Антисептический препарат "лизанин"

 

Использование: медицина, антимикробные, дезинфицирующие и стерилизующие средства. Сущность изобретения: антисептический препарат содержит в своем составе алкилдиметилбензиламмоний хлорид, спирт этиловый, масло касторовое, глицерин и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:спирт этиловый 77,0-81,0; глицерин 0,2-0,5; масло касторовое 0,15-0,25; алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08-0,12; вода - остальное. В качестве спирта этилового может быть использован спирт денатурированный с содержанием не менее 1 мас. % метилэтилкетона. Препарат применяют в качестве кожного антисептика для обработки рук хирурга и гигиенической обработки рук медицинского персонала, как оказывающий бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное действие, не вызывая аллергических реакций. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое, например, в качестве кожного антисептика для обработки хирурга и гигиенической обработки рук медицинского персонала, оказывающего бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное действие.

Известно антимикробное средство, обладающее широким спектром антимикробного действия, содержащее активно действующее вещество, связующее, растворитель и воду (Патент RU N 2014085, А 61 25/00, 1994). В качестве активного вещества применяют смесь алкалоидов, в качестве растворителя этиловый спирт и в качестве связующего - поливиниловый спирт.

Из поверхностно-активных веществ для дезинфекции применяют катионоактивные вещества, относящиеся к классу четвертичных аммониевых оснований, которые обладают высокими бактериостатическими и значительным бактерицидным действием. (Медицинская энциклопедия, 1987, с.957, 1674).

Четвертичные аммониевые соединения - это производные солей аммония, в которых атомы водорода замещены органическими радикалами.

В качестве указанных веществ известно использование катапина (п-алкилбензилпиридиний хлорид), катионата-10 (алкилтриметиламмоний хлорид), катамина (алкилдиметилбензиламмоний хлорид).

Катионоактивные вещества применяются для этих целей в количестве 0,5-1% в смеси с другими дезинфектантами, например с перекисью водорода, легко растворимы в воде, стойки при хранении, обладают бактериостатическими свойствами, бактерицидными и моющими свойствами.

Для дезинфекции при кишечных и капельных инфекциях бактериальной этиологии используют 0,5-3%-ные водные растворы.

Указанные соединения применяют для обеззараживания оборудования в пищевой промышленности, при производстве витаминов, антибиотиков и пищевых кислот. Четвертичные амины нелетучи, но при попадании на кожу и слизистую оболочку вызывают раздражение, которое может привести к аллергической реакции.

Задачей изобретения является создание антисептического препарата, обладающего широким спектром действия, обладающего бактерицидными и антисептическими свойствами. Кроме того, задачей изобретения является создание препарата безопасного в применении, не вызывающего аллергических реакций.

Задача решается тем, что антисептический препарат содержит алкилдиметилбензиламмоний хлорид, спирт этиловый, масло касторовое, глицерин и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: спирт этиловый 77,0-81,0; глицерин 0,2-0,5; масло касторовое 0,15-0,25; алкилдиметилбензиламмоний хлорид (Катамин) 0,08-0,12; вода остальное.

В качестве спирта этилового используют спирт денатурированный с содержанием не более 1 мас.% метилэтилкетона.

Для приготовления препарата используют спирт этиловый синтетический ректификованный ТУ 9182-010-23059311-93, глицерин дистиллированный ГОСТ 6824 сорт динамитный или высший ФС 42-2202-84, масло касторовое ФС 479 ГФХ, водный раствор Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (Катамин АБ) ТУ 6-01-816-75, вода ГОСТ 20995-75.

Для приготовления препарата может быть использован спирт этиловый, содержащий до 1% денатурирующей добавки, а именно метилэтилкетона.

Денатурированные спирты обычно содержат вещества, не выделяемые из них простейшими физико-химическими способами (перегонкой, фильтрацией), и применяются для технических целей.

Метилэтилкетон представляет собой бесцветную жидкость, хорошо растворяемую в спирте. Действие на кожу слабое (ПДК - 200 мг/м3). (Справочник "Вредные вещества в промышленности под редакцией Лазарева Н.В., 7-е изд., Л. : Химия, 1976, т.1, с.533).

Содержание в спирте до 1% метилэтилкетона не изменяет показателей безопасности препарата в целом.

Анализ заявляемого объекта и его сопоставление с прототипом позволяет сделать вывод о том, что в предложенном объекте содержаться новые компоненты, совокупность которых позволяет решить поставленную задачу.

Сочетание ингредиентов и их количественное соотношение позволяет не только обеспечить антисептический эффект при применении препарата, но и поддерживать водно-жировой баланс кож, не создавая раздражающего эффекта.

Предложенный состав приготавливают следующим образом. В спирт этиловый синтетический ректификованный добавляют необходимое количество касторового масла, затем глицерина, после чего приливают при перемешивании раствор алкилдиметилбензиламмоний хлорида (Катамина АБ) в воде (и в пересчете на 100% Катамин АБ) и доливают воду до 100%.

Другим вариантом приготовления препарата является растворение касторового масла в спирто-глицериновом растворе ТУ 9154-025-11114617-96 с содержанием 0,4-1% глицерина и последующим добавлением водного раствора (алкилдиметилбензиламмоний хлорида) катамина АБ с последующим добавлением воды до 100%.

Предлагаемый состав применяют для обработки рук хирурга и гигиенической обработки рук медицинского персонала путем нанесения 5 мл препарата, втирания его до высыхания. Процедуру повторяют через несколько минут.

Пример. Для приготовления 1000 г препарата берут 790 г спирта этилового синтетического ректификованного в пересчете на 100% этанол, добавляют в него 2 г касторового масла, затем 3 г глицерина дистиллированного и 49 г водного 48-51%-ного раствора катамина АБ (1 г считая 100% катамин АБ) и доводят состав водой до 1000 г. Препарат разливают в бутылки вместимостью 1 дм .

Показатели качества препарата приведены в таблице.

Показатели безопасности препарата определяют согласно методическим указаниям "Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно-допустимых уровней загрязнений кожи". Минздрав СССР, Москва, 1980.

Полученный препарат имеет следующие показатели безопасности. При нанесении на кожу более 10000 мг/к соответствует 4 классу опасности; местнораздражающее действие на кожу при нанесении 10 аппликаций отсутствует.

Показатели эффективности определяются в соответствии с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", Москва, 1996.

Эффективность обеззараживающего действия на кожу в режиме применения при гигиенической обработке рук при общей микрофлоре не менее 95%; по тест-культуре при искусственной контаминации не менее 99,9%.

Эффективность обеззараживающего действия на кожу в режиме применения при обработке рук хирургов по общей микрофлоре не менее 100%.

Таким образом, испытания показали, что препарат обеспечивает получение обеззараживающего эффекта при низком содержании активно действующих веществ.

Формула изобретения

1. Антисептический препарат, включающий водный раствор активного вещества и спирт, отличающийся тем, что он дополнительно содержит масло касторовое и глицерин, а в качестве активного вещества алкилдиметилбензиламмоний хлорид при соотношении ингредиентов, мас.%: Спирт этиловый - 77,0 - 81,0 Глицерин - 0,2 - 0,5 Масло касторовое - 0,15 - 0,25 Алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 0,08 - 0,12 Вода - Остальное 2. Препарат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве спирта он включает спирт этиловый денатурированный, содержащий до 1 мас.% метилэтилкетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.08.2004

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое в качестве кожного антисептика для обработки операционного и инъекционного полей локтевых сгибов доноров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Изобретение относится к области медицинской техники
Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве и медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стерилизации, хранения и транспортировки акупунктурных игл

Изобретение относится к способам дезинфекции контактных линз и используемым для этого дезинфицирующим средствам

Изобретение относится к композициям и способу, позволяющим быстро и эффективно определить добавлен ли функциональный компонент, такой, как каталаза, к прозрачному раствору, такому, как раствор перекиси водорода, посредством смешивания с указанным функциональным компонентом эффективного количества витамина B-12 так, чтобы при добавлении полученной смеси в прозрачный раствор, этот раствор принимал розовую окраску
Изобретение относится к очистке и стерилизации медицинского инструмента, в частности эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для контроля стерилизации

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при стерилизации лекарственных веществ в аптеках
Наверх