Дифференциальный пирометр для измерения разности температур

 

KJlacc 42| 9„

Юв 146537

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!лдиисна.ч группа Ло 171

С. А, Сердобольская и Д Л. Тимрот

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЪ|Й ПИРОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАЗНОСТИ ТЕМПЕРАТУР

Заявлено 2 июня 1961 г, за М 733048/26-10 в Комитет по делам изооретений и с-л:рытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Известные дифференциальные пирометры для измерения разности температур включают оптическую систему и редуцирующее устройство.

Описываемый дифференциальный пирометр отличается от известных тем, что в нем в качестве редуцирующего устройства применены поляризатор и анализатор. Это упрощает конструкцию пирометра.

На черте>ке показана оптическая схема пирометра, Прибор включает в себя систему призм, поляризатор, выполненный в виде двух поляроидных пленок 1 и 2, объективы 3 и 4, бипризму

5, окуляр б, лимб 7 со стрелкой 8 и анализатор 9 в виде поляропдной пленки.

Лучи а и б естественного света от двух источников, разность температур которых необходимо измерить системой призм, направляются на поляроидные пленки 1 и 2, Пройдя сквозь поляризатор, свет становится плоскополяризованным. Плоскости колебаний поляроидов, являющиеся плоскостями колебаний электрического вектора света, Ipoшедшего сквозь поляроидные пленки, установлены взаимно перпендикулярно, а плоскость колебаний анализатора 9 вращается. Свет, пройдя объективы 3 и 4, собирается на двух смежных гранях бипризмы б>.

В окуляр б видны при этом два смежных по".ÿ с различной освещенностью. При вращении плоскости колебаний анализатора 9 освещенность одного поля увеличивается, а другого — уменьшается. Вращением стрелки 8, связанной с анализатором, достигается одингкоьая освещенность обоих полей. Угол поворота стрелки отсчитывается по лимбу 7. По углу поворота плоскости колебаний анализатора определяется отношение яркостей двух источников света с различными температурами. Зная отношение яркостей и температуру одного из источников света,,по формуле (или номограмме) определяют температуру второго источника света, а следовательно, и разность их температур.

¹ 146537

Предмет изобретения

Дифференциальный пирометр для измерения разности температур, содержащий оптическую систему и редуцирующее устройство, о т л ич а ю щ ийс я тем, что, с целью упрощения конструкции пирометра, в нем в качестве редуцирующего устройства применены поляризатор и, анализатор.

E".ñòàâèTåëh описании И. М. Лебедетг

Редактор Л. М Струве

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. Андрианов

П одп к не и, 19., -62 г.

Формат бум 70; 108 („

Лак. 6063 Тираж 860 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ПАТИ, Москва, Петровка.. 14,

Дифференциальный пирометр для измерения разности температур Дифференциальный пирометр для измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Болометр // 118633

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а точнее - к оптическим пирометрам для замера излучения от рабочей лопатки турбины газотурбинного двигателя

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а именно к оптическим пирометрам для замера излучения от рабочей лопатки турбины газотурбинного двигателя
Наверх