Многоконтактный электрический разъем

 

367497

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30. I ll.1971 (K 1639169/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.Ш.1973

М. Кл. Н 01г 13/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621. 315.684 (088.8) Автор изобретения

Н. Я. Ивакин

Заявитель

МНОГОКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРИт1ЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к многоконтактным электрическим разъемам, предназначенным для соединения печатных плат, а также частей и узлов аппаратуры, выполненной с применением объемного монтажа, обеспечивающим шарнирный поворот соединяемых частей, а также включение и отключение любой контактной пары независимо от состояния других контактных пар.

Известен многоконтактный электрический разъем, контактные элементы одной из частей которого выполнены в виде гибких пружин с отогнутыми концами, один из которых размещен в отверстии изоляционной платы, а другой служит для соединения с контактным элементом ответной части разъема.

В предлагаемом разъеме с целью повышения эксплуатационной надежности, отверстие выполнено ступенчатым, гибкие пружины выполнены спиральными с тангенциально отогнутыми концами, а рабочий участок контактного элемента ответной части имеет форму крючка, На фиг. 1 показан поперечный разрез описываемого разъема; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез разъема с повернутыми друг относительно друга соединяемыми частями; на фиг. 4 — соединение контактных элементов.

Разъем состоит из двух частей 1 и 2.

В изоляционной плате 8 части 1 разъема имеются ступенчатые отверстия 4, в которых размещены контактные элементы б, выполненные в виде спиральной пружины б, причем неподвижный конец 7 контакта выполнен в виде крючка и служит для фиксации контакта в ступенчатом отверстии платы, а также для крепления и подпайки к нему электрических проводов.

Другой пружинящий конец 8 контакта имеет возможность шарнирно поворачиваться относительно оси пружины на угол 90 и более.

В изоляционной плате 9 части 2 разъема размещены контакты 10, рабочие участки которых выполнены в виде крючков 11. Контакт

10 снабжен лепестком для подпайки проводников. Соединение контактов ответных частей разъема осуществляется при сцеплении отогнутых концов 8 пружиных контактов с крючками 11 ответных контактов 10.

Разрыв электрической цепи в любой контактной паре осуществляется при расцеплении пружинящего конца 8 с крючком 11. При этом под действием спиральной пружины конец 8 занимает свое исходное положение, обеспечивая необходимый зазор в разрываемой цепи.

Место соприкосновения контактов в сочленЗО ном положении разъема пропаивается. Части

367497

« оФ2 1

Фиг. Г

Составитель И. Агапова

Техред Л. Богданова

Редактор В. Левитов

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 605/15 Изд. № 1162 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разъема в запаянном состоянии образуют шарнирное соединение, осью поворота которого является ось спиральной пружины.

Предмет изобретения

Многоконтактный электрический разъем, контактные элементы одной из частей которого выполнены в виде гибких пружин с отогнутыми концами, один из элементов размещен в отверстии изоляционной платы, а другой служит для соединения с контактным элементом ответной части разъема, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, отверстие имеет ступенчатый профиль, гибкие пружины выполнены спиральными с тангенциально отогнутыми концами, а рабочий участок контактного элемента ответной части имеет форму крючка.

I

1

I

I

I

Многоконтактный электрический разъем Многоконтактный электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной плате для штекерных разъемов в симметричных распределительных сетях для информационной и коммуникационной техники

Изобретение относится к радиотехнике, вычислительной технике, электротехнике и предназначено для обеспечения электрического соединения печатных плат с помощью гибкого печатного кабеля

Изобретение относится к электротехническим контактным устройствам и может быть использовано в соединителе радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области Эдектрои радиотехники и может быть использовано для осуществления электрического контакта между неподвижными и подвижными узлами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх