Фазорасщепительное устройство для получения двух напряжений, сдвинутых по фазе на 90° посредством двух магнитных делителей частоты вдвое

 

Жласс 21а4, 70

М 149470.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89.

М. А. Раков

ФАЗОРАСЩЕПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДВУХ НАПРЯЖЕНИЙ, СДВИНУТЫХ ПО ФАЗЕ НА 90

ПОСРЕДСТВОМ ДВУХ МАГНИТНЫХ ДЕЛИТЕЛЕИ

ЧАСТОТЫ ВДВОЕ

Заявлено 31 октября 1960 г. за № 683868 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 r.

Основное авт. св. № 142697 от 18 января 1960 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 142697 описано фазорасщепительное устрой. ство для получения двух напряжений, сдвинутых по фазе на 90, в котором в качестве фазорасщепителя используются магнитные делители частоты вдвое.

Предлагаемое устройство отличается от устройства по авт. св. № 142б97 тем, что магнитные делители связаны между собой посредством синхронизирующих обмоток. Такое выполнение устройства дает возможность управлять знаком фазового сдвига между выходными напряжениями. При подаче напряжения на фазорасщепительное устройство с выходов его можно снимать два напряжения, которые оказываются при этом под углом 90 . Для того, чтобы девяностоградусный сдвиг можно было получить определенного, наперед заданного знака, на магнитные делители частоты устройства добавляются соединенные друг с другом синхронизирующие обмотки. При этом половины синхронизирующих обмоток намотаны согласно с половинами выходных обмоток и, следовательно, встречно с половинами входных обмоток. В связи с этим наводящаяся при пуске э. д. с. половинной частоты одного модулятора поступает в другой модулятор и определяет знак фазы его колебаний.

Подбором соотношения витков выходной и синхронизирующей обмоток можно добиться такого режима, когда в границах устойчивой работы знак угла сдвига фаз между двумя выходными напряжениями бу№ 149470 дет всегда оставаться неизменным. Переключение синхронизирующих обмоток будет изменять знак угла сдвига фаз на противоположный.

Применение синхронизирующих обмоток приводит к изменению форм кривых на выходе магнитных делителей, но не вносит заметных изменений в величину девяностоградусного сдвига. В тех случаях, когда существенной является прямоугольная форма кривых выходных напряжений, подключение синхронизирующих обмоток должно осуществляться только в момент пуска.

Предмет изобретения

Составитель И. М. Дубинский

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор H. С. Кутафина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Подп. к печ. 26/XII — 62 г. Формат бум. 70 0 108 /и

Зак. 3723/7 Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Фазорасщепительное устройство для получения двух напряжений,. сдвинутых по фазе на 90 посредством двух магнитных делителей часто-ты вдвое, выполненное по авт. св, № 142697, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, с целью управления знаком фазового сдвига между выходными напряжениями устройства, магнитные делители связаны между собой. посредством синхронизирующих обмоток.

Фазорасщепительное устройство для получения двух напряжений, сдвинутых по фазе на 90° посредством двух магнитных делителей частоты вдвое Фазорасщепительное устройство для получения двух напряжений, сдвинутых по фазе на 90° посредством двух магнитных делителей частоты вдвое 

 

Похожие патенты:

 // 402820

Техническое решение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой техническими средствами (ТС), средствами вычислительной техники (СВТ), компьютерными системами (КС). Достигаемый технический результат- обеспечение защиты информации от побочных электромагнитных излучений и наводок в широком диапазоне частот, участвующих в обработке информации. Устройство защиты информации представляет собой трехфазный сетевой помехоподавляющий фильтр, устанавливаемый в сеть электропитания, и содержит помехоподавляющие дроссели с катушками, конденсаторы, катушки взаимоиндукции, общий магнитопровод, при этом контуры цепей фаз А, В, С включены в защитную линию в качестве элементов фильтра нижних частот. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх