Контактный элемент токосъемного устройства

 

Изобретение относится к области Эдектрои радиотехники и может быть использовано для осуществления электрического контакта между неподвижными и подвижными узлами. Целью изобретения является увеличение линии контактирования и повышение надежности . Поставленная цель достигается тем, что контактный элемент токосъемного устройства содержит множество пружинных контактов} закрепленных на основании 2 и отстоящих от него, выполненных из проволоки, заведенной в прорези 3 на краях основания 2.Контакты имеют форму треугольника, плоскость которого наклонена к плоскости основания 2 под острым углом. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1401529 А1 (50 4 Н 01 R 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 4046946/24-07 (22) 31.03.86 (46) 07,06. 88. Бюл. ¹ 21 (72),О.В. Турчанинов (53) 621.315 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1166206, кл. Н 01 R 13/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 926734, кл. Н 01 R 39/00; 1982. (54) КОНТАКТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТОКОСЪЕМНОГО

УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к области электро- и радиотехники и может быть использовано для осуществления электрического контакта между неподвижными и подвижными узлами. Целью изобретения является увеличение линии контактирования и повышение надежности. Поставленная цель достигается тем, что контактный элемент токосъемного устройства содержит множество пружинных контактов; закрепленных на основании 2 и отстоящих от него, выполненных из проволоки, заведенной в прорези 3 на краях основания 2.Контакты имеют форму треугольника, плоскость которого наклонена к плоскости основания 2 под острым углом.

5 ил.

1401529

Изобретение относится к электрическим контактным устройствам, осуществляющим электрическую связь между неподвижными и подвижными узлами, и может быть использовано в аппаратуре электро- и радиотехники.

Цель изобретения — увеличение надежности контактирования .

На фиг. 1 изображен контактный 10

1 элемент токосъемного устройства (плунжера) для цилиндрических поверхностей, вид сбоку с сечением под

45 ; на фиг. 2 — контактный механи,ческий разъединитель с плоским ножом в сочлененном со ст оянии, в ерхня я и нижняя неподвижные части являются контактными элементами, на фиг. 3— то же, верхняя и нижняя части подвижного ножа являются контактными элементами; на фиг. 4 - вид А на фиг.З; на фиг. 5 - контактный элемент, общий вид.

Контактный элемент токосъемного устройства содержит множество пружин 5 ных контактов 1, закрепленных на основании 2, контакты выполнены из проволоки круглого сечения и имеют форму острого угла, вершина которого скруглена, а стороны наклонены под остршм углом к основанию 2 в сторону противоположную или перпендикулярную введению ответной части.

Сборка контактного элемента производится установкой контактов 1 из проволоки с подъемом витков в сторону контактирующей поверхности. КонI тактные элементы укладываются в про-. рези 3, которые имеют форму угла со скругленной вершиной, и плоскость 40 витка отгибается к плоскости основания 2 под острым углом. Основание 2

Э с установленными контактами 1 закрепляются на корпусе 4 запрессовкой.

Сборка контактного элемента произ- 45 водится установкой контактов из проволоки вдоль секторных участков 5 основания 2, которые укладываются в прорези 3 боковых поверхностей секторов.

Сборка контактного элемента производится установкой контактов из проволоки вдоль секторных участков 5 ножа, которые укладываются в прорези

3 боковых поверхностей с последующим выполнением заданной формы контакта.

Сборка контактного элемента производится установкой виток к витку проволоки вдоль паза 6 секторного участка основания 2 с последующим выполнением з аданной формы конт актов.

Устройство работает следующим образом.

Контакты 1, расположенные на окружности с двух сторон, используются в качестве короткозамкнутых плунжеров фидерных коаксиальных линиях для их настройки в резонанс.

Контакты 1, расположенные на плоских поверхностях, используются в электромеханических разъединителях.

При контактировании ответная часть надвигается на контакты 1, расположенные по отношению к ней и к плоскости основания 2 под острыми углами, и поджимает их к плоскости основания 2.

Усилие поджима KQHTGKtoH 1 регулируется расстоянием между контактирующей поверхностью и плоскостью основания 2. При двухстороннем расположении контактных элементов верхние контактные элементы располагаются с перекрытием между нижними и наоборот.

Формула и з о б р е т е н и я

Контактный элемент токосъемного устройства, содержащий множество изогнутых пружинных контактов, закрепленных на основании, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения надежности, каждый пружинный контакт выполнен из проволоки круглого сечения и изогнут в форме острого угла, вершина которого скруглена по радиусу.а стороны наклонены под острым углом к основанию в сторону, противоположную или перпендикулярную введению ответной части.!

401529

8и ЭА

Составитель Ю. Киселев

Редактор Г. Волкова Техред М.Дидык Корректор С. Шекмар

Заказ 2790/51 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035у Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный элемент токосъемного устройства Контактный элемент токосъемного устройства Контактный элемент токосъемного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехническим контактным устройствам и может быть использовано в соединителе радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх