Регулируемый бесконтактный трансформатор

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания токоприемников. Целью изобретения является уменьшение металлоемкости и повышение эксплуатационной надежности. Трансформатор содержит магнитопровод статора 1 с вторичными обмотками 2, магнитопровод поворотного ротора 3 с первичными обмотками 4. Статор имеет рабочие полюсные наконечники 5 и наконечники 6 шунтов. Первичные обмотки 4 устанавливаются на поворотном роторе 3. Вторичные обмотки 2 устанавливаются на полюсных наконечниках 5 статора. Вторичная обмотка 2 разделена на две секции, которые устанавливаются на рабочих полюсных наконечниках и соединены последовательно и согласно 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3894525/24-07 (22) 12.05.85 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (72) В. Г. Брегеда (53) 621.314.214.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 9996, кл. Н 01 F 29/10, 1927.

Авторское свидетельство СССР № 62796, кл. Н 01 F 29/10, 1940. (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

157) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пи„„SU„„1410121 А1 тания токоприемников. Целью изобретения является уменьшение металлоемкости и lloвышение эксплуатационной надежности.

Трансформатор содержит магнитопровод статора 1 с вторичными обмотками 2, магнитопровод поворотного ротора 3 с первичными обмотками 4. Статор имеет рабочие полюсные наконечники 5 и наконечники 6 шунтов. Первичные обмотки 4 устанавливаются на поворотном роторе 3. Вторичные обмотки 2 устанавливаются на полюсных наконечниках 5 статора. Вторичная обмотка 2 разделена на две секции, которые устанавливаются на рабочих полюсных наконечниках и соединены последовательно и согласно 4 ил.

1410121

Изобретение относится к электротехни ческим устройствам, регулирующим напряжение на нагрузке и может быть использован для питания токоприемников в элек,тротехнических и радиотехнических уст ройствах, на электрифицированном транспорте и в энергетических сетях для управ-!, ления процессами, происходящими в этих токоприемниках.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображен бесконтактный однофазный трансформатор; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — изображен регулируемый бесконтактный трехфазный трансформатор; на фиг. 4 — то же, разрез.

Устройство содержит магнитопровод статора 1 с вторичными обмотками 2 магнитопровод поворотного ротора 3, первичные обмотки 4.

В однофазном исполнении магнитопровод ( статора содержит два рабочих полюсных наконечника 5 и два наконечника шунтов 6.

Магнитопровод поворотного ротора содержит два полюсных наконечника.

В трехфазном исполнении магнитопровод статора содержит три рабочих полюсных

,наконечника и три наконечника шунтов 6.

Магиитоировод поворотного ротора 3 выпол нен в виде трехлучевой звезды и имеет три полюсных наконечника.

Первичные обмотки 4 .трансформатора устанавливаются на поворотном роторе 3.

В однофазном исполнении первичная обмотка одна, а в трехфазном первичных обмоток три.

Вторичные обмотки 2 устанавливаются на полюсных наконечниках статора. В од нофазном исполнении вторичная обмотка ( разделена на две секции, которые уста-! ,новлены на рабочих полюсных наконечниках и соединены последовательно и согласно.

В трехфазном исполнении вторичная оомотка 2 каждой фазы установлена на ра бочем полюсном наконечнике 5.

Для расширения области применения трансформатора на полюсных наконечниках шунтов 6 могут быть установлены дополнительные вторичные обмотки. В однофазном исполнении дополнительная вторичная обмотка может быть одна, в трехфааном исполнении дополнительных вторичных обмоток может быть три.

С целью снижения магнитного сопротивления боковая поверхность наконечников ротора и статора выполнена конической, что позволяет устранить воздушный зазор между ними. На фиг. 2 и 4 показано, что ротор устанавливается в статор как конический вал в коническую втулку со скользящей посадкой, обеспечивая возможности поворота ротора при регулировании вторичного напряжения.

Трансформатор работает следующим об разом.

Первичные обмотки 4 подключаются к питающей сети. Магнитный поток, создаваемый первичной обмоткой, замыкается через рабочий полюсной наконечник 5, магнитопровод 1 и через соседние рабочие полюсные наконечники статора и ротора.

Во вторичной обмотке 2 наводится ЭДС номинальной величины. При повороте ротора его полюсный наконечник, перемещаясь, начинает контактировать с полюсным наконечником шунта 6. При этом часть магнитного потока проникает в наконечник шунта, ослабляя насыщение рабочего наконеч10 ника, вторичная ЭДС уменьшается. При дальнейшем вращении и совпадении всей торцовой поверхности наконечника ротора с

Формула изобретения

Регулируемый бесконтактный трансформатор с плавным регулированием вторичного напряжения, содержащий первичную и вторичную обмотки, неподвижный магнитоповерхностью наконечника шунта, весь магнитный поток первичной обмотки пронизывает наконечник шунта, в рабочем на20 конечнике поток отсутствует, а потому ЭДС вторичной обмотки равна нулю. изменение вторичного напряжения от номинальной величины до нуля осуществляется при повороте ротора на 90 в однофазном исполнении и на 60 в трехфазном.

Оба исполнения трансформатора без дополнительных вторичных обмоток могут быть использованы для регулирования напряжения на нагрузках в однофазной и трех30 фазной сетях.

Трансформаторы с дополнительными вторичными обмотками позволяют получить два вторичных напряжения на каждой фазе. При этом поворот ротора приводит к уменьшению напри кения на основной вторичной обмотке и увеличению напряжения на дополнительной вторичной обмотке одновременно. Эти трансформаторы могут быть использованы для у.правления объектами, например отклонением электронного луча или перемещением исполнительных органов механизмов.

Трехфазный регулируемый бесконтактный трансформатор, снабженный следящей системой автоматического управления с электроприводом поворотного ротора, может

45 быть использован как источник стабильного напряжения энергетической сети при колебаниях нагрузки.

Однофазный регулируемый бесконтактный трансформатор может быть использован на электрофицированном транспорте в

50 качестве бесконтактного контролера для управления скоростью движения подвижного состава.

1410121 провод с двумя коническими наконечниками и поворотный магнитопровод с наконечниками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, повышения эксплуатационной надежности, неподвижная часть выполнена цилиндрической симметричной относительно оси с дополнительными наконечниками, вторичная обмотка выполнена из нескольких частей, расположенных на наконечниках, первичная обмотка расположена между наконечниками поворотного магнитопровода.

1410121

Составитель В. Мясникова

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3488/50 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый бесконтактный трансформатор Регулируемый бесконтактный трансформатор Регулируемый бесконтактный трансформатор Регулируемый бесконтактный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в основных элементах электрического оборудования для экономичного электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, в частности к трансформаторам источников питания сварочных выпрямителей, и может быть использовано в установках электродуговой обработки металлов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно в электросетях для регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам для питания сварочной дуги, и может найти использование в сварочном оборудовании

Изобретение относится к электротехнике
Наверх