Универсальный многопозиционный шлифовальный станок

 

Изобретение относится к устройствам для шлифования основных и торцовых поверхностей выводов нагревателей из керамических материалов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обработки торцовых и боковых поверхностей деталей. На станине 1 установлен поворотный стол с держателями заготовок и механизм вертикального перемещения рамы 5, на которой закреплены шесть держателей 9 шлифовальных устройств для обработки наружных поверхностей и держатель 10 шлифовального устройства для обработки торца заготовок. Л5 Каждое шлифовальное устройство состоит из корпуса шпинделя со шлифовальны.м кр) - гом 12 или 13 и приводного электродвигателя . На корпусе жестко закреплены 20 или 21, с которыми контактируют толкатели 18 и 22 соответственно. При включении привода происходит вертикальное перемешение рамы 5 со шлифовальным кругом , которая движется по копиру, обеспечивая требуемый профиль шлифования заготовок. При каждом опускании и подъеме рамы 5 происходит два рабочих хода, при которых срабатывает храповой механизм 16, через толкатель 18 автоматически перемещающий держатель 9 с шлифовальным кругом 12 в горизонтальном паправлении с постоянным шагом. После завершения цикла обработки заготовки одним кругом привод поворачивает стол на один шаг, и заготовка перемещается под следующую шлифовальную головку. Шлифовальный инстру.мент 13 обрабатывает торцовые поверхности заготовок, совершая возвратно-поступательное перемещение в направлении , перпендикулярном оси заготовки, и вертикальное перемещение с постоянным щагом (независимо от вертикального перемещения рамы 5). 4 ил. & (Л 4: О 4: to 00 Фиг.

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 24 В 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " и A ВТОРИЧНОМ,К СВМДЕТЕЛЬСТБУ (21) 4039108/24-08 (22) 20.03.86 (46) 23.06.88. Бюл. № 23 (71) Отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования в г; Харькове (72) С. С. Самойлов, 1О. П. Галухин и Л.. И. Еременко (53) 621.924.114 (088.8) (56) Патент США № 3930341, кл. 51 — 89, опублик. 1976. (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к устройствам для шлифования основных и торцовых поверхностей выводов нагревателей из керамических материалов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обработки торцовых и боковых поверхностей деталей. На станине 1 установлен поворотный стол с держателями заготовок и механизм вертикального перемещения рамы 5, на которой закреплены шесть держателей 9 шлифовальных устройств для обработки наружных поверхностей и держатель 10 шлифовал ьного устройства для обработки торца заготовок.

„„SU„„1404281 А1

Каждое шлифовальное устройство состоит пз корпуса шпинделя со шлифовальным круfoM 12 или 13 и приводного электродвигателя. На корпусе жестко закреплены копиры

20 или 21, с которыми контактируют толкатели 18 и 22 соответственно. При включении привода происходит вертикальное перемещение рамы 5 со шлифовальным кругом, которая движется по копиру, обеспечивая требуемый профиль шлифования заготовок. При каждом опускании и Ilol,üåме рамы 5 происходит два рабочих хода, при которых срабатывает храповой механизм 16, через толкатель !8 автоматически перемещающий держатель 9 с шлифовальным кругом 12 в горизонтальном направлении с постоянным шагом. После завершения цикла обработки заготовки одним кругом привод поворачивает стол на один шаг, и заготовка перемещается под следующую шлифовальную головку. Шлифовальный инструмент 13 обрабатывает торцовые поверхности заготовок, совершая возвратно-поступательное перемещение в направлении, перпендикулярном оси заготовки, и вертикальное перемещение с постоянным шагом (независимо от вертикального перемещения рамы 5). 4 ил.

1404281

5 l0

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для обработки боковых и торцовых поверхностей шлифованием, в частности для обработки выводов нагревателей из керамических материалов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обработки наружных и торцовых поверхностей деталей типа выводов нагревателей.

На фиг. 1 показан станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— кинематическая схема работы головок обработки профиля и торца заготовок.

Станок содержит станину 1, на которой установлен поворотный шпиндельный стол 2 с восемью держателями 3 заготовок 4, расположенными по периметру стола 2, из них шесть держателей для поочередной обработки профиля заготовок, один для обработки торца и один загрузочный.

На станине 1 установлен механизм вертикального перемещения рамы 5, выполненной с возможностью перемещения по направляющим 6, закрепленным на станине. Механизм вертикального перемещения выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма 7 с приводом 8.

На раме 5 закреплены шесть держателей 9 шлифовальных устройств для обработки наружных поверхностей заготовок 4 и держатель 10 шлифовального устройства для обработки торца заготовок. Каждое шлифовальное устройство расположено вертикально и состоит из корпуса 11, шпинделя со шлифовальным кругом 12 или 13 и приводного электродвигателя 14. Держатель

10 шлифовального круга 13 подвешивается к станине 1 посредством коромысла 15.

Шлифовальный круг 12 посредством храпового колеса 16 с кулачком 17, закрепленных на станине 1, и толкателя 18 установлен с возможностью поперечного перемещения оси заготовки по направляющим

19 в держателе 9. На корпусе 1 жестко закреплены копиры 20 или 21.

Шлифовальный круг 13 установлен с возможностью поперечного перемещения относительно оси заготовки по направляющим 19 в держателе 10 посредством толкателя 22, закрепленного на раме 5.

Посредством механизмов 23 и 24 осуществляется ручная регулировка шлифовальных кругов в наладочном режиме. На раме 5 закреплены рычаги 25, выполненные с возможностью взаимодействия с храповым колесом 16. Регулировка механизма 23 осуществляется винтом 26. Толкатель 18 выполнен с возможностью поворота относительно оси 27 при взаимодействии с кулачком 17.

Поворотный стол 2 снабжен приводом поворота 28.

Станок работает следующим образом.

Заготовки 4 устанавливают в цанговые держатели 3 и включают привод вращения держателей. Стол 2 поворачивают приводом 28 на один шаг и фиксируют.

Обработка заготовок осуществляется поочередно каждым шлифовальным инструментом.

При включении привода 8 происходит вертикальное перемещение рамы 5 с закрепленными на ней держателями 9. Инструмент 12 при движении копира 20 по ролику толкателя 18 перемещается по направляющим 19 держателя 9, тем самым совершая движение по профилю.

При каждом перемещении рамы 5 закрепленные на ней рычаги 25 перемещают храповое колесо на один шаг, поворачивая кулачок 17. При этом через ролики толкателя 18 шлифовальному кругу 12 сообщается движение в направлении, перпендикулярном оси заготовки.

Обработка торца заготовки производится шлифовальным кругом 13. При каждом перемещении рамы 5 закрепленный на ней толкатель 22 воздействует на копир 21, и круг 13 перемещается по направляющим 19 держателя 10 перпендикулярно оси заготовки.

При каждом повороте кулачка 17 коромысло 15 сообщает осевое перемещение держателю 10 круга 13.

Обработка продолжается до того момента, пока кулачок 17 не повернется на 360 .

После этого осуществляется поворот стола 2 и заготовки подают на следующую позицию обработки.

Таким образом, при обработке профиля заготовки шлифовальный круг 12 совершает постоянное вертикальное перемещение и горизонтальное перемещение с постоянным шагом. При обработке торца заготовки шлифовальный круг 13 совершает постоянное горизонтальное перемещение и вертикальное с постоянным шагом.

Универсальный многопозиционный шлифовальный станок, содержащий станину, на которой смонтирован стол с держателями заготовок, подвижно установленную раму с вертикально расположенными шлифовальными устройствами для обработки наружных поверхностей заготовок с приводами их перемещения, каждое из устройств установлено с возможностью поперечного и продольного перемещений относительно оси держателя заготовки и выполнено в виде корпуса, шпинделя шлифовального круга и приводного электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обработки наружных и торцовых поверхностей деталей типа выводов нагревателей, станок снабжен шлифовальным устройством для обработки торцовой поверхности заготовки, выполненным с возможностью поперечного перемещения и продольного перемещения с пос140428(фиг.1

Фиг.2 тоянным шагом относительно оси держателя заготовки, а привод перемещения каждого шлифовального устройства выполнен в виде храпового механизма с кулачком толкателя и жестко закрепленного на корпусе шлифовального устройства корпуса, при этом стол с держателями заготовок установлен с возможностью поворота.

140428i

Состав ител ь A. Шх тон

Редактор В. Ланко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3035/15 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Универсальный многопозиционный шлифовальный станок Универсальный многопозиционный шлифовальный станок Универсальный многопозиционный шлифовальный станок Универсальный многопозиционный шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и технологии абразивной обработки торцов крупных пружин

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при шлифовании плоских и конических поверхностей деталей типа колец

Изобретение относится к металлообработки и предназначено для обработки шлифованием торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью на станках с круглым магнитным столом

Изобретение относится к области механической обработки алмазно-абразивными инструментами со связанными зернами и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности в электронной промышленности и приборостроении при плоском шлифовании хрупких материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для суперпрецизионной обработки резанием преимущественно тонких пластин

Изобретение относится к области обработки деталей машин шлифованием и может быть использовано при обработке торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью на станках с круглым магнитным столом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке деталей класса колец на карусельно-шлифовальных станках с круглым магнитным столом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью, например крупногабаритных и сверхкрупногабаритных подшипников качения

Изобретение относится к области станкостроения и может найти применение в металлургической промышленности при обработке абразивным инструментом колосников

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для ншифования и полирр-: вания тонких плоских деталей в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки при абразивной обработке плоских поверхностей деталей, преимущественно сегментов дисковых пил
Наверх