Устройство для приготовления строительных материалов на основе органических вяжущих

Авторы патента:


 

г ;

Класс 10с, j

80b, 25„

Л 147213 с" ССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11п дпи с на я г р уппа М 72

В. H. Железовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ

Заявлено 30 сентября 1961 г за Ле 746442/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 10 за 1962 г.

Известны устройства для приготовления строительных материалов на основе органических вяжущих, преимущественно битумов, включающие смонтированный на тележке котел с гребенкой для перемешивания массы.

Однако в известных устройствах процесс перемешивания массы не механизирован.

Предлагаемое устройство для приготовления строительных материалов на основе органических вяжущих лишено этого недостатка. Сущность изобретения закл.очается в том, что на тележке предложенного устройства смонтирован механический привод ходовых колес, с одним из которых соприкасается посаженный на качающемся рычаге ролик. Последний соединен цепной передачей с валом гребенки, а поднятие ведущего ролика ходового колеса осуществляется гребенчатым домкратом с педалью, шарнирно закрепленным на раме тележки.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из котла 1, вала 2 гребенки, звездочки 8, цепи 4, вала 5, ролика б, опоры 7, форсунки 8, бачка 9; трубопровода 10 дымо вой трубы 11, крышки 12 и кузова И мотороллера.

Во время приготовления массы предложенное устройство, смонтированное на грузовом мотороллере (вместе с ним), гребенчатым домкразом устанавливается на опору 7, т. е. приподнимается над поверхностью земли. Включается двигатель мотороллера и механизация процесса перемешивания массы достигается за счет взаимодействия ролика б с одним из ходовых колес, от которого он приводится во вращение. От ролика б цепью 4 приводится во вращение звездочка 8, насаженная на валу 2 перемешивающей гребенки, Предложенное устройство позволяет механизировать процесс перемешивания массы.

¹ 1472 I3

Главгаз СССР в своем заключении отмечает целесообразность применения предлагаемой установки для строительства трубопроводов, преимущественно в городских условиях

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова

Текрсд А. А Кудрявицкая Корректор А. А Панькова

Г1одп к печ. I IË 1-62 г. Формат оум. 700;1 08 /)g Объем 0,18 изд. л

Зак. 6176 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Устройство для приготовления строительных материалов на основе органических вяжущих, преимущественно битумов, включающее тележку, и, смонтированный на ней котел с гребенкой для перемешмвания массы, о тл и ч а ю щеес я тем, что, в целях механизации процесса перемешивания, на его тележке смонтирован механический привод ходовых колес, с одним из которых соприкасается посаженный на качающемся рычаге ролик, соединенный цепной передачей с валом гребенки, а для поднятия ведущего ролик ходового колеса, на раме тележки шарнирно закреплен гребенчатый домкрат с педалью.

Устройство для приготовления строительных материалов на основе органических вяжущих Устройство для приготовления строительных материалов на основе органических вяжущих 

 

Похожие патенты:
Наверх