Способ освоения залуженных многолетними травами эрозионноопасных земель под зерновые культуры

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности использования земель со связностью почвенного кома менее 15%. Весной первого года освоения для создания кулис дополнительно используют многолетние культуры. Полосы с кулисами располагают поперек направления господствующих ветров. Летом этого же года после укоса в межкулисных пространствах многолетних трав четные с наветренной стороны межкулисные пространства обрабатьюают по типу полупара. На второй год в четные межкулисные пространства высевают зерновые культуры. Нечетные межкулисные пространства после укоса на них многолетних трав обрабатьгоают по типу полупара. Начиная с третьего года, зерновые культуры высевают на Всем межкулисном пространстве. В результате на, второй год под яровую пшеницу используется не менее 40%, а с третьего года не менее 90% массива при снижении скорости ветра на 70-90% и уменьшении эродируемости почвы на ;40-90%. i з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 В 79/02, 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l у 1 дi

Ф

° °

ФО

ЪМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 4190144/30-15 (22) 16,12.86

{46) 23.06.88. Бюл. У 23 (71) Агрофизический научно-исследовательский институт (72) И.В. Литвина и А.Н. Чмиль (53) 631.1 ° 002(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1!» 438379, кл. А 01 В 79/02, 1973. (54) СПОСОБ ОСВОЕНИЯ ЗАЛУЩЕННЫХ МНОГОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ ЭРОЗИОННО ОПАСНЫХ

ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗЕРНОВЬЙ КУЛЬТУРЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности использования земель со связностью почвенного кома менее:15Х. Весной первого года освоения для создания кулис дополнительно используют многолетние культуры. По„„80„„1404009 А 1 лосы с кулисами располагают поперек направления господствующих ветров.

Летом этого же года после укоса в межкулисных пространствах многолетних трав четные с наветренной стороны межкулисные пространства обрабатывают по типу.полупара. На второй год в четные межкулисные пространства высевают зерновые культуры. Нечетные межкулисные пространства после укоса на них многолетних трав обрабатывают по типу полупара. Начиная с третьего года, зерновые культуры высевают на всем межкулисном пространстве. В результате на второй год под яровую пшеницу используется не менее 40Х, а с щ

C третьего года не менее 90Х массива при снижении скорости ветра на 70-90Х и уменьшении эродируемости почвы на С

40-90Х, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1404009

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к использованию под зерновые и другие однолетние культуры залуженных многолетними тра5 вами эрозионно опасных земель, преимущественно со связностью почвенного кома не менее 15 ..

Целью изобретения является эффективное использование земель со связностью почвенного кома менее 15Х.

На чертеже показана последовательность этапов освоения эрозионноопасных земель.

Весной первого года освоения на за 15 луженном массиве нарезают параллель" ные кулисные полосы 1, расположенные перпендикулярно направлению 2 господствующих ветров 2. На обработанных кулисных полосах 1 осуществляют посев 20 однолетней и многолетней кулисных культур.

После укоса многолетних трав чет- ные межкулисные пространства 3 распахивают и обрабатывают по типу полу- 25 пара. Защита этих межкулисных пространств от ветровой эрозии осенью обеспечена воздействием залуженных полос 4 и однолетных кулис. Оставленные в зиму кулисы из однолетних зимо-30 стойких культур способствуют улучшению водного режима четных межкулисных полос 3 за счет регулирования распределения зимних осадков.

Весной второго года по четным (по35 лупаровым) межкулисным пространствам

3 высевают зерновые. Почвозащитная эффективность массива достигается сов-. местным влиянием нечетных (залуженных) межкулисных пространств 4 н кулис 1 из многолетних кулисных культур второго года. Нечетные межкулисные пространства 4 после укоса многолетних трав распахивают и обрабатывают по типу полупара. Весной третьего года высевают зерновые по нечетным межкулисным пространствам 4. Таким образом, залуженный массив трансформируют в систему почвозащитных многолетних кулис в посевах зерновых культур.

Пример. Требуется освоить под яровую пшеницу залуженный многолетними травами массив темно-каштановой супесчаной почвы. По результатам анализа механического состава почвы вычисляют связность почвенного кома S (S=I2,96 ).

При полосном размещении культур даже при использовании почвозащитных севооборотов с принятой шириной полос 50 м такие земли в пашню не включают, а залуживают многолетними травами, используемыми как корм для жМвотноводства, Однако устройство трав быстро снижается из-за недостатка влаги.

Весной первого года освоения среди многолетних трав нарезают параллельные между собой полосы для создания кулис иэ однолетней горчицы и многолетнего волоснеца гигантского. Полосы располагают поперек направления господствующих ветров. Ширина кулисных полос составляет 1,7 м. На обработанные кулисные полосы высевают пять рядов горчицы и шестой с наветренной стороны ряд кулисы — смесь семян горчицы и волоснеца гигантского с расстоянием между рядами 20 см и один ряд волоснеца гигантского на расстоянии 70 см от смешанного ряда. На четные кулисные полосы культуры высевают в обратном порядке: один ряд волоснеца (прилегает к нечетным межкулисным пространствам), один смешанный ряд и пять рядов горчицы с междурядьями 70 см и 20 см соответственно. При средней плотности кулис 40Х и комковатости почвы 5-.

20 расстояние между кулисными полосами устанавливают равным 9-12 Н (Н » высота кулисы), что для средней высоты кулисы из горчицы 1 м составляет 9-12 м. При таком межкулисном расстоянии количество выдуваемого мелкозема меньше допустимого значения, в то время как при отсутствии кулис эродируемость почвы превышает допустимое значение, Нечетные межкулисные эалуженные пространства усиливают защитное воздействие на ветровой режим и ветроустойчивость почвы.

Летом первого года четные межкулисные пространства 3 обрабатывают по типу полупара - распахивают и оставляют до весны, а на нечетных межкулисных пространствах 4 остаются укошенные многолетние травы.

Весной второго года на четных межкулисных пространствах проводят пред-. посевную обработку и уничтожают остатки однолетних растений как в под" ветренной части четной кулисы, так и в наветренной части нечетной кулисы.

Затем высевают яровую пшеницу на четных пространствах, расширенных на пять междурядьев горчицы (1 м) от чет1

1404009 ной кулисы и на столько же от нечетной кулисы.

После укоса многолетных трав обрабатывают по типу полупара нечетные межкулисные пространства, а весной

5 третьего года высевают на них яровую пшеницу.

Таким образом, к концу третьего года эроэионно опасный залуженный мас- п сив переведен в систему двухрядных многолетних кулис третьего года жизни из волоснеца гигантского среди зерновых.

Освоение эрозионно опасного масси- 1 ва по предлагаемому способу позволяет исполЬзовать под яровую пшеницу на второй год не менее 407, а с третье. го года — не менее 90Х массива при снижении скорости ветра на 70-90Х 2р и уменьшении эродируемости почвы на

40"90X. Оставленные в зиму кулисы способствуют увеличению высоты снежного покрова и количества продуктивной влаги на межкулисных пространст- 25 вах в среднем в 2 раза, что приводит к повышению урожая зерновых не менее чем на 2-3,2 ц/га.

Формула изобретения 30

l. Способ освоения залуженных многолетними травами эразионно опасных земель под зерновые культуры, включающий создание кулис из однолетней культуры и возделывание зерновых культур на межкулисных пространствах( после парования, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности использования земель со связностью почвенного кома менее 15Х, высной первого года освоения для соз.дания кулис дополнительно используют многолетние культуры, полосы с кулисами располагают поперек направления господствующих ветров, а летом этого же года после укоса в межкулисных пространствах многолетних трав четные с наветренной стороны межкулисные пространства обрабатывают по типу полупара, на второй год в четные межкулисные пространства высевают зерновые культуры, а нечетные межкулисные пространства после укоса на них многолетних трав обрабатывают по типу полупара, и, начиная с третьего года, зерновые культуры высевают на всем межкулисном пространстве.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что части кулис, при" легающие к четным межкулисным простI ранствам, формируют из однолетних трав, а при проведении во второй год предпосевной обработки полупара четные межкулисные пространства расширяют в обе стороны за счет удаления остатков однолетней кулисной культуры.

)404009

Составитель Л. Квардакова

Редактор А. Ворович Техред g, Коданич Корректор А, Обручар

Тираж б61 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раупн..кая наб., д. 4/5

Заказ 3009/1

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород„ ул. Проектная, 4

Гтарааврастные посе8ю

8080ЛВтниХ т,аале Ралулар Однолетние зеоюйге

Кулисы и одиоЛетиих культур

4 ым з иноголецак траб 7-;у гдФа мими

70 AYp Р-га гаЯф жизней

ro люе - 0 гоРа жизни

Способ освоения залуженных многолетними травами эрозионноопасных земель под зерновые культуры Способ освоения залуженных многолетними травами эрозионноопасных земель под зерновые культуры Способ освоения залуженных многолетними травами эрозионноопасных земель под зерновые культуры Способ освоения залуженных многолетними травами эрозионноопасных земель под зерновые культуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к селвскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельской .му хозяйству, а именно к способам парования, и может быть применено при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а иненно к защите почв от эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Снегопах // 1404001
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии сельскохозяйственного производства и устройствам для его осуществления , в частности к обработке почвы в зонах водной и ветровой эрозии почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области се,тьского и лесного хозяйства, к способам защиты почв от эрозии лесомелиоративными приемами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а иненно к защите почв от эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Снегопах // 1391515
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх