Интерферометр для контроля качества поверхностей вращения второго порядка

 

Кл асс 42h, 34, Qo f 4ggf g

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 170

Д. T. Пуряев и Л. М. Кривовяз

ИНТЕРФЕРОМЕТР ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ

ВРАЩЕНИЯ ВТОРОГО ПОРЯДКА

Заявлено 27 декабря 1961 г. за X 757458/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 17 за 1962 r.

Известные устройства для контроля качества сферических поверхностей содержащие интврферометр, в одном из плеч которого установлена эталонная сферическая поверхность с центром кривизны, совмещенным с задним фокусом объектива, а в другом — контролируемая поверхность, центр кривизны которой совмещен с задним фокусом обьектива, идентичного объективу, стоящему в первом плече, не позволяют контролировать качество сферических поверхностей в широком диапазоне, например поверхностей одного вида с разными параметрами (эллиптические) .

В предлагаемом интерферометре для расширения диапазона конгролируемых поверхностей применено автоколлимационное зеркало. центр кривизны которого совмещен с фокусом контролируемой поверхности.

На чертеже показана оптическая схема интерферометра.

Источник 1 света через светофильтр 2 проектируется конденсором 8 в плоскость диафрагмы 4, установленной в фокусе коллиматорного объектива 5. Параллельный пучок света, выходящий из коллиматорного объектива, разделяется кубиком б на два пучка, один из которых, падая на объектив 7, образует в его заднем фокусе S изображение диафрагмы 4. Центр Oi кривизны эталонного зеркала 8 совмещен с задним фокусом объектива. Лучи света, падая нормально к поверхносги эталонного зеркала 8, отражаются от него и повторяют свой путь в обратном направлении.

Другая часть пучка, отраженная от полупрозрачной диагональной плоскости кубика б, и",дает на объектив 9. Объективы 7 и 9 одинаковы или отличаются по толщине возможно меньше, для того чтобы уравнять путь ",ó:÷åé в обоих ветвях интерферометра.

М 149910

Изображение диафрагмы 4 образуется в фокусе Sq объектива 9, который совмещен с одним из фокусов Fi контролируемой поверхности 11. С другим фокусом Р поверхности совмещен центр кривизны О автоколлимационного зеркала 10. Лучи света, идущие из фокуса,Sq объектива 9, отражаясь от контролируемой поверхности 11, падают нормально к поверхности автоколлимационного зеркала 10 и после отражения от него повторяют свой путь в обратном направлении. 0ба пучка встречаются на разделительной грани кубика б и интерферируют между собой. По возникающей интерферекциопной картине делают заключение о качестве контролируемой поверхности.

Путь лучей в воздухе в обеих ветвях интерферометра уравнивается путем перемещения объектива 7 совместно с эталонным зеркалом 8 (эталонный блок), при этом несколько нарушается условие яркости интерференционной картины и выдерживается условие контрастности. Чтобы одновременно выдерживать условия яркости и контрастности, необходимо, чтобы радиус эталонного зеркала 8 был равен длине хода луча от фокуса обектива 9 до поверхности автоколлимационного зеркала 10.

Автоколлимационное зеркало совместно с контролируемой поверхностью 11 составляет контрольный блок, который является сменным при контроле разных поверхностей. Вместо контрольного блока можно установить сферическую поверхность так, чтобы центр кривизны ее совпадал с задним фокусом объектива 9, в этом случае достигается взаимный контроль двух сферических поверхностей, одна из которых — эталонное зеркало 8.

В принципе на данном интерферометре можно контролировать и выпуклые сферические поверхности, радиус которых не превышает вершинное фокусное расстояние объектива 9.

Интерферомегр может работать и в абсолютной схеме контроля. В этом случае вместо эталонного блока устанавливается перпендикулярно параллельному пучку лучей плоское зеркало. При этом источник света должен быть достаточно монохроматичным.

С помощью настоящего интерферометра возможен контроль пе только различных видов поверхностей вращения (сферических, параболических, эллиптических и гиперболических), но и поверхностей одного вида, например гиперболических, с разными параметрами. Для этого в интерферометре меняется только контрольный блок, который в конструкции интерферометра предусмотрен сменным, а эталонный блок остается тем же самым.

При контроле сферических поверхностей можно при помощи одной эталонной сферической поверхности контролировать сферические поверхности с очень большим диапазоном радиусов, уравнивая при этом оптические пути лучей перемещением эталонного блока.

Предмет изобретения

Интерферометр для контроля качества поверхностей вращения второго порядка, в одном из плеч которого установлено эталонное сферическое зеркало с центром кривизны, совмещенным с задним фокусом объектива, а в другом контролируемая поверхность, один из фокусов которой совмещен с задним фокусом объектива, идентичного объективу, стоящему в первом плече, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона контролируемых поверхностей, в нем примеыено автоколлимационное зеркало, центр кривизны которого совмещен с фокусом контролируемой поверхности. № 149910

Составитель описания Н. М. Халеикий

Редактор Л. Н. Гольцов Текред А. А. Камышникова Корректор T A. Медведева

Поди к печ. 10.1Х-62 г. Формат бум. 70Х 108 !и Объем 0,26 изд, л.

Зак. 9481 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Интерферометр для контроля качества поверхностей вращения второго порядка Интерферометр для контроля качества поверхностей вращения второго порядка Интерферометр для контроля качества поверхностей вращения второго порядка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к способу получения реактива для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) из отходов производства соевого лецитина
Наверх