Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах

 

Класс 57а, 5м ,п1ое 149674

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л9 235

А, Б. Дравин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАИИЯ ЭКСПОЗИЦИИ В

ЭЛ ЕКТРО ФОТО ГРАФ И Ч ЕС К ИХ А П ПАРАТАХ

Заявлено 4 марта 1960 г. за М 656926/26

В Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «В|оллетсис изобретений» K 16 ва 1962 г.

Известны способы автоматического регулирования экспозиции в электрофотографичсских аппаратах путем непрерывного контроля разности потенциалов на фотопроводящем слое.

Для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах предлагается устройство, содер>кащее электрсметр с датчиком из прозрачного проводящего материала, располо>кенным над выделенным участком фотопроводящего слоя, освещаемого так же, как пробельные участки изображения оригинала, блок управления и преобразования сигналов датчика и исполнительный механизм управления затвором или источником света.

Скелетная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Датчик 1 электрометра помещен над поверхностью заряженного слоя 2 в месте, которое не предназначается для образования скрытого изображения, Фотон;>оводящий слой под датчиком освещают так же, как и пробелы изображения Датчик 1 изготовлен из прозрачного проводящего материала, например нз стеклянной пластинки, покрытой тонким слоем окиси олова, Электрические сигналы, поступа1ощие от датчика 1, направляют в электронный блок 8 преобразования и усиления сигналов. В этом же блоке установлен механизм 4 управления затвором. При поступлении е T датчика 1 сигнала, соответствующего требуемой, наперед заданной разницы потенциалов на проводящем слое 2, срабатывает механизм управления затвором. Затвор 4 закрывается ц экспонирование,прекращается. Вместо закрывания затвора можно предусмотреть механизм, который будет выключать источник света.

Описанное устройство может найти применение при эксплуатации электрбфотографических аппаратов в полиграфической промышленности.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах, отличающееся тем, что оно содержит электрометр с датчиком из прозрачного проводящего материала, расположенным над выделенным участком фотопроводящего слоя, освещаемого так же, как прооельные участки изображения оригинала, блок управления и преобразования сигналов датчика и исполнительный механизм управления затвором кли источниками света..

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С, Кутафина Техред Т. П, Курнлко Корректор Л. М Комаро

Поди к печ 30 VIII-62 г, Формат бум. 70Х 1081/,в Объем 0,18 изд, л.

Зак 9061 Тираж 550 Цена 4 коп;.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография UETH. Москва, Петровка, 14.

Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах 

 

Наверх