Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах

 

Союз Совотскик

Соииалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 149674

Заявлено 02.VI I I.1965 (№ 1021977/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.XI1.1966

Кл. 57а, 5120

МПК G 03b

УДК 772.932 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий

Apll Совете Миииотроо

СССР

Автор изобретения

A. Б. Дравин

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ

В ЭПЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИХ АППАРАТАХ

По авт. св, № 149674 известно устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах путем непрерывного контроля разности потенциалов на фотопроводящем слое. Это устройство содержит электрометр с датчиком из прозрачного материала, блок усиления и преобразования сигналов датчика и электромеханический исполнительный блок управления затвором или источниками света.

В предложенном устройстве для улучшения качества изображений датчик выполнен в виде двух прозрачных электродов, расположенных над выделенными участками фотопроводящего слоя, облучаемыми при экспонировании от двух эталонных «меток», имеюших различные оптические плотности, а электромеханический исполнительный блок — в виде двух каналов.

Первый канал прекращает экспонирование по достижении нужного потенциала на участке фотопроводящего слоя за соответствующим электродом, а второй сигнализирует о достижении граничного значения потенциала на участке слоя за другим электродом.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Сигналы электродов 1 и 2 преобразуются модуляторами 8 и усиливаются в электронном

Н И Е 189298 блоке 4. В этом же блоке сигналы сраниваются с заранее установленными опорными сигналами, соответствующими потенциалам (1, и (1з. При равенстве опорного сигнала и сигнала

5 электрода срабатывает соответственно реле б или б. Реле б имеет нормально замкнутые контакты, а реле б — нормально разомкнутые.

Для проведения экспонирования используются каналы 1 и 11. Канал 1 управляется реле

10 5, а канал П вЂ” реле б. Контакты реле 7 канала 1 управляют механизмом затвора и включением осветителей. Для подачи напряжения на реле 7 служит кнопка 8 и самоблокирующееся реле 9 с нормально разомкнутыми кон15 тактами, а для проведения экспонирования «от руки» по секундомеру — тумблер 10. Вместо тумблера может быть включено реле времени, В канале 11 установлены микропереключатель 11, замыкающий цепь при помещении заряженной электрофотографической пластины в положение для экспонирования, сигнальная лампа 12 и звуковой сигнализатор 18.

Экспонирование штрихового (текстового) изображения производят следующим образом.

25 Опорный сигнал канала 1 устанавливают равным требуемому пстенциалу UI для пробелов, аопор,ный сигнал канала 11 — равным потенциалу 11» для штриховых элементов. На заранее отмеченные места оригиналодержате3О ля устанавливают «меткп» (небольшие сплош189298 ные поля, оптические плотности которых соотг ветствуют самому светлому и самому темному или промежуточному тону орипп ала) . Электрод 1 облучается «меткой» с оптической плотностью пробелов, а электрод 2 — «меткой» с оптической плотностью штрихов оригинала.

Нажимая кнопку 8, замыкают цепь реле 7, которое открывает затвор объектива и включает осветители. Одновременно контакты реле

9 замыкаются и кнопку 8 можно отпустить.

При достижении на слое за «пробельным» электродом 1 потенциала Ut срабатывает реле

5, размыкая цепь реле 7, которое прекращает экспонирование. Если в процессе экспонирования потенциал слоя за «штриховым» электродом 2 станет равным U, то сработает реле 6, его контакты включат световой и звуковой сигналы, указывающие на то, что в данном случае удовлетворительного скрытого изооражения получено не было, так как потенциал пробелов еще не достиг величины U, а потенциал штрихов равен (Л. Если бы продолжалось дальнейшее экспонирование до получения на пробелах потенциала Ц, то потецциал штриховых элементов сделался бы меньше U>, что недопустимо. Поэтому с появлением специального сигнала необходимо повторить съемку либо вторично зарядить пластину, либо заменить ее.

При экспонировании тоновых изображений электрод 1 облучается темной «меткой», оптическая плотность которой равна плотности самого темного или промежуточного тона оригинала, Опорный сигнал в канале I делают соответствующим потенциалу U . Для оолучения электрода 2 устанавливают «пробельную» метку, а опорный сигнал второго канала— соответствующим потенциалу U>. Экспонирование начинают также нажатием кнопки 8.

Оно прекращается, когда потенциал за электродом 1 станет равным U>. Однако, если до этого потенциал за электродом 2 не стал равным У„о чем возвещают световой и звуковой сигналы, то скрытое изображение будет неудовлетворительным. При фотографировании через растр «метки» и опорные сигналы устанавливают так же, как при штриховой съемке, Экспонирование через первую (первые) диаграмму ведут по реле времени или секундомеру, а через последнюю диаграмму — автоматически, включив кнопку 8.

Предмет изобретения

2О Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах по авт. св. ¹ 149674, отличаюшееся тем, что, с целью улучшения качества изображений, датчик выполнен в виде двух прозрачных электродов, расположенных над выделенными участками фотопроводящего слоя, облуча емыми при экспонировании от двух эталонных «меток», имеющих различные оптические плотности, а управляющий преобразованными и усиленпымн сигналами электромеханический исполнительный блок выполнен в виде двух каналов, первый из которых прекращает экспонирование по достижении нужного потенциала на участке фотопроводящего слоя за соответствующем электродом, а второй сигнализирует о достижении граничного значения потенциала на участке слоя за другим электродом.

Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах Устройство для регулирования экспозиции в электрофотографических аппаратах 

 

Наверх