Электрический аппарат

 

Изобретение относится к электротехнике . Предназначено для использования в мозаичных печатающих аппаратах: с ударным способом печати. Цель изобретения - использование аппарата в качестве электромагнита / 2 J а wvjc «..пii.iiii .||..| II-11-.1 -II VVO ко Р . ктроьпи . та / f / для мозаичных печатающих аппаратов. .Электрический аппарат содёр. буждающую обмотку 3, совмещенную с магнитопроводом 4 и выполненную навивкой магнитомяркой электропроводной электрически изолированной ленты 5. Лента разделена продольной выборкой на две полосы, соединенные перемычкой, из которой формируется при навивке цилиндрический канал 12. В канале установлены якорь 15 с пуансоном 13 и пружина 14. Полосы ленты при навивке образуют разделённый кольцевой выборкой двухсекционный магнитопровод. Корпус 1 может быть также выполнен навивкой из ленты, соединенной с возбуждающей обмоткой. 1 3.,П.ф-ЛЫ, . ИЛо 16 € (Л /// /7/ /7///Ш // 7///// О) 00 -tf

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (i9I SU(IIi

А1 (5D 4 Н 04 L 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/,g»

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4140939/24-07 (22) . 03. 11. 86 (46) 30.06.88. Бюл. М 24 (72) С.С.Литовченко, А.П.Болашенко и В.А.Бутузов (53) 621.318.3:681.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 982206, кл. H 04 L 13/02, 1982.

Патент Японии 8 45-7883, сер. IU, сб. 1651 (5613/01). (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к электротехнике. Предназначено для использования в мозаичных печатающих аппаратах с ударным способом печати.

Цель изобретения — использование аппарата в качестве электромагнита для мозаичных печатающих аппаратов.

Электрический аппарат содержит,воз- буждающую обмотку 3, совмещенную с магнитопроводом 4 и выполненйую навивкой из магнитомягкой электропроводной электрически изолированной ленты 5, Лента разделена продольной выборкой на две полосы, соединенные перемычкой, из которой формируется при навивке цилиндрический канал 12.

В канале установлены якорь 15 с пуансоном 13 и пружина 14. Полосы ленты при навивке образуют разделенный кольцевой выборкой двухсекционный магнитопровод. Корпус 1 может быть также выполнен навивкой из ленты, соединенной с возбуждающей обмоткой.

1 s.,n.ô-лы, 2 ил.

I 4 (:6807

Изобретение относится к устройствам автоматики, вычислительной техники, систем передачи данных и телеграфии и предназначен для использова5 ния в мозаичных печатающих аппаратах с ударным способом печати.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования электрического аппарата в качестве электромагнита для мозаичных печатающих аппаратов.

На фиг. 1 изображен схематически предлагаемыи электрический аппарат; на фиг. 2 — развертка магнитомягкой электропроводной электрически изолированной ленты.

Электрический аппарат состоит из корпуса 1, между прокладками 2 которого расположена обмотка 3 возбуждения, совмещенная с витым магнитопроводом 4, выполненным из магнитомягкой электропроводной ленты 5, покрытой электроизоляционным слоем 6.

Лента снабжена продольной выборкой

7, разделяющей витой магнитопровод

4 и возбуждающую обмотку 3 на две секции 8 и 9 и образующей после навивки кольцевую выборку. Секции. снабжены входными выводами 10 и выходным общим выводом 11. Первые витки магнитомягкой ленты 5 образуют цилиндрический канал l2 внутри которого размещены пуансон 13, пружина 14 и якорь 15. Взаимодействующие торцы пружины 14 и якорь 15 расположены против кольцевой выборки 16, образованной продольной выборкой 7.

Электрический аппарат работает следующим образом.

При подаче управляющих импульсов на входные выводы 10 секций 8 и 9 проходящих по возбуждающей обмотке

3 ток создает магнитный поток в каждой из секций.

Суммарное воздействие магнитного потока от обеих секций 8 и 9 вызывает ускоренное перемещение якоря !5 с пуансоном 13, обеспечивая отпечатывание пуансоном 13 точки через красящую ленту на обычной бумаге (не показаны). Сжатая в процессе перемещения якоря 15 пружина 14 осуществляет возврат якоря 15 в исходное состояние после окончания действия управляющего импульса. С приходом сле- 55 дующего управляющего импульса процесс протекает аналогично. В связи с тем, что объем возбуждающей обмотки 3 в предлагаемом электрическом аппарате занимает как собственно объем катушки, так и объем магнитопровода, а также благодаря исключению необходимости использования каркаса общий объем намотки аппарата предлагаемой конструкции существенно превосходит объем на-. мотки известных электромагнитов.

Использование предлагаемого технического решения сводит технологический процесс изготовления электрического аппарата к элементарным операциям штамповки ленты с изоляционным покрытием и последующей ее навивки в магнитопровод — катушку, что позволяет автоматизировать процесс изготовления аппарата.

Формула из о бр ет ения

1. Электрический аппарат, содержащий корпус, обмотку возбуждения, совмещенную с магнитопроводом и выполненную в виде спирали из магнитомягкой электропроводной электрически изолированной ленты, которая свернута так, что по ее оси образован цилиндрический канал, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования в качестве электромагнита для мозаичных печатающих аппаратов, использована лента с продольной выборкой, разделяющей ее на две соединенные перемычкой полосы так, что при навивке образован двухсекционный разделенный кольцевой выборкой магнитопровод, перемычка использована для образования цилиндрического канала и снабжена выступом, предназначенным для подведения тока к обмотке, причем в указанном канале размещен якорь с пуансоном и возвратной пружиной так, что взаимодействующие торцы якоря и пружины установлены кольцевой выборки.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что корпус выполнен витым из магнитомягкой электропроводной, электрически изолированной ленты, направление навивки которой выполнено встречным навивке указанной обмотки возбуждения, совмещенной с магнитопроводом, а конец навивки спирали, образующей корпус, соединен с указанным выступом обмотки.

l 06Я0

Составитель Ю.Романов

Техред M.Дидык

Редактор А.Огар

Корректор Г.Решетник

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3209/55

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический аппарат Электрический аппарат Электрический аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электросвязи
Наверх