Гайковерт

 

Класс 37а, 13

754

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П одписная группа Л3 292

Г. И. Романов

ГАЙКОВЕРТ

Заявлено 6 мая 1961 г. за № 729176/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г, Известные гайковерты для навинчивания гаек (например, на шпильки) с непрерывной подачей их из бункера в канал шпинделя снабжены пружинным устройством для подачи и отсечки гаек по одной в соосный каналу зев рабочей головки, расположенной под шпинделем.

Описываемый гайковерт отличается возможностью ориентированной подачи гаек и центрирования последних относительно шпильки.

Достигается это тем, что внутренний цилиндрический профиль канала со стороны рабочей головки выполнен переходящим в шестигранный, а между шпинделем и рабочей головкой установлено поворотно-подвижное кольцо, снабженное на обоих торцах выступами, которые взаимодействуют с прорезями в торце шпинделя и торце рабочей головки.

На фиг. 1 изображен гайковерт, в осевом разрезе; на фиг. 2 — рабочая головка; на фиг. 3 — поворотно-подвижное кольцо; на фиг. 4— втулка с установленной в ней короной.

Головка гайковерта представляет собою подвижную муфту, состоящую из рабочей головки 1, поворотно-подвижного кольца 2 и шпинделя 3, оканчивающегося втулкой 4. Муфта обеспечивает рабочей головке две степени свободы, что позволяет компенсировать несоосность гайки и шпильки в достаточно больших пределах.

Рабочая головка 1 имеет шестигранное отверстие, по верхнему контуру которого выполнена фаска, облегчающая вход гайки, В верхней части рабочей головки 1 на двух диаметрально противоположных ребрах шестигранника выполнены пазы для выступов поворотно-подвижного кольца 2, а на двух других гранях — гнезда для пластинчатых пружин 5. Рабочая головка 1 с размещенными в ней пружинами 5, служит для удержания столба гаек в исходном положении механизма и для отсечки гаек по одной в процессе работы.

Поворотно-подвижное кольцо 2 выступами с одной стороны торца взаимодействует с пазами рабочей головки 1, а выступами с другой стороны торца — с прорезями в торце втулки 4. Толщина поворотноподвижного кольца должна быть меньше высоты одной гайки; это пре№ 148754 ---" - ", — 2

g 4P 4 .;ф;а Ф,! < дотвратит разворот гайки ври переходе ее из шпинделя 3 в рабочую

ГОЛОВ а 1. ФФ р (Дла орнентнровання гОек по граням во втулке 4 установлена переходная втулка (корона), обеспечивающая плавный переход цилиндрического профййМ КаналЯ шпинделя в шестигранный. Вход гаек в корону 6-нртоисхттдит под деиствием веса гаек и вибрации при вращении шпинделя 8. Перед началом работы механизма внутренняя полость шпинделя должна быть заполнена столбом гаек.

Предмет изобретения

Гайковерт для навинчивания гаек (например, на шпильки) с непрерывной подачей их из бункера в канал шпинделя, снабженный пружинным устройством для подачи и отсечки гаек по одной в соосный каналу зев рабочей головки, расположенной под шпинделем, отл ича ющи йся тем, что, с целью ориентированной подачи гаек, внутренний цилиндрический профиль канала выполнен со стороны рабочей головки, переходящим в шестигранный, а для центрирования гайки относительно шпильки между шпинделем и рабочей головкой установлено поворотно-подвижное кольцо, на обоих торцах которого выполнены выступы, взаимодействующие с прорезями в торце шпинделя и торце рабочей головки № 148754

Составитель И. П Мосолов

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 22.VI-62 г. Формат бум 70+108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6705 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Гайковерт Гайковерт Гайковерт 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 121710

Гайковерт // 122439

Гайковерт // 121710

Гайковерт // 122439

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения
Наверх