Порционные весы

 

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и позволяет повысить точность устройства. На раме 1 установлен электромагнит 7, связанный якорем 6 с ковшом 2. Выгрузка взвешенной дозы осуществляется при перемещении ковша 2 электромагнитом 7 вниз и повороте Г-образных затворов вокруг осей 9. Меньшие плечи 10 затворов обращены в противоположные стороны и установлены с возможностью взаимодействия с рамой 1. Заданный вес материала регистрируется тензодатчиками 4, размещенными на пружинах 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

М (19) (И) (5)) 4 1 G 13 24 В 65 D 90 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4147466/24-10 (22) 17.11.86 (46) 30.07.88. Бюл. Р 28 (75) И.И.Кравченко (53) 681 ° 269.4(088.8) (56) Орлов С.П. Дозирующие устройстsa. М.: Машиностроение, 1966, с. 104-105, рис. 60.

Авторское свидетельство СССР

В 396625, кл. G Ol G 13/24, 1972. (54) ПОРЦИОННЫЕ ВЕСЫ (57) Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и позволяет повысить точность устройства. На ра" Me I установлен электромагнит 7, свя" ванный якорем 6 с ковшом 2. Выгрузка взвешенной дозы осуществляется при перемещении ковша 2 электромагнитом

7 вниз и повороте Г-образных затво" ров вокруг осей 9. Меньшие плечи 10 затворов обращены в противоположные стороны и установлены с возможностью взаимодействия с рамой 1. Заданный вес материала регистрируется тензодатчиками 4, размещенными на пружинах 3. 1 ил.

1413437

Изобретение относится к технике дозирования трудносыпучих материалов и может быть использовано в различ" ных отраслях промышленности.

Формула изобретения

Составитель С.Плахов

Техред М.Ходанич . Корректор M.Демчик

Редактор М.Келемеш

Заказ 3770/42 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Целью изобретения является повйше- ние точности дозирования весов.

На чертеже изображены весы.

Весы содержат раму 1, на которой закреплен ковш 2 с помощью шарнирно связанных с ним и с рамой пружин 3 с тенэодатчиками 4.

В серьгах 5 ковша 2 установлены с обеих сторон якоря 6, входящие в

15 электромагнит 7, закрепленный на раме. Ковш 2 в нижней части имеет затвор, выполненный из двух плоских пластин 8, установленных на осях 9.

Пластины 8.имеют меньшие плечи 10 и

20 образуют в поперечном сечении Г-образную форму и тупой угол. На меньшем плече 10 одним концом шарнирно закреплена пружина ll, а другим концом прикреплена к ковшу 2, а сами участки 10 установлены с возможностью. взаимодействия с рамой 1.

Устройство работает следующим об- 30 разом.

При заполнении ковша 2 измельченной древесиной или другим сыпучим материалом на тензодатчики действуют усилия изгиба пружин 3. Под действием этих усилий тензоэлементы датчиков деформируются.

При заданном весе дозы материала. в ковше включаются электромагниты 7, которые, втягивая якоря 6, перемещают ковш 2 вниз, и меньшие плечи 10 затвора, контактируя с рамой 1, поворачивают вокруг осей 9 пластины 8, и взвешенная доза высыпается. Электромагнит отключается, пружины ll закрывают затвор, а пружины 3 поднимают ковш в исходное положение. Затем включают электромагнит с заданным количеством включений и бункер трясет до полной выгрузки содержимого.

Порционные весы, содержащие весовой ковш с днищем в виде плечевого рычага, связанного с электромагнитом, жестко установленным на раме, и элементы управления, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью повышения точности, затворы днища имеют в поперечном сечении Г-образную форму и шарнирно связаны с ковшом в области перегиба, а их меньше плечи обращены в противоположные стороны, под пружинены к ковшу и установлены с возможностью взаимодействия с рамой, при этом ковш связан с якорем электромагнита с воэможностью перемеще ния по вертикали.

Порционные весы Порционные весы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить быстродействие разгрузки

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность дозирования плохосыпучих компонентов за счет изменения плеч такта импульсных сигналов генератора 27 иьтульсньгк сигналов (ГИС)

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при фасовке сыпучих или штучных материалов

Изобретение относится к затворам бункеров и различных емкостей и может быть использовано для открьшания и закрывания патрубков и горловин бункеров и емкостей, служащих для наполнения и выпуска жидких и сыпучих материалов

Бункер // 1402510
Изобретение относится к области транспортирования и распределения бетонной смеси в бункерах

Изобретение относится к транспортным емкостям, в частности к устройствам для транспортировки винограда машинного сбора

Изобретение относится к затворам люков, выполненных на проезжей части цеха

Изобретение относится к оборудованию для загрузки и разгрузки бункеров и может найти применение в горной , металлургической и химической промышленности

Бункер // 1400974
Изобретение относится к бункерным устройствам, предназначенным для хранения и дозированной выдачи легкоповреждаемых грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сьтучего материала с затворами секторного типа и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при разгрузке сыпучих материалов

Изобретение относится к хранению и выдаче сыпучих материалов, в частности апатита, в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в фармацевтической промьшшениости, в частности, для вакуумной загрузки роторных таблеточных прессов

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах
Наверх