Способ выращивания орошаемых виноградников

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - ускорение окупаемости затратчна закладку новых орошаемых виноградников и получение дополнительной сельскохозяйственной продзпсции. Ежегодно до начала промышленного плодоношения в молодые виноградники подсаживают овощные или бахчевые культуры шпалерной формировки . Посадка уплотнительной культуры осуществляется в ряды между кустами виноградника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИК (51)4 А 01 В 79/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3930790/30-15 (22) 22.05 ° 85 (46) 23.06.88. Бюл. У 23 (71} Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова (72) О.Е. Ясониди, Н.М. Матюшин, О.А. Скрябина и В.М. Ковалев (53) 634.83(088.8) (56) Мержаниан А.С. Виноградарство..

М.. "Колос, 1967, с. 464. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ

ВИНОГРАДНИКОВ.,SUÄÄ 1404008 А 1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - ускорение окупаемости затрат на закладку новых орошаемых виноградников и получение дополнительной сельскохозяйственной продукции. Ежегодно до начала промышленного плодоношения в молодые виноградники подсаживают овощные или бахчевые культуры шпалерной формировки. Посадка уплотнительной культуры осуществляется в ряды между кустами виноградника.

1404008 формула и з обретения

Составитель В. Щукин

Редактор Л. Гратилло Техред М.Хоцанич КорректоР В. Бутяга

Заказ 3009/1 Тираж 661 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35,, Раушская наб,, д. 4/5 »

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уменьшения срока окупаемости затрат на закладку орошаемых виноградин- 5 ков и получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.

Цель изобретения — ускорение окупаемости затрат на закладку новых орошаемых виноградников и получение 10 дополнительной сельскохозяйственной продукции.

Пример. Ежегодно до начала промышленного плодоношения в молодые виноградники подсаживают овощные или бахчевые культуры шпалерной формировки, причем посадка уплотнительной культуры осуществляется в ряды между кустами виноградника.

Способ выращивания орошаемых вино-20 градников заключается в том, что пе.— ред закладкой новых виноградников или после их проведения строится система капельного орошения или дождевания. При строительстве поверхност- 25 ного орошения нарезку борозд производят непосредственно перед поливом.

После проведения посадочного или послепосадочного полива и глазомерного определения приживаемости вино- 30 градников в его ряды между кустами высаживают вручную овощные или бахче-. вые культуры шпалерной формировки.

Культуры с коротким вегетационным периодом и безрассадные. высаживают семенами. Овощи лучше высаживать рассадой. После высадки рассады проводят послепосадочный полив. В последующие годы до начала промышленного плодоношения виноградников уплотнительные культуры высаживают в соответствии с их агротехническими сроками посадки, после чего проводят послепосадочный полив. В течение вегетационного периода на участке с помощью поливов поддерживают опти1гальный для виноградников режим влажности почвы.

Одновременно орошается и уплотнительная культура.

Обработка междурядий, борьба с сорняками, внесение удобрений и другие агротехнические мероприятия производят механизированным способом с помощью тракторов и сельскохозяйственньгх машин. Уход за молодым виноградником одновременно является и уходом за уплотнительной культурой, на что не требуется доголнительных затрат.

По мере созревания уплотнительной культуры ее убирают вручную.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что без дополнительных затрат по уходу за уплотнительной культурой молодых виноградников уже в первый год и далее до начала промышленного плодоношения можно получать урожай овощных или бахчевых культур, Зто способствует быстрой окупаемости капиталовложений в закладку новых виноградников.

Способ выращивания орошаемых виноградников, вклкчающий посев между кустами винограда в одном ряду однолетних культур и их смесей, о т л и— ч а ю шийся тем,что, с целью ускорения окупаемости затрат на заклад-. ку новых орошаемых виноградников и получения дополнительной сельскохозяйственной продукции, в качестве однолетних культур используют овощные или бахчевые культуры шпалерной формовки, которые высаживают ежегодно до начала промышленного плодоношения винограца.

Способ выращивания орошаемых виноградников Способ выращивания орошаемых виноградников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к селвскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельской .му хозяйству, а именно к способам парования, и может быть применено при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а иненно к защите почв от эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Субарктики и Арктики

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью в степных, лесостепных и полупустынных зонах, в районах добычи нефти и ее транспортировки, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при искоренении нежелательной растительности и повышении качества шерсти овец за счет снижения ее засоренности плодами сорняков
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств
Наверх