Рабочий орган плужного кабелеукладчика

 

Класс 21с, )g„

СССР

Щтг1,„„

Б(ь .;г;;-г .

Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

И. А. Вознесенский, А. И. Зиновьев и Е. М. Хайзерук

РАБОЧИЙ ОРГАН ПЛУЖНОГО КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА

Заявлено 26 Февраля 1960 т. за ¹ 656527/24 в Комитст по делам изобретский и открытий при Совете Мпиистров СССР

Опубликовано в с<Ьвплстсис изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны рабочие органы плужных кабелеукладчиков, имеющие разрезающий грунт нож, вращающуюся фрезу с приводом, расширяющую прорезанную в грунте кабельную щель, и кассету, направляющую кабель на дно щели. Однако такис рабочие органы недостаточно эффективны.

В описываемом рабочем органе для укладки соединительных муфт кабеля на дно щели фреза вмонтирована в нож, а кассета выполнена раздвижной для увеличения ширины проходного канала. Фреза снабжена двумя секциями диаметрально противоположно расположенных выступающих зубьев, которые при нерабочем положении фрезы располагаются вдоль продольной оси ножа. Кассета выполнена из двух шарнирно соединенных щек, между которыми расположены телескопические ролики, раздвигаемые давлением рабочей среды, подаваемой во внутреннюю полость роликов.

На фиг. 1 изображен рабочи"; на фиг. 2 — разрез по А-Л.

Рабочий орган плужного кабелеукладчика состоит из ножа !, вращающейся фрезы 2 с приводным двигателем 8, вмонтированного в нож (, и раздвижной кассеты 4 с вращающимися телескопическими роликами з.

При прокладке кабеля б нож 1 открывает в грунте щель 7, причем зубья 8 фрезы 2 располагаются в г1лоскости ножа 1, предохраняющего их от повреждения. Для укладки соединительных муфт 9 кабеля б фрезе 2 сообщается вращательное движение, в результате чего она рыхлит зубьями 8 грунт, который частично выбрасывается из щели 7 наружу, а частично уплотняется кассетой 4. Последняя раздвигается при поступлении в ролики 5 рабочей среды (жидкости или сжатого воздуха). При этом штоки 10 и 11, из которых один, меньшего диаметра, входил при соединенных щеках 12 в другой, расходятся и разводят щеки 12 шарнирно соединеннь|е между собои. После укладки муфты 9 и необходи№ 149139 мого запаса кабеля б рабочая среда из роликов 5 стравливается, после чего под действием грунта щеки 12 постепенно сближаются и ширина кабельной щели 7 уменьшается.

Описываемый рабочий орган позволяет механизировать укладку кабеля, повысить скорость укладки и улучшить использование кабелеукладчиков с одновременным увеличением производительности.

Предмет изобретения

l, Рабочий орган плужного кабелеукладчика, состоящий из режущего грунт ножа, вращающейся фрезы с пр иводом, расширяющей прорезанную в грунте каоельную щель, и кассеты, направляющей кабель на дно щели, отличаю щийся тем, что, с целью обеспечения укладки соединительных муфт кабеля на дно щели, указанная фреза вмонтирована в нож, а кассета выполнена раздвижной для увеличения ширины проходного канала.

2. Форма выполнения рабочего органа по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что фреза снабжена двумя секциями диаметрально противоположно расположенных выступающих зубьев, которые при нерабочем положении фрезы располагаются вдоль продольной оси ножа.

3. Форма выполнения рабочего органа по пп. 1 и 2, о т л и ч а юща я ся тем, что кассета состоит из двух шарнирно соединенных щек, между которыми расположены телескопические ролики, раздвигаемые под действием давления рабочей среды, подаваемой во внутреннюю полость роликов. с1 и № 149139

Фиг. 1

Я-Я

Ы9 115

Фиг. 2.

Составитель описания Ю. А. Буянов од. к пе.,431162 г Формат бум 70Х108 />I; Объем 0 26 пзд. л.

Зак. 6709 Тираж 10о0 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитет (. итета по дел,.м изобретении и открытий при Говете Министров ССГР

Москва, Центр, М Черкасский пер, ь 2/6.

Типогр- . b»s; ЦБТИ. Москва, Г!етровка !4.

Редактор Л. H. Гольцов

И и

Телред Т П Курилко Корректор В Андрианов

Рабочий орган плужного кабелеукладчика Рабочий орган плужного кабелеукладчика Рабочий орган плужного кабелеукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при строительно-дорожных и геологоразведочных технологиях применительно к разработке грунтов природных шельфов, имеющих III-VII группы прочности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к строительному производству в энергетике, в частности к монтажу заземляющих устройств опор линий электропередачи, трансформаторных подстанций, сооружаемых в местностях с большим удельным сопротивлением земли
Изобретение относится к электротехнике

 // 162191

 // 163238

 // 206661
Наверх