Составная армированная строительная плита

 

№ 14?311

Класс Е 04с„37Ь, 2 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б7

С. С, Пэн

СОСТАВНАЯ АРМИРОВАННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛИТА, ВЫПОЛНЕННАЯ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЛИ ПОДОБНЫХ

ЛИСТОВ

Заявлено 28 сентября 1960 г. за № 682889/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Известны составные армированные строительные плиты, выполненные из асбестоцементных или подобных листов, соединенных на клею с каркасом, состоящим из продольных ребер. Но в них из-за пористости последнего слабое сцепление арматуры с асбестоцементом. Кроме того, стальная арматура полвержена коррозии.

Сущность изобретения состоит в том, что в клеевые швы, примыкающие к одной или обоим наружным листам плиты, включены предварительно напряженные полосы высокопрочного шпона, содержащего стеклянные, кварцевые и тому подобные нити, на связующем из того же клея, который применяется для соединения элементов плиты, или из клея, имеющего с последним прочную адгезию.

В результате этого повышается несущая способность плиты и надежность ее благодаря прочному сцеплению арматуры с асбестоцементом и защите армирующих нитей от коррозии.

На чертеже представлена утепленная плита предлагаемой конструкции.

Предлагаемая армированная строительная плита выполняется из асбестоцементных или подобных листов. Она состоит из нескольких листоь 1, соединенных на клею с каркасом 2, состоящим из продольных ребер. Ребра в сечении имеют корытообразную (зетообразную) трубчатую или иную форму. В клеевые швы, примыкающие к одной или обоим наружным листам, заложены предварительно напряженные полосы высокопрочного шпона 8, содержащего стеклянные, кварцевые и тому подобные нити. Между ребрами установлены на клею диафрагмы 4. В полости плиты уложен слой термоизоляции 5.

Клей для соединения элементов плиты применяется прочный, водоустойчивый (эпоксидный, фенольный и др.).

Для создания предварительного напряжения в полосах высокопрочного шпона 8 может быть использовано известное свойство асбестоцемента — увеличиваться в размерах (набухать) при повышении влажности.

Лрмирование выполняют следующим образом. Асбестоцемептные детали плиты-листы и ребра предварительно высушивают (например, в поле тока высокой частоты), после чего производят их склейку с закладкой в клеевые швы шпонов. В дальнейшем, сорбируя влагу из атмосферы, асбестоцементные детали увеличиваются по длине, одновременно натягиваются армирующие кити и обжимаются сами детали. Наружные листы плиты могут быть составными из нескольких склеенных по толщине листов.

Предмет изобретения

Составная армированная строительная плита, выполненная из асбестоцементных или подобных листов, соединенных на клею с каркасом, состоящим из продольных ребер, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее несущей способности, в клеевые швы, примыкающие к одному или обоим наружным листам плиты, включены предварительно напряженные полосы высокопрочного шпона, содержащего стеклянные, кварцевые и тому подобные нити на связующем из того же клея, который применен для соединения элементов плиты, или из клея, имекщего с последним прочную адгезию.

Редактор Г. M. Печоров

Составитель И. Рудакова

Техред Ю. В. Баранов Корректор T. С. Дрожжина

Псдп. к печ. 177Х! — 1964 г. Формат бум, 70Х1081/

Заказ 2880!5 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИ11ПЫ Государственного комитета по делам tr=-обретений и открытий СССР Ъ!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составная армированная строительная плита Составная армированная строительная плита Составная армированная строительная плита 

 

Похожие патенты:
Наверх