Навесная система для горных тракторов

 

рА )43608

Класс ф а, >5а, 36

СССР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11îäпигиая гр1!ппа Л 188

1Н. Г. Назгаидзе, Г. С. Цхакая и А. Д. Мелашвили

НАВЕСНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ГОРИЫХ ТРАКТОРОВ заявлено 17 апреля 1961 г. за ХЪ 729928, ЗО в Ко;:итог ио делал изоорет ний и открытий при Совете Мнниетгров СССР

Опубликовано в «Бголлетси.. изобретений>: Хо 24:a 19ь! г.

Известны навесные системы для горных тракторов, устанавливаемые на параллелограммный ме.;.анизм выравнивашгя трактора, включающие верхнюю центральную тягу, нижние тяги навески и силовой гидроцилиндр.

При работе с горными тракторамн, снабженными такими навесными системами, почвообраоатывающие орудия должны иметь в своей конструкции механизмы для приспособления к рельефу почвы. Это при водит h усложнени10 констр11ъщии сельскохозяйственнъ|х Орх дии 11 к ) BL личению их металлоемкости.

В отличие от известного предлагается навесная система для горных тракторов, в которой, с целью возможности агрегатированпя серийных почвообрабатывающих орудий, например культиваторов, с горными тракторами при работе на склонах и обеспечения сохранения постоянной параллельности рабочих органов с поверхностью почвы, она выполнена в виде параллелограммного механизма и шарнирно в четырех точках закреплена на скользящих звеньях, надетых на параллелограммный механизм выравнивания трактора.

Б предложенной навесной системе верхняя тяга шарнирно соединена с нижним скользящим звеном, а силовой гидроцилиндр одной стороной — с верхним скользящим звеном, а другой стороной также шарнирно — с двуплечим рычагом, соединенным шарнирными тягами с нижними тягами навески.

С целью обеспечения постоянного совмещения оси орудия с линией тяги независимо от уклона, верхнее и нижнее скользящие звенья соединеньг тягами с рамой правого ведущего колеса трактора.

На фиг. 1 изображена предложенная навесная система горных тракторов, вид сзади; на фиг. 2 — то же, в изометрии.

Предложенная навесная система для горных тракторов состоит из труб 1 параллелограммного механизма, на которые надеты скользящие № 143608 у Ю 1 звенья 2. Величина скольжения звеньев 2 ограничена тягами 8, соедиа 11 няющими через":шарниры звенья 2 с остовом 4 трактора. С верхним и нижним звеном 2 соединены жестко четыре пальца 5, »а которых установлены шарнйрно два вертикальных кронштейна б. С последними жестко соединены палыцв1 V, на которых установлена поперечина 8, в средней части которои установле 1 шарнирно двуплечий рычаг 9. Один ко.Ф 4 нец рычага 9 соединен с гидроцилиндром 10, а второй, раздвоенный конец двуплечего рычага 9 посредством тяг 11 соединен шарнирно с двумя нижними тягами 12 навесной системы трактора. Центральная тяга

18 этой системы крепится шарнирно по нижнему скользящему звену 2.

Почвообрабатывающее орудие 14, например культиватор, навешивается в трсх точках 15, 16 и 17. Предложенная навесная система шарнирно закреплена на параллелограммном механизме трактора. При этом как на равнине, так и на склоне (фиг, 1) орудие, а вместе с ним и рабочие

Органь! культиВатора Всегда Оста10тся параллельными ПОВерхнОсти почвы.

Шарнирное соединение верхних и нижних скользящих звеньев е рамой правого ведущего колеса 18 трактора позволяет обеспечить постоянное совмещение оси орудия с линией тяги, независимо от уклона поля.

Перенос навес. oro устройства с остова трактора на параллелограммный механизм, штанги которого всегда параллельны поверхности почвы, делает возможным применение на горных тракторах обычных равнинных навесных орудий, так как присоединительные точки навесного устройства в этом случае лежат в плоскости, параллельной поверхности почвы.

Предмет изобретения

1, Навесная система для горных тракторов, устанавливаемая на параллелограммный механизм выравнивания трактора, включающая верхнюю центральную тягу, нижние тяги навески и силовой гидроцилиндр, о тл и -: a ю щ а я с я тем, что, с целью возможности агрегатирования серийных почвообрабатывающих орудий, например культиваторов, с горными тракторами для работы на склонах и обеспечения сохранения постоянной параллельности рабочих органов с поверхностью почвы, она

Выполнена В Виде параллелограммного механизма и шарнирно е четырех точках закреплена на скользящих звеньях, надетых на параллелограммный механизм выравнивания трактора, 2. Форма выполнения навесной системы по п. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что верхняя тяга навески шарнирно соединена с нижним скользящим звеном, а силовой гидроцилиндр одной стороной шарнирно соединен с верхним скользящим звеном, а другой также шарнирно с двуплечим рычагом, соединенным шарнирными тягами с нижними тягами навески.

3. Навесная система по п. и. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянного совмещения оси орудия с линией тяги, независимо от уклона верхнее и нижнее скользящие звенья соединены тягами с рамой правого ведущего колеса трактора.

Навесная система для горных тракторов Навесная система для горных тракторов Навесная система для горных тракторов 

 

Похожие патенты:

 // 247666
Наверх