Способ беления тканей, например, льняных

 

№ 143365

Класс Яа, 3

CC,CP

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 2б

Г. И. Фридлянд и Л. М. Шапиро

СПОСОБ БЕЛЕНИЯ ТКАНЕЙ, НАПРИМЕР ЛЬНЯНЫХ

Заявлено 6 мая 1961 г. за ¹ 729287/28-12 в 1 ;омитет по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г.

В промышленности известен способ беленпя льняных тканей. включающий расшлихтовку, варку, гипохлоритную обработку, кисловку и антихлорирование с промывкой между основными операциями, а варка производи1ся двукратно с кислованием между ними.

В результате такой ооработкн ткани имеет место снижение ее веса за счет повреждения и потери целлюлозы. а сам процесс требует продолжительного времени, больнгого расхо,1а пара, воды и электроэнергии.

Предложенный способ беления тканей, например льняных, включающий расшлихтовку, варку, гипохлоритную обработку, кисловку и антихлорирование с промывкой между основными операциями ofëè÷àется от известного тем, что варка применяется окислптельная на щелочном растворе перекиси водорода в присутствии силиката кальцинированной соды.

Указанное отличие обеспечивает улучшение качества льняных тканей, сокращение срока их варки, повышение производительности оборудования, снижение расхода воды, пара и химических материалов.

Технология осуществления способа состоит в следующем: пропитка суровой ткани раствором гипохлорита на материальной машине жгутом при температуре не выше 23 и концентрации активного хлора 0,5 — 1,5 г/л и щелочи 0,15 — 0,30 г/л, затем отлежка ткани в течение 2 — 3 час, пропитка раствором, содержащим кальцинированную соду

7 — 10 г/л, силикат натрия 6 — 10 г/л, перекись водорода с концентрацией активного кислорода 1,0 — 1,5 г/л, препарат ОП-10 (или другой смягчитель) 0,2 — 0,5 г/л; загрузка ткани в котел и варка в течение 3 — 4,5 «ас в указанном выше растворе при модуле 1:5, причем вначале производят циркуля1-1 3,-)6;) Предмет изобретения

Способ беления тканей, например льняных, включающий расшлих— товку, варку гипохлоритную обработку, кисловку и антихлорирование с промывкой между основными операциями, отличающийся тем, что для улучшения качества и облагораживания льняных тканей, варка применяется окпслительная на щелочном растворе перекиси водорода в присутствии силиката кальцинированной соды.

Составители С. С. Бочков

Корректор С. Ю. Цверина

I ñäàêTîð В. В. Хазова

Техред T. П. Курилко

Формат бум. 70 108)/)6 Объем 0,18 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди к печ. 20.1-62 г

Заз. 400

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при "îâåòå Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2 цию в т еии@, 10 - фЫ ми)ч на холодЯ1после чего раствор нагревают до

8ог — 90 . ,Д льней @МИ"ог)ерафии проводят по известному способу (промывка, гипохЛоритная.,фрафоЖа, 1Громывка, кисловка и антихлорирование) . но с умеА шенны%и на 30 40% концентрациями растворов реагентов и при сокрщрй щ@М Ммени,обработки на 30 — 40%,,,Для тканей,-полульняйых и облегченных структур параметры окислительной варки должны быть изменены в còoðîíó снижения интенсивности процесса и все последующие процессы должны быть ослаблены или исключены.

По заключению Центрального научно-исследовательского инсти гута лубяных волокон предложенный способ позволяет: улучшить качество льняных тканей за счет повышения степени полимеризации целлюлозы; увеличить производительность оборудования как варочного так и агрегатного в среднем на 40%; уменьшить стоимость беления тканей за счет уменьшения расхода воды, пара, электроэнергии и xHMMàòåриалов.

Способ беления тканей, например, льняных Способ беления тканей, например, льняных 

 

Похожие патенты:
Наверх