИ.

Заявлено 30 июня 1958 г. за М 602916/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 10 за 1961 г.

Известные способы электрореакторной импульсно-дуговой наплавки не обеспечивают хорошего качества наплавленного слоя и высокой производительности процесса.

Описываемый способ электрореакторной (электрокессонной) импульсно-дуговой наплавки порошковых материалов в активно-газированной струе рабочей жидкости обеспечивает улучшение качества наплавленного слоя, повышение производительности и позволяет обрабатывать большие поверхности.

Достигается это тем, что наплавку осуществляют металлическим порошком, взвешенным в активно-газированной струе рабочей жидкости, с применением неплавящегося электрода, имеющего форму кессона и снабженного углублениями для удержания газа и паров жидкости.

Рабочая поверхность электрода-кессона может быть выполнена в виде электромагнитной плиты, создающей электромагнитное поле, взаимодействие которого с током импульсных дуг обеспечивает импульсно-взрывной характер наплавки. Выделяющиеся при этом пары и газы обеспечивают хорошее газирование струи рабочей жидкости и перемешивание порошка.

При выполнении способа поверхность детали, подлежащую обработке, накрывают электродом-кессоном, соответствующим ее размерам и форме, причем между обрабатываемой поверхностью и внутренней поверхностью электрода-кессона должен сохраниться зазор в 1 — 2 л м.

Электрод образует вокруг детали камеру, герметичность которой создается боковыми прокладками. Электрод-кессон присоединяют к положительному полюсу, а деталь — к отрицательному полюсу источника питания сварочной цепи постоянным электрическим током, В щелевой зазор между электродом и кессоном вводят газированную рабочую жидкость с взвешенным в ней порошком наплавляемого материала и включают ток. Рабочую жидкость подают в рабочую полость по герметически присоединенному к ней каналу. В качестве рабочей жидкости могут быть применены водные растворы, содержащие от 1 до 25 /а угле

Способ электрореакторной (электрокессонной) импульсно- дуговой наплавки 

 

Похожие патенты:
Наверх