Выпрямитель для дуговой сварки

 

Класс 21h, 32о, № 145954

СССР

OflHCAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 98

А. Г. Потапьевский

ВЫПРЯМИТЕЛЬ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

В УГЛЕКИСЛОМ ГАЗЕ ПЛАВЯЩИМСЯ ЗЛЕКТРОДОМ

Заявлено 8 июня 1961 г. за ¹ 733741/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 r.

Известен универсальный выпрямитель, выполненный на полупроводниковых вентилях с трехфазным понижающим трансформатором, в каждую фазу которого включена обмотка переменного тока дросселя с подмагничиванием, выполненная из двух секций, включаемых релейно-контакторной схемой или последовательно при ручной сварке неплавящимся электродом, или параллельно при автоматической сварке плавящимся электродом в среде защитного газа (авт. св. № 130134 на имя Б. А. Дьячкова и др.) .

Не представляет новизны и схема параллельного включения вентилей в выпрямительном блоке для питания дуговой сварки (авт. св.

¹ 126967 на имя Г. М. Каспржак).

Отличительной особенностью предложенного выпрямителя является применение дополнительных регулируемых дросселей, включенных в плюсовые цепи второго и последующих выпрямительных блоков, с целью обеспечения требуемой скорости нарастания тока короткого замыкания для каждого сварочного поста, позволяющее более рационально использовать мощность выпрямителя при питании от него двух и более сварочных постов.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема выпрямителя.

Выпрямитель состоит из понижающего трехфазного трансформатора Тр, выпрямительного блока, состоящего из двух одинаковых частей В1 и В,, собранных по двухполупериодной трехфазной схеме, двух регулируемых индуктивных катушек Др1 и Др> и электросхемы, обеспечивающей блокировку большей части индуктивной катушки Дрь

Трансформатор выпрямителя со ступенчатым или плавным регулированием напряжения холостого хода в пределах 18 — 45 в выполнен максимально жестким. Обе части выпрямительного блока В, и В2 рассчитаны на ток 200 — 250 а и включены параллельно..ч 145954

Регулируемые индуктивные катушки не одинаковы по параметрам.

Одна катушка Др, рассчитана на ток 400 — 500 а. Параметры се подобраны таким образом, что она обеспечивает получение скоростей нарастания тока короткого замыкания в цепи от 100 до 150 ка/сек и от 8 до 25 ка/сек. Вторая регулируемая индуктивная катушка Др2 рассчитана на ток 200 — 250 а. Параметры ее подобраны таким образом, что она обеспечивает получение скоростей нарастания тока короткого замыкания в цепи от 100 до 150 ка/сек, Питание одного поста при сварке в углекислом газе толстой проволокой берется от зажимов «минус» и «плюс» (за>кимы 4 и Б должны быть соединены). При этом индуктивная катушка Др, включена в цепь выпрямленного тока обеих частей выпрямительного блока В, и Вг таким образом, что обеспечивает при сварке скорости нарастания тока короткого замыкания в пределах 8 — 25 ка/сек. Для обеспечения надежного первоначального установления процесса сварки использована схема, обеспечивающая шунтирование большей части индуктивной катушки Др, на протя>кении 1 — 2 сек после начала сварки. Узел шунтирования состоит из малогабаритного контактора КШ и реле времени РВ.

Питание двух постов при сварке в углекислом газе тонкой проволокой диаметром 0,5 — 1,2 ля берется от зажима «минус» общий и за>кимов 2 и 8. Зажимы А и Б должны быть разъединены. Индуктивные катушки Др и Др2 при этом включены в цепи выпрямленного тока отдельных частей выпрямителя В, и В>.. В этом случае обе индуктивные катушки обеспечивают скорости нарастания тока короткого замыкания в каждой цепи в пределах 100 — 150 ка/сек. Электросхема блокировки части катушки Др, отключается выключателем В,, Полезность предлагаемого выпрямителя подтверждается в заключении Института электросварки им. Е. О. Патона.

Предмет изобретения

Выпрямитель для дуговой сварки в углекислом газе плавящимся электродом с жесткой или пологопадающей характеристикой, содер>кащий трехфазный трансформатор с двумя и более (по количеству постов) параллельно соединенными выпрямительными блоками и с последовательно включенным в цепи выпрямленного тока регулируемым дросселем, у которого большая часть индуктивного сопротивления шунтируется посредством релейно-контакторной схемы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью более рационального использования мощности выпрямителя при питании от него двух и более одновременно раоотающих сварочных постов, в плюсовые цепи второго и последующих выпрямительных блоков включены дополнительные регулируемые дроссели для обеспечения требуемой скорости нарастания тока короткого замыкания в цепи каждого сварочного поста, № 145954

z .э

Составитель H. Т. Смирнов

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрнвицкаи Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 15.111-62 г. Формат бум. 70 (108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3414 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Выпрямитель для дуговой сварки Выпрямитель для дуговой сварки Выпрямитель для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх