Установка для мойки и обеззараживания подкладных суден в инфекционных больницах

 

О П И С А Н И Е l4644I

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскиз

Социалистические

Ресоублиз

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Ч! II.1961 (№ 741475/31) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04 Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18 Ч1П.1967

Кл. 30i, 2

МПК А 611

УДК

Комитет оо делам изобретениЯ и открытий ври Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения Е. А. Лопатин, И. В. Кашин, Н. И. Попов и М. Й. Алексеева

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ПОДКЛАДНЫХ СУДЕН В ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦАХ

Известные установки для мойки и обеззараживания подкладных суден в инфекционных больницах, состоящие из размещенных в оощем корпусе моечной камеры, емкостей для моющих и дезинфицирующих растворов, насоса и системы трубопроводов с вентилями и ооратным клапаном, требуют применения ручного труда и не позволяют полностью обеззараживать содержимое суден перед его выпуском в канализацию.

Предлагаемая установка отличается тем, что в ней предусмотрен отстойник с автоматической выгрузкой в канализацию через заданный период времени. Это позволяет обеззараживать содержимое подкладных суден перед выпуском в канализацию.

Кроме того, для ускорения процесса обеззараживания отстойник снабжен обогреваемой водяной рубашкой, защищенной слоем теплоизоляции. Для механизации процесса мойки и обеззараживания подкладных суден предусмотрены реле времени, управляющие включением и выключением вентилей подачи и выпуска моющих и обеззараживающих растворов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — схема электрооборудования уст а но в ки.

Подкладное судно вместе с содержимым помещают в моечную камеру 1, представляющую собой барабан, на откидной крышке которого имеются захваты, удерживающие судно. Внутри камеры находятся два сопла, подающие жидкость.

Блок 2 отстойников состоит из нескольких соединенных между собой U-образных секций 8. Он имеет двойные стойки, образующие рубашку, по которой циркулирует горячая вода, и снабжен теплоизоляцией. В верхней части этого блока размещены вихревой насос 4, электродвигатель 5 и мешалка-размельчитель б, дробящая .чопастями фекальные массы в первой секции отстойника.

Закрывая плотно камеру 1, нажимают на кнопку 7 пуска на пульте управления. Загорается сигнальная лампа 8, свидетельствующая о начале процесса мойки. Реле 9 времени открывает электромагнитный вентиль 10 бака

11, заполненного холодным дезинфицирующим раствором; одновременно включаются электродвигатель 5 и меша.чка-размельчитель б. В течение 1 иин насос 4 подает под давлением дезинфицирующий раствор из бака на судно в моечной камере. Далее реле времени закрывает вентиль 10 и открывает электромагнитный ьентиль 13 бака 14 горячего дезинфицирующего раствора, из которого насос 4 также подает горячий раствор в моечную камеру.

Реле 9 открывает иа 1 лин вентиль 15 для выпуска из бака порции дезинфицирующего

30 раствора, например 1-хлорбетанафтола, в

146441 пустой бак 11, одновременно открывая вентиль

1б для подачп xîëод Iîé воды для нового цикла. По окончании подачи горячего раствора реле 9 выключает электродвигатель б и на 1 мин включает вентили 17 и 18 для подачи горячей юды прп поьом цикле.

О, II!o!3pc»eIII!o с выключением электродвигателя б реле 13peile!II! !2 включает в электромаl!I!IT!:ь!Й Вс IT!I !ü 19, подагощий па 1О—

15 свк горячую воду дл. обмы 32 судна от дезинфицирующего раствора. Цикл обработки с1 дна зака!(чи13ается,:! спГпалы1211;!23!па 8 па пульте гаснет.

CilIII»Ib1e воды проходят в блок 2 отстойников, где выдерживаются 13 течение необходимого до полного обеззараживания времени.

После непрерывной обработки пяти судец из блока 2 отстойников в канализационную сеть автоматически поступают размельчепные фекальпые массы только с первого обработанцого судна, которые находились в контакте с

2 — 3 ого -ным раствором 1-хлорбетанафтола прн 50 — 00 С, что гарантирует уничтожение микробов дпзснтери,l, брюшного тифа и туберкулеза.

Цикл мойки длится в течснпе 3 иггн. Контроль за температурой воды, обогревающсй блок отстойннко 3, осуществляют с помощью дистанционного термометра, датчик которого установлен !3 водяной рубашке блока.

Описываемая установка может найти применение для мойки и обеззараживания подкладных суден в инфекционных больницах.

Предмет изобретения

1. Установка для мойки и обеззараживания

I1îrIêë2äIIblx суден 13 инфекционных больницах, состоящая из размещенных в общем корпусе

10 моечной камеры, емкостей для моющих и дезинфицирующих растворов, насоса и системы трубопроводов с вентилями и обратным клапа:.ом, or.ггггающаяся тем, что, с целью обеззараживания содержимого подкладных суден перед выпуском в канализацию, предусмотрен отстойник с автоматической выгрузкой в канализацию через заданный период времени.

2. Установка по п. 1, отличагощаяся тем, что, 20 с целью ускорения процесса обеззараживания, отстойник снабжен обогреваемой водяной рубашкой, защищенной слоем теплоизоляции.

3. Установка по пп. 1 и 2, от гичиющаяся

25 тем, что, с целью механизации процесса мойки и обеззараживания подкладных суден, предусмотрены реле вре,"!ени, управляющие включением и ыяключепием вентилей подачи и вы,пуска моющих и обсззараживающих раствоЗ0 ров. !

146441

Редактор Н. Джарагетти Текрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. Е. Опарина и Н. И. Быстрова

Заказ 2709/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для мойки и обеззараживания подкладных суден в инфекционных больницах Установка для мойки и обеззараживания подкладных суден в инфекционных больницах Установка для мойки и обеззараживания подкладных суден в инфекционных больницах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое в качестве кожного антисептика для обработки операционного и инъекционного полей локтевых сгибов доноров

Изобретение относится к композициям и способу, позволяющим быстро и эффективно определить добавлен ли функциональный компонент, такой, как каталаза, к прозрачному раствору, такому, как раствор перекиси водорода, посредством смешивания с указанным функциональным компонентом эффективного количества витамина B-12 так, чтобы при добавлении полученной смеси в прозрачный раствор, этот раствор принимал розовую окраску
Изобретение относится к очистке и стерилизации медицинского инструмента, в частности эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Наверх